
Спикер Совета Федерации Сергей Миронов, который считается третьим человеком в стране, теперь чуть ли не главный ее бузотер и вольнодумец. После его интервью на Первом канале, где лидер «справедивороссов» усомнился в ряде решений премьера Путина, Миронова попытались было (пока вербально) закатать в асфальт. По сути «Едро» обвинила Миронова в измене. И потребовала его отставки, обзывая главу верхней палаты «крысой, бегущей с корабля».
И вдруг обычно смиренный, тишайший, и всегда послушно следовавший за малейшим изгибом «линии партии» Миронов проявил бойцовские навыки настоящего политика.
Миронов ответил «единороссам» спокойно, дескать, снять с должности все равно не получится, а партия власти, дескать, для России штука вредная и очень похожая на КПСС.
Первый зам секретаря президиума политсовета «Едра» Андрей Исаев попробовал было парировать новый «удар в спину» - а, дескать, «и этот человек, установивший собственную несменяемость, сегодня рассуждает о демократии!». И даже снова нехорошо обозвал «третье лицо» - правда, на этот раз не «крысой», а нежнее - Кощеем Бессмертным. Но Миронова это не впечатлило.
Он продолжил критиковать противников.
"Единороссы считают оппозиционность и критический подход непорядочностью, в то время как в любом цивилизованном обществе это долг и задача оппозиции" — отчитывал он своих противников, - Хотя о чем я говорю? Для единороссов само слово "оппозиция" - как красная тряпка для быка. Поэтому любые выпады против себя оставляю на совести тех, кто об этом говорит. И воспринимаю это как явную слабость".
Но о лидере «Едра» Путине Миронов высказывается все-таки осторожно
"Такими действиями они оказывают медвежью услугу президенту и своему лидеру премьеру Владимиру Путину, - заметил спикер Совфеда, - Оба они прекрасно понимают, что должна быть конструктивная позиция, и должны быть иные точки зрения".
В общем, странное поведение верного до сих пор соратника Владимира Путина сильно озадачило многих. Политологи гадают — то ли Миронов действует по какому-то хитроумному плану, спущенному сверху (например, для перетягивания к «Справедливой России» части протестного электората перед близящимися муниципальными выборами). То ли от жгучего желания модернизироваться быстрее у всех у спикера Совфеда произошел такой конфуз. Лично мне ближе последняя версия — она по крайней мере объясняет ту неподдельную ярость думского большинства, обнаружившего в своем лагере мятеж.
Который, впрочем затихнет сам собой. Уж слишком Миронов напоминает осерчавшего персонажа захаровского фильма «Обыкновенное чудо», который топнул ножкой на короля с криком.
"Да, я взбунтовался. Вы, вы, вы вовсе не величайший из королей, а просто выдающийся, да и только. Что, съел?"
|
МНЕНИЕ
Сказ о «демократе» Миронове
Андрей ИСАЕВ, депутат Госдумы РФ (фракция «Единая Россия»):
Начавшаяся дискуссия вокруг заявлений господина Миронова выявила два принципиально важных момента. Во-первых, Миронов и его ближайшее окружение попытались немедленно подменить понятия, они попытались представить дело таким образом, что мы против его права выступать в оппозиции Владимиру Путину. Это не так.
Мы просто выступаем за честность и порядочность в политике. Мы абсолютно не отрицаем права выступать против Путина коммунистов, ЛДПР, представителей других оппозиционных партий - тех, кто всегда, последовательно выступал против лидера «Единой России», предлагая иные, альтернативные пути развития страны.
Мы не согласны с их подходами. Мы критикуем их за эти подходы. Но тем не менее ни в коей мере не отрицаем их права такие подходы высказывать.
По моему мнению, с господином Мироновым случай особый - он хочет одновременно сидеть на двух разъезжающихся в разные стороны паровозах. Он может и хочет пользоваться всеми преимуществами власти, ездить в бронированном лимузине с мигалками, быть охраняемым лицом и сидеть в кабинете. И при этом ни за что в этой власти не отвечать, находиться в оппозиции. Именно это обстоятельство возмущает нас больше всего.
Господин Миронов, безусловно, вправе быть оппозиционером, но для этого он должен оставить третий пост в государстве. Он, безусловно, вправе критиковать «Единую Россию», но для этого должен оставить те посты, на которые был избран депутатами и членами Совета Федерации, входящими в нашу партию.
И еще один важный момент. В ходе дискуссии господин Миронов заявил, что снять его, оказывается, нельзя. Даже если Заксобрание Санкт-Петербурга, которое он представляет, пожелает отозвать собственного представителя, оно не сможет этого сделать без представления со стороны самого господина Миронова. Это действительно так.
В Совете Федерации создан исключительный режим, когда его председатель фактически командует всем. Он запретил создавать фракции в составе Совета Федерации, представляющие интересы политических партий. Он лишил законодательные органы возможности отзывать собственных представителей. Именно он был автором такого закона. Этот человек, установивший собственную несменяемость, сегодня рассуждает о демократии. Хочу напомнить, что демократия предполагает сменяемость всех. И те, кто находится в меньшинстве, никак не могут возглавлять оппозиционное им большинство. Исключение - Сергей Михайлович Миронов. Снять его демократическим путем физически невозможно. Так установил этот поклонник демократии. Он единственный в российской политике Кощей Бессмертный.
Вот кто-нибудь мне разъясните, пожалуйста: ежели 2 политика желаю счастья народу, и спорят друг с другом (имеют 2 разные позиции)--означает ли это, что у народа разное счастье? А у самого народа про желаемое для него самого счастье спросить нельзя?
Мол, дескать -- какое счастье для себя ты видишь, народ?!
Вот-те и оппозиция, блин...
Впереходе подземном он забил бы одного Миронова сапогами кирзовыми,да беда.Там они не ходят.
Стыдно, г-н Исаев. Ваша статья, не вдаваясь в суть разногласий, типичное сведение счетов. Хотелось бы от партии, за которую я голосую, каких-то разумных выступлений, уважающих мнение оппонента. Ато:" -Сам такой, а еще шляпу носишь."
Идут впереди меня 2 кнопки одной 3 года другой 2,в пуховичках штанишках шуршат у одной пампошки голубые у другой розовые на шапках,припустили бегом вперед а впереди дорога,младшая говорит старшей нас догонят и мы получим по попе.сзади бабушка их не поспевает по скорости бега.А почему наши чиновники воруют миллиарды и не думают что догонят их и они по попе получат,неужели детский принцип применяют делится всем,тот кто крадет делится с тем кто проверяет,И ЭТОТ ПРИНЦИП РАБОТАЕТ НА 100 %
так словей свистел что сдувало всех людей,ой как в прошлом году соловьи(банки) свистели что доллар мол 60р будет,чего то не наблюдаем мы тут в в глубинке
коронная фраза когда всех тугар разбили в пух и прах-ТЫ ИЛЬЯ ХОТЬ НА СЕМЕНА МНЕ ТУГАР ОСТАВЬ НОЕТ ШАХ,актуально не так ли
выдумал поехал с дырявыми полными мешками к Тугарину золота и серебра,когда доехал пустые мешки,говорит этому хану -были полные,я своих не пошлю собирать-НЕ ДОВЕРЯЮ СЕБЕ ВОЗЬМУТ,СВОИХ ПОСЫЛАЙ,так и сделали
Бояре собачатся между собой,солнышко как цыкнет на них ДАЙ ВАМ ВОЛЮ БОЯРЕ ВСЮ РУСЬ ПО КУСКАМ РАСТАЩИТЕ,они там поделить не могли чья шуба соболиная река одного а соболей другой отстрелял и шубу сшил в той реке
пусть говорят о чем угодно,только не о Калининграде.На амбразуру можно и правдолюба Миронова бросить,Операция прикрытия набирает обороты
Вы думаете, мы не понимаем откуда ноги растут от обывинений в адрес Миронова? Ошибаетесь мой дорогой: всё мы прекрасно понимаем - вы узурпировали все ветви власти. исполнитетельная власть назначается вами. С этим можно было бы хоть как-то мириться, но вы пошли ещё дальше - верхняя палата парламента назначается вами же, точнее - самой нижней её составляющей - депутатами региональных законодателей. Вы думаете, что мы не понимаем всей абсурдности такого положения? Ошибаетесь, господин Исаев - чтобы держать их на коротком поводке, чтобы не вздумали вякать против партии чиновников и взяточников всех мастей.
Позор вам, господин хороший! Позор!!!
В продолении темы. Вы, даже пошли ещё дальше - разрешили брать взятки судьям, чтобы держать их на коротком поводке - призвать их к ответственности, если вдруг они решат быть независимыми, и стали бы защищать интересы закона. Но ведь вам это не нужно. Не так ли?
Миронов и Исаев устроили бурю в стакане воды. Действительно, умора!
Господин Миронов, это не иванушки-дурачки, это намного серьёзней - это партия власти. Это страшно, если хорошенько подумать.
Позор вам господин Исаев: Вы которые узурпировали все ветви власти, ещё смеете указывать, как действовать третьему лицу в государстве. И правильно он поступил, что отгородился от вас, поставив баръер между собой и такими, как вы, чтобы не зависеть от партии политических жуликов. Конечно, жуликов: почитайте статью в "Комсомолке" - "Академия мракобесов", в которой неприглядно высвечен ваш главный прохиндей Борис Грызлов, в паре с таким же прохиндеем, неким Виктром Петриком, когда они пытались сорвать от государства многомиллиардный куш, да только вот комиссия РАН вовремя поставила заслон этой афёре. что очень уж взбесило главного демократа страны.
Позор вам всем в вашей преступной Думе!
Главного ДЕМОкрата-гога, вице-главного ДЕМОНа-андроида российской сборки. Андроиды не "бесятся", а следуют программе. Может коротнуло?
такого триллера ещё не видала Россия Кощей бессмертный в главной роли попа Гапона
Что ж, когда возразить нечего, то можно и Кощеем бессмертным обозвать... Миронов-то во многом прав.
Серега, гвардия не сдается!
Сказал А, иди до конца.
Не посрами ВДВ.
Поддерживаю! Караул устал. Хунту - в фонтан! А Серёгу - смотрящим.
..обзывая главу верхней палаты «крысой, бегущей с корабля» Если эта фраза соответствует действительности большей оговорки допустить было нельзя как признание своей слабости. А это уже не оговорка это уже мрак ..Он может и хочет...буквально непонимание чего говоришь А вы лишите его этого и добавьте Миронову очки! …Он запретил.. Так установил…Он лишил…этот поклонник демократии. Хорошо этот установил, а где в это время были другие поклонники демократии существовали в параллельных мирах. А что было бы если бы это был Петров, Иванов, Сидоров, но продолжал молча тянуть мнимую лямку. Вы бы продолжали не замечать что это Петров, Иванов, Сидоров, а не Миронов. Так почему же эту отрицательную личину сейчас одели на Миронова.
Странно, но народ, в большинстве своем, никакого интереса к разборкам Миронова с ЕдРом не проявляет.
"Есть у него (народа) другие интересы," поскольку "страшно далеки они (и Миронов и ЕдРо) от народа!"
Миронов всего лишь озвучил то, о чём мы давно говорим на кухнях дома.
Молодец Миронов , не позорит ВДВ. Ему это за Госсовет устраивают. Шила в мешке не утаишь граждане Еровцы, все знают про спущенные вниц цифры голосования, как председатели избирательных комиссий узнавали о своих результатах на утро после выборов сверху, а не то что они подсчитали...Стыдно, срам и позор Исаеву, защищающему обман народа.