Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+17°
Boom metrics
Политика12 февраля 2010 15:01

Дважды президент Сергей Багапш поблагодарил Россию за независимость

В столице Абхазии прошла церемония инаугурации главы республики
Источник:kp.ru

В пятницу в Сухуме прошла церемония инаугурации президента Абхазии Сергея Багапша, переизбранного в декабре прошлого года на второй срок.

На торжественную церемонию в Сухум прибыло более сотни зарубежных гостей: спикер Совета Федерации Сергей Миронов, депутаты Госдумы РФ, мэр Москвы Юрий Лужков, губернаторы ряда российских регионов, священнослужители, а также президент Южной Осетии Эдуард Кокойты и делегаты из Венесуэлы и Никарагуа — эти страны одними из первых признали независимость Абхазии.

Принеся присягу на Конституции молодой республики и получив от спикера парламента символы государственной власти: штандарт и печать, Сергей Багапш поблагодарил народы Абхазии и России за поддержку:

— За эти годы нам пришлось решать проблемы социальные, экономические, военные. Время не ждало нас. Иногда обстоятельства опережали возможности страны. Страна была на грани нового масштабного военного конфликта с Грузией. Но нам удалось сообща решить вопрос территориальной целостности государства, избежать военного нападения на Абхазию. Благодаря великой державе — Российской Федерации, взявшей на себя колоссальную ответственность перед международным сообществом, мы пришли к признанию государственной независимости. Подписан целый ряд жизненном важных соглашений, основой которым служит базовый Договор о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи. Сегодня при содействии России мы расширяем внешние контакты, существенно изменяется социально-экономическая ситуация…