Boom metrics
Звезды13 января 2010 22:00

«Аватар» собрал 76 миллионов долларов в российском прокате

А «Черная молния» Тимура Бекмамбетова провалилась
Источник:kp.ru

Фильм Джеймса Кэмерона «Аватар», как и ожидалось, побил рекорд «Иронии судьбы-2» Тимура Бекмамбетова. Сиквел фильма Эльдара Рязанова два года удерживал титул самого кассового фильма российского проката со сборами около 50 миллионов долларов. Мало кто из экспертов думал, что в ближайшие несколько лет какой-либо картине удастся потеснить российский «оливье-фильм» с первой строчки в ближайшие несколько лет.

Но «Аватару» по долларовым сборам удалось это сделать уже на 18-й день проката - по данным компании Fox Russia, к 4 января фильм Кэмерона собрал в российских кинотеатрах 55 миллионов долларов. И, разумеется, не остановился на этом. За последнюю неделю новогодних каникул «Аватар» увеличил свою выручку больше чем на 20 миллионов долларов - и к началу этой недели суммарные сборы «Аватара» составили 76 миллионов долларов. Это очень хороший результат. Сейчас эксперты прогнозируют, что «Аватару» к марту 2010 года может покориться и вершина в 100 миллионов.

Оружие землян в фильме "Аватар"

За второй уик-энд новый фильм Джеймса Кэмерона собрал в российских кинотеатрах 13 миллионов долларов.

Тем временем из штаба компании Universal, которая выпустила в прокат фильм «Черная молния», спродюсированный Тимуром Бекмамбетовым, пришли вести о провале. С начала проката в России «Черная молния» собрала 17 миллионов долларов. И вроде бы цифра впечатляющая, однако все не так просто. «Черная молния» даже с 17-миллионными сборами не покрыла затраты на производство, выпуск и рекламу - они составили 15 миллионов долларов. Чтобы отбить деньги, «Молнии» нужно было собрать минимум 30 миллионов долларов, ведь половину выручки от фильма себе забирают кинотеатры. Это может означать, что репутации Бекмамбетова как самого прибыльного режиссера и продюсера страны пришел конец.