
- Я росла в семье, где между родителями не было особой нежности, зато были скандалы, мама с отцом может ругаться из-за любой мелочи. С отцом у меня доверительных отношений не было никогда. Я понимаю, что это тоже одна из причин, почему я не могу нормально общаться с мужчинами.
Мне сорок лет, но выгляжу я намного моложе. Меня считают достаточно привлекательной, модно одетой и умной. С юности мечтала о семье, о любящем человеке, но уже в школе меня начали отвергать те, в кого влюблялась. Это привело к приступам постоянной ревности (по отношению к женщинам, стоявшим на моем пути), к истерикам, депрессиям, низкой самооценке. И к случайным связям, которые кончались ничем, точнее - еще большим стыдом. За все мои годы ни разу не было мужчины, который бы просто по-нормальному ухаживал, дарил цветы (мне никогда не дарили), который бы ценил и уважал. Ни одного, который бы любил... Я это анализировала, я знаю свои и психологические проблемы, но отвержение продолжается снова и снова (даже от виртуальных знакомых по Интернету, где я тщетно пытаюсь встретить своего человека уже более двух лет). Я стала очень раздражительной. Мне страшно, в какую бездну я падаю... А смириться не могу. Мама говорит: «Ну радуйся, что имеешь квартиру, работу, ноги и руки, - и то хорошо. Сейчас много одиноких женщин». А у меня вопрос внутри, крик души: почему мне так патологически не везет в любви? Что изначально не так? Меня невозможно полюбить?
Все знакомые девушки уже замужем, у них растут дети, от этого я еще только сильнее ощущаю свою неполноценность... Пытаюсь побороть зависть. Но раздражение и приступы гнева уже стали привычкой. А сейчас я вообще теряю шансы на создание семьи. Мужчины ищут молодых и здоровых, способных родить им не одного ребенка... Иногда я просто с ума схожу от одиночества. Жизнь кажется пустой и бессмысленной. Пожалуйста, помогите советом. Кстати, мне и с подругами не везет. Самые лучшие уехали в свое время, они от меня далеко. Не могу встретить близкую подругу. Приглашаю, например, людей в поездку или в путешествие, никто не хочет или не может. Езжу все время одна.
С уважением Светлана.
ОТКЛИКИ
Есть законы Вселенной, которых мы не знаем. Ваша причина лежит в том, что вы не знали своего отца и не имели с ним доверительных отношений. Нарушен один из основных законов вашей судьбы. Вы будете иметь проблемы с мужчинами, пока не наладите отношений с отцом. Даже если он уже умер. Родители - те ворота, через которые мы приходим в этот мир. Мы их должны любить, уважать.
Знающий.
Соберитесь с силами и пойдите в поход, хотя бы для новичков. Горы, лес, реки, собирание гербария - цели любые. Проявите себя. В походах мужчин нормальных встретите. Они там еще водятся.
ТТ.
Гы-гы. Секрет простой. Это как взять кредит в банке: вам его дадут только тогда, когда вы четко докажете, что он вам вообще-то на фиг не нужен.
Val.
Добрый вечер! У меня такая же ситуация, только в отличие от вас я была замужем. Сейчас живу одна. Для тех, кто здесь пишет о том, чтобы снизить планку и требования к будущему супругу. Я их тоже снизила. Итог: я в разводе. Лучше быть одной, чем с кем попало...
Natali.
А мне вот 47. Замужем была, детей вырастила. Сейчас с мужем разъехалась - живу в свое удовольствие. Отбоя нет от мужчин. Цветы кладут утром на капот машины. Секрет? Просто я веселая, играю в бильярд, общаюсь в инете, учусь танцам, хожу на танцы, занимаюсь серфингом и лыжами и вообще держу себя как королева, а они от этого с ума сходят! За собой слежу и не кисну - вот так надо! И вам так советую!!!
Вика.
Эх, милочка, бывает, цветы дарят, а потом бьют, а бывает, вначале изменяют, а потом цветочки дарят или дорогой подарочек. Вам это надо? У вас такой прекрасный возраст. Вы здоровы, с жильем, свободны. Посмотрите на мир другими глазами. Будет у вас еще принц.
Гость.
Все дело в вашем характере и в вашем поведении. Есть совсем некрасивые женщины, а по ним мужчины сходят с ума. А характер и манеры поведения, милая вы моя, никак не изменить. Положение ваше патовое. Если не случится чудо. Я встретил именно такую, как вы, женщину и страстно люблю ее уже двадцать лет.
Барсук.

Все о взаимоотношениях полов - каждый вечер в 20.40, 22.45, 0.30 в программе «Химия любви» на радио «Комсомольская правда» (97.2 FM в Москве).
А по субботам в 15.05 на радио «КП» (97,2 FM) Татьяна Огнева и журналист Андрей Голубов обсуждают самые актуальные вопросы семьи и отношений МЖ. Телефон прямого эфира 97-00-972.