
Странный объект был замечен с Земли еще 6 января нынешнего года в рамках программы Lincoln Near-Earth Asteroid Research (LINEAR). Астрономы присвоили ему обозначение P/2010 А2.
Объект имел хорошо различимый хвост. То есть, по внешнему виду был похож на комету. Но располагался там, где кометы обычно не водятся. Летел в поясе астероидов, который находится между Марсом и Юпитером. И двигался не по эллиптической, а по круговой орбите. Тогда ученые осторожно предположили, что возможно, увидели редчайшее событие - ДТП космического масштаба. А именно результат столкновения двух астероидов.
Для проверки спорной гипотезы был использован орбитальный телескоп "Хаббл". И 29 января он сфотографировал загадочный объект. А на днях ученые сообщили о своих выводах. По их мнению, объект точно не комета.
- На снимке видно, что хвост P/2010 А2 имеет Х-образную форму, а ядро находится довольно далеко, - объясняет Дэвид Ювитт (David Jewitt) из Университете Калифорнии (University of California at Los Angeles). - Таких комет не бывает.
Ученые уверены, что действительно зафиксировали столкновение - предположительно, лобовое - двух астероидов, которое произошло на скорости в 17 тысяч километров в час - это в пять раз быстрее пули. Одно тело - меньшее - разнесло в пыль, которая и сформировала хвост в виде буквы Х. От более крупного остался обломок порядка 150 метров в поперечнике. Он предстал в виде удаленного ядра.

ДТП произошло в 144 миллионах километрах от Земли. Конкретно это не сулит ничего плохого для человечества. Но подобные происшествия могут быть очень опасны.
Ведь именно они меняют орбиты астероидов и направляют огромные глыбы на нашу планету. По одной из популярных гипотез, астероид, вырвавшийся из пояса своих собратьев 65 миллионов лет назад, врезался в Землю и погубил динозавров.