В программе, которую покажут в ближайшие выходные (после последнего выпуска был почти полуторамесячный перерыв), свое мнение, причем очень резкое, высказал олимпийский чемпион по фигурному катанию Алексей Ягудин. «Леше, который может все» (меткое выражение Татьяны Тарасовой) жутко не понравилась песня «Огромное небо».
Песня посвящена подвигу советских летчиков-истребителей Бориса Капустина и Юрия Янова, которые ценой собственной жизни увели свой самолет из нашего военного контингента от немецкого города в 1966 году. Помните ставшие крылатыми слова «а город подумал, ученья идут»?
Хит 70-х проникновенно исполнила Эдита Пьеха, а сидящий в молодежном крыле жюри Ягудин исполнение и смысл произведения не оценил. Его право. Но представитель старшего поколения - композитор Александр Колкер - очень на молодых обиделся. Не особо разбираясь, кто есть кто, выступил в СМИ с атакой на... Александра Олешко! Мол, как он посмел! Что он понимает! И еще кучу нехороших слов добавил...
Олешко расстроился и позвонил в «КП», объяснив, что произошла ошибка. И что сам он песню эту любит, а Эдиту Пьеху и вовсе боготворит. Да и сама Эдита Станиславовна подтвердила, что вовсе не Олешко, а Ягудин резко высказался об «Огромном небе». Но и его знаменитая певица не осуждает:
- Алексей не глупый, конечно, человек, просто не понял смысла. Не смог оценить песню, которую пела вся страна, просто потому, что он не пережил этого. Молодое поколение в отличие от нас многого не видело, не прочувствовало. Я лично знаю, что такое бомбежка. Я была в Кандагаре, в Афганистане, когда наши летчики совершали подобные подвиги. Мы видели все это, чувствовали... Но объяснить это очень сложно...
Первый канал. «ДОстояние РЕспублики», воскресенье, 17.30.