Boom metrics
Общество27 января 2010 15:00

Музей в «советском бараке» Освенцима открылся без скандала

27 января весь мир омечает 65-летие освобождения Освенцима солдатами Советской Армии [видео]

Эта, бесспорно, памятная дата уже много лет используется нечистоплотными политиками лишь для того, чтобы вычеркнуть Советский Союз и Россию из истории Второй мировой войны.

По мнению, которое можно услышать и в кулуарах, и с трибун Европарламента, настало время провести знак равенства между тоталитарным Третьим рейхом и СССР. Впрочем, у России оказалось немало авторитетных заступников.

Система концлагерей в Освенциме действовала с мая 1940 года, 27 января 45-го узников фашизма освободили передовые части Первого Украинского фронта под командованием маршала Конева.

65 лет со дня освобождения Освенцима

Глава Европейского еврейского конгресса Вячеслав Кантор достаточно жестко прокомментировал корреспонденту "КП" так называемые "новые веяния" в европейской истории:

- Давайте внимательно посмотрим, кто и зачем развязал Вторую мировую войну и кто эту войну закончил. А закончила ее Красная армия. Больше обсуждать нечего, можно быть только бесконечно благодарным этим людям, этим солдатам.

Впрочем, по словам главы ПАСЕ Ежи Бузека, выступившего в краковской опере на открытии форума "Пусть живет мой народ", благодарить нашу страну особо-то и не за что:

- Советская Армия была армией тоталитарной страны, и она не дала нам свободы.

Закончил свою речь европарламентарий странно, припомнив России события 1968 года в Чехии, хотя его выступление изначально было посвящено Польше и фашистскому концлагерю Аушвиц.

В сам лагерь, превращенный в мемориал, с утра съезжались делегации со всего мира. Одних европарламентариев приехало 100 человек. В полдень на скромной церемонии после молебна открылась наконец-то российская музейная экспозиция в 14-м, так называемом "советском бараке".

Один российский музейный работник - к сожалению, отказавшийся представиться - рассказал корреспонденту "КП" о том, что "с польской стороной было немало трений. Нам пришлось переформатировать экспозицию, по-другому расставить акценты. Им не нравилась роль Красной армии в освобождении лагеря. Но это же очевидно! Во-первых, мы на основании множества документов в очередной раз подтвердили бесспорный факт - именно наша армия освободила этот лагерь смерти. Во-вторых, этой теме мы посвятили отдельный зал - именно наши врачи оказали первую медицинскую помощь узникам лагеря".

Министр образрвания Андрей Фурсенко, приехавший на открытие, сказал лишь несколько слов: "Люди, пережившие эти страшные события, уходят, и наша задача сделать все, чтобы сохранить память".

Корреспонденту "КП" удалось поговорить с одним из последних военных, освобождавших Освенцим. Воспоминания простого солдата поразили своей бесхитростной простотой.

По словам Ивана Степановича Мартынушкина, в тот день в Аушвице, в самом городке шел бой, а у его роты, в которой в те дни осталось от силы 50 человек, была простая задача - зачистить от сопротивляющихся немцев территории прилегающие к непонятным, огороженным объектам:

- Мы и не догадывались, что это какие-то "лагеря смерти", - рассказывает Иван Степанович. - Помню, ноги у меня были мокрые. Хотя тепло тогда было, не то что нынешние минус двадцать! Мы долго-долго шли мимо забора из колючей проволоки, и я еще думал: когда же он закончится, этот бесконечный забор? Первые заключенные, которых мы встретили, были славянами - венграми.

- Кого-то из лагерной охраны удалось задержать?

- Мои ребята застрелили кого-то в черной форме. Может, эсэсовец был, а может, и почтальон. Война! И тогда, к увиденному, в лагере мы отнеслись совершенно по-другому. Мы месяц были в наступлении, наша дивизия по численности сравнялась с полком. Ощущения, что тебя убьют, давило все время и не отпускало. А то, что мы освободили, что это был за лагерь, я понял много позже. И ужаснулся.

Иван Степанович в очередной раз приехал на юбилейные торжества в Освенцим. Приедет ли в 2015 году - не знает и даже не загадывает: 86 лет - серьезный возраст для человека, прошедшего войну. Про то, как в последние годы переписывают историю, мы с ним говорить не стали. Жутко про такое слышать солдату, прошедшему ту войну и вынесшему ее на себе.

Кстати, ожидается, что к следующему юбилею экспозиция в "советском бараке" будет расширена. Разумеется, если будет не против польская сторона, которую почему-то мучают очевидные исторические факты...

АВТОРИТЕТНОЕ МНЕНИЕ

Владимир СОЛОВЬЕВ, телеведущий, член президиума Российского еврейского конгресса: «Советская Армия и русский народ были освободителями»

- Попытки некоторых сил в Европе приуменьшить значимость этой даты - дня освобождения советскими воинами Освенцима, дня, святого для евреев и всех тех, чьи родственники погибли в концлагерях, - это самая настоящая попытка пересмотреть итоги Второй мировой войны. А надо рассказывать страшную правду об эсэсовском батальоне «Нахтигаль», сформированном из украинских националистов, об их лидерах Бандере и Шухевиче. Именно бандеровцы убивали тысячи мирных граждан - евреев, поляков, русских, да и тех украинцев, которые отказывались им пособничать. Но нынешние реваншисты не хотят слышать эту правду. Наоборот, на декларируемом стремлении к демократии стали произрастать такие специфические националистические наросты в стиле Ющенко или прибалтийских политиков. И они пытаются де-факто пересмотреть результаты Нюрнбергского процесса, обелить кровавых палачей и убийц. Нельзя этого допускать!

А идея представить великий русский народ и Советскую Армию не освободителями, а угнетателями - абсолютно подлая по своей природе. Это как раз то, что пытался делать Ющенко: как иначе можно расценить присвоение сначала Шухевичу, а потом Бандере звания героев Украины. Это плевок в нашу общую историю.

«Старая Европа» и США, кстати, подобные эскапады не поддерживают. Когда я беседовал с Бушем-младшим (в бытность того американским президентом), то спросил у него, как же можно терпеть проявления неонацизма в странах Прибалтики. И он подчеркнул недопустимость возрождения «коричневой чумы». Но, к сожалению, в последнее время расхожая фраза «да, это сукин сын, но он наш сукин сын» упоминается все чаще по отношению к тем восточноевропейским правительствам, что равняются на Запад...

Беседовал Никита КРАСНИКОВ

СПРАВКА «КП»

Концлагерь Освенцим (Аушвиц) был создан в 1940 году в Польше по приказу Гиммлера. В нем одновременно содержали до 100 тысяч узников. В основном - славян и евреев. Через Освенцим прошли 6 млн. узников. По разным данным, до 4 млн. из них были уничтожены.

Освенцим освободили 27 января 1945 года бойцы 100-й стрелковой дивизии 1-го Украинского фронта Красной Армии.