Boom metrics
Звезды23 января 2010 16:32

Мировые звезды собрали более 32 миллионов долларов в помощь Гаити

Мадонна и Джек Николсон выступили в поддержку пострадавших [фото + видео]

Жуткое землятресение в Гаити не оставило равнодушным никого. В том числе и звезд.

В ночь с 22 на 23 января прошел благотворительный марафон, который собрал практически весь цвет мировой культуры. Мадонна, Стинг, Пенелопа Крус, Шакира, Рианна, Боно, Роберт Паттинсон, Кристина Агилера, Мел Гибсон, Джек Николсон, Джулия Робертс, Леонардо Ди Каприо, Джастин Тимберлейк - вот одна десятая от списка тех, кто пришел поддержать гаитян.

Благотворительный марафон MTV Networks Надежда для Гаити: Мадонна

Жуткое землятресение в Гаити не оставило равнодушным никого. В том числе и звезд. В ночь 23 января прошел благотворительный марафон, который собрал практически весь цвет мировой культуры.

Смотрите фотогалерею.

Напомним, что марафон транслировался в прямом эфире в ночь с субботы на воскресенье. По количеству приглашенных артистов, а также вовлеченных в это действо телеканалов, социальных сетей, операторов мобильной связи, благотворительных организаций эта акция стала самым масштабным в истории проектом MTV Networks.

Часть звезд выступала, часть - принимала телефонные звонки от тех, кто хотел сделать пожертвования в различные благотворительные фонды, из которых помощь пойдет пострадавшим. Мадонна, например, спела одну из своих самых популярных песен - Like a prayer, Шакира – I`ll Stand By You, звезда "Сумерек" Роберт Паттинсон выступил с пламенной речью, оказавшейся очень в тем. Организаторами действа выступили Джордж Клуни и уроженец Гаити Уайклиф Джин. Именно благодаря им все эти люди пришли и сделали доброе дело.

Действо проходило в трех местах - Лос-Анджелесе, Лондоне и Нью Йорке. На выступавших было очень приятно смотреть - их лица выражали искреннее желание помочь. - Лучшее из того, что мы все можем сделать - это собрать много денег. Конечно, мы могли бы взять в руки лопаты и поехать туда помогать спасателям, но были бы там совсем не в тему - есть много людей, которые сделают это лучше нас - поделился своими соображениями по поводу марафона Джордж Клуни.

К сожалению, у нас такие глобальные марафоны пока невозможны - у наших людей нет такого "чувства долга" перед теми, кому хуже. Практически все западные звезды занимаются благотворительностью, у нас же это пока не принято.

Потом, из-за внутренних конфликтов звезды могут отказаться принять участие в таком мероприятии. Да и пока сложно представить на одной сцене Юрия Шевчука, "Ранеток", Константина Хабенского, Аллу Пугачеву, группу Boombox, Верку Сердючку...Да и если предположить, что соберутся, то отсутствие гражданской позиции по этому поводу у нашего общества не соберет какую-либо адекватную сумму. Так что остается только тихо завидовать и радоваться тому, что где-то это происходит и действительно приносит помощь.