
Ведь считается, что «кто на Красную горку женился, тот век не разведется». Столичные загсы уже начали прием заявок на 9 и 10 апреля (ближайшие к празднику дни, 11-го загсы не работают), но москвичам нет дела до официальной записи. Свои списки они завели на форумах в Интернете аж в сентябре прошлого года!
...Дворец бракосочетаний № 1. Полночь. У входа в загс - вереница машин. В салонах - свет, слышна музыка. Стучусь в окошко «Ауди».
Народный праздник Красная горка приходится в этом году на 11 апреля, а значит, не за горами очередной свадебный бум.
- Если вы на запись, это не к нам. - Парень опускает стекло. - Идите вон в тот «Кашкай», у них списки.
- И много там уже народу?
- На девятое апреля - пока шесть пар. Но большинство хотят на десятое, там гораздо больше людей.
На лобовом стекле «Кашкая» красуется табличка: «Запись на 9.04».
- Мы дублируем списки сразу на всех свадебных форумах, - говорят Евгений и Татьяна. - А чтобы никто без очереди не пролез, дежурим тут и день, и ночь.
Будущие молодожены буквально живут у дверей загса, сменяя друг друга каждые шесть часов. И так около недели до начала подачи заявлений! Вот уж действительно проверка чувств. А ровно в девять утра невыспавшиеся, но довольные выползают из своих авто и шагают подавать заявление.
В Управлении ЗАГС Москвы списки, ведущиеся в Интернете, не приветствуют и уверяют, что готовы принять всех желающих на любые даты и без предварительной «сетевой» записи. Но реально записаться на «счастливое число» трудно. Если придешь к открытию - окажешься после тех, кто здесь ночевал. Явишься ночью - наткнешься на толпу тех, кто заранее записался в форумах.
КСТАТИ
В прошлом году накануне Красной горки, 25 апреля, в Москве поженились 1307 пар (это процентов на 15 больше, чем в обычную субботу).