Сегодня 13 Февраля
Погода -4°C
КП в социальных сетях: facebook Komsomolskaa-pravda odnoklassniki group kpru twitter onlinekpru vkontakte club15722194

Грузинский саночник разбился на глазах у отца

Олимпийский Ванкувер потрясен смертью 21-летнего Нодара Кумариташвили, который погиб во время тренировочных заездов [видео]
Если вам понравилась эта статья:

Страшное событие случилось за несколько часов до начала официальной церемонии открытия Игр. В горном кластере Уистлер, что в 120 километрах от Ванкувера, проходили тренировочные заезды саночников. Грузинский спортсмен Нодар Кумариташвили очень быстро прошел всю дистанцию, и уже на финишном, 16-м повороте, набрав огромную скорость, потерял управление и врезался в бетонное заграждение. По некоторым данным, его скорость в момент катастрофы приближалась к 150 километрам в час.

К спортсмену тут же подбежали спасатели и медики, ему делали прямой массаж сердца и искусственное дыхание. В считанные минуты пострадавшего погрузили в вертолет, но довести до госпиталя не сумели, по дороге он скончался не приходя в сознание. Это стало страшным ударом по Олимпиаде в целом и по грузинской команде в частности.

- Поначалу шла речь  о том, чтобы вообще в знак траура покинуть Ванкувер, - говорит «КП» пресс-атташе грузинской сборной Каха Беридзе. – Но потом решили все же остаться. Даже на церемонию открытия мы вышли, чтобы все таки пронести перед зрителями грузинский флаг. Только надели траурные  повязки, шарфы и к знамени прикрепили черную ленту.


Вот как выглядит олимпийская трасса в Ванкувере. Грузинский спортсмен погиб на последнем повороте
Вот как выглядит олимпийская трасса в Ванкувере. Грузинский спортсмен погиб на последнем повороте. Видео трагедии смотрите здесь

- Расскажите о Нодаре, что это был за спортсмен?

- Он вырос в Бакуриани, где в свое время была база горнолыжников со всего СССР. Это была его первая олимпиада, но он считался очень одаренным спортсменом.  По итогам первых заездов Нодар показывал 12-й результат, то есть гарантированно мог выйти во вторую попытку. Мы считали, что ему вполне по силам побороться за место в первой десятке, а при удачном стечение обстоятельств и за место в шестерке. Сами понимаете, что для дебютанта Игр это очень высокий уровень. По иронии судьбы даже во время роковой попытки компьютер зафикисровал его итоговое время. Ведь сани Нодара все-таки пересекли финишную линию. Секунды были очень неплохими. Нодар очень любил скорость.

Соболезнования грузинской сборной выразил Олимпийский комитет России. Президент МОК Жак Роге провел экстренную пресс-конференцию в связи с трагическим инцидентом.

- Вся олимпийская семья поддерживает родственников, друзей и коллег погибшего спортсмена. Я лично позвонил родителям Нодара и принес им глубочайшие соболезнования. То что произошло бросает тень на Игры, - заявил Роге. – Я пока не готов сказать был ли страшный случай следствием конструктивной ошибки создателей трассы, но мы проведем самое тщательное расследование.

Эксперты считают олимпийскую трассу в Уистлере самой скоростной в мире. Тем временем президент международной федерации санного спорта Йозеф Фендт допускает, что проектировщиками трассы допущена конструктивная ошибка.

- Олимпийский жолоб рассчитан на скорость 137 километров в час, но после спортсмены развивают скорость на 20 километров в час быстрее, и это делает трассу опасной - считает спортивный чиновник.


вырос в Бакуриани, где в свое время была база горнолыжников со всего СССР
Нодар вырос в Бакуриани, где в свое время была база горнолыжников со всего СССР
Фото: с сайта Одноклассники ру

- Возможно конструкторы трассы где-то просчитались, поскольку я слышал, что на этом повороте были проблемы у многих спортсменов. Кажется в прошлом году здесь пострадала российская спортсменка,– рассказал «Комсомолке» Эмзар Зенаишвили бывший генеральный секретарь Национального Олимпийского комитета Грузии, а теперь один из участников делегации. – То что произошло – огромное горе для его семьи, ведь получилось так, что  старшим тренером сборной Грузии по санному спорту работает папа Нодара, получилось, что он умер на руках у своего отца. Шансов спасти его не было. У нас есть еще один участник в санной программе.

Как потом рассказал нам пресс-атташе грузинской сборной Каха Беридзе, коллега Нодара все же снялся с Олимпиады. В строю из восьми спортсменов у Грузии теперь осталось только шесть. В Грузии объявлен национальный траур. После того, как стало известно о трагедии, в олимпийскую деревню к спортсменам приехал президент Грузии Михаил Саакашвили. По неофициальной информации тело трагически ушедшего олимпийца будет доставлено в Тбилиси на президентском самолете.

Нодар очень любил скорость
Нодар очень любил скорость. Видео трагедии смотрите здесь 

Команду Грузии, которая вышла на марш атлетов с траурными повязками и черными шарфами, зрители церемонии открытия Игр встречали стоя и приветствовали так, что по валовому объему аплодисментов горцы стали вторыми после команды хозяев. А в середине церемонии весь 60-тысячний зал спортивного комплекса встал, чтобы почтить память Нодара минутой молчания. Пятиколечный флаг МОК и государственный стяг Канады были в этот момент приспущены....

Сразу же после круга по стадиону грузинские спортсмены в отличие от других команд не стали занимать место на трибунах, а развернулись и покинули стадион.


... На горнолыжном курорте Бакуриани одна из трасс будет названа в честь Нодара... Там же будут проходить ежегодные соревнования его имени.

 

На месте трагедии горит свеча и стоят живые цветы
На месте трагедии горит свеча и стоят живые цветы
Фото: Кирилл Серов

«Комсомольская правда» выражает искренние соболезнования родным и близким погибшего.

КРАСНАЯ КАРТОЧКА

После гибели Кумариташвили санный спорт могут запретить

Корреспондент «КП» побывал на месте, где разбился Нодар Кумариташвили

Первый день Олимпиады начался с пресс-конференции организаторов, которые рассказали про соревнования саночников, приковавших внимание всего мира. Можно ли и дальше на этой смертельной трассе проводить старты, как обезопасить других участников? Соревнования решили не отменять, а трассу несколько модернизировать. Решение выбрали самое простое - сместить старт ниже и провести заезды по женской дистанции. Кроме того, нарастили бортик там, где вылетел гонщик.

И то и другое - полумеры. Трасса настолько сложна, что на ней сходят даже суперпилоты. Упал олимпийский чемпион Ланге. Что уж говорить про других.

Впрочем, Кумариташвили был квалифицированным гонщиком. В тренировочных заездах он показывал неплохое время, проигрывая нашему Альберту Демченко порядка двух секунд. Бороться за медали он не мог, но вот попасть в десятку - вполне. Нодар совершил на этой трассе 25 спусков. 26-й стал последним. Хотя он до конца числился в финишном протоколе, а бездушный компьютер даже вписал уже мертвого спортсмена в протокол тренировок следующего дня.

На первый взгляд определить, где же тот роковой поворот, оказалось непросто. 16-й вираж - самый длинный и загибается на 180 градусов. Причем первая его часть еще идет под горку, затем выполаживается, а после этого начинается подъем на торможение. Где-то в середине и засекается финишное время, но после этого спортсмены еще летят со скоростью под 150 км в час. Разглядеть пролетающего мимо саночника практически невозможно. Что-то проносится мимо - и все.

Чтобы обезопасить поворот, плотники работали всю ночь. И под утро на этом злополучном месте уже появилась деревянная стеночка, покрашенная в белый цвет. Зрителям, находящимся внутри этого полукольца, места трагедии теперь и не рассмотреть. Хотя было видно, что многие болельщики искали глазами тот злополучный столб. А он оказался на другой стороне желоба.

Прямо за новым щитом, еще пахнущим свежей сосной и краской, у железного столба теплился небольшой огонек. Это оказалась свеча, рядом с которой прямо к железному столбу привязали олимпийские талисманы. Тут же лежала и открытка с выражением соболезнований спортсмену. Оформлял этот уголок памяти один из медиков, пытавшихся спасти гонщика. По иронии судьбы спортсмен вылетел с трассы прямо в сторону медпункта, который находится в 15 метрах от трассы. Но удар был такой силы, что ни врачи, ни современное оборудование помочь не могли.

В кулуарах уже обсуждается вопрос: а не отменить ли вообще этот вид спорта? Занимаются им единицы, стоят трассы, да и сам инвентарь бешеных денег. Да и к зрелищности этого вида, честно говоря, тоже есть вопросы. Чуть ли не единственный плюс, который смогли отыскать: саночники не принимают допинг.

Кирилл СЕРОВ - из Уистлера

ПРИЧИНА ТРАГЕДИИ

Допустить смертельную ошибку атлета вынудили создатели трассы

Трасса в Уистлере провоцирует спортсменов

Как установили эксперты, причиной гибели грузинского саночника Нодара Кумариташвили стала его ошибка в пилотировании. Но этому в немалой степени способствовала специфика санно-бобслейной трассы в Уистлере.

Как рассказал российский саночник Альберт Демченко, эта трасса очень коварна, а повороты в конце дистанции устроены таким образом, что пилоту приходится управлять санями на огромной скорости и практически без ориентиров. То есть, допустив ошибку на одном из поворотов, спортсмен на последнем - том самом, где подкинуло выше ограждения Кумариташвили, в лучшем случае просто опрокидывается.

Дмитрий СМИРНОВ

Смотрите фоторепортаж: Олимпийский Ванкувер потрясен смертью Нодара Кумариташвили

Читайте еще: У Олимпиады съехала крыша

Поделитесь с друзьями:
  • Facebook
  • Мой мир Мой мир
Показать код
Комментарии
312
  • Соня
    11.06.2010, 10:29

    мальчишку ж-жаль безумно

  • tolik
    09.03.2010, 4:39

    Жаль геноцвали.Пусть земля будет пухом.

  • лейла
    25.02.2010, 5:00

    нодар очень одаренный парень.пусть земля ему будет пухом.

  • Надя
    21.02.2010, 7:08

    Очень жалко, ребёнок совсем 21год. Соболезную родителям, такое горе. Пусть земля ему будет пухом.

  • Rivka
    20.02.2010, 19:17

    да, особенно умиляют посты про "богов", приложивших руку к этой трагедии. бьюсь об заклад, сами авторы и свечку в церкви любят подержать, и куличики посвятить. идолопоклонники и есть идолопоклонники, как бы они себя ни называли. может быть, и язычникам бывает присуще милосердие. только не этим; этим не жаль ни жизни человека, ни слёз его родных...

  • катерина
    20.02.2010, 13:46

    просто ужас

  • Татьяна
    20.02.2010, 10:09

    Он погиб на глазах у дяди, его тренера, отец был в Грузии...Упокойся с миром, Нодар, твое имя не будет забыто!

  • Гость
    18.02.2010, 15:31

    как бы там нибыло жаль сочувствую родителям ВСЁ!

  • ФАД
    18.02.2010, 6:43

    Жаль парня

  • Гость
    17.02.2010, 15:57

    Стас прав, эта мысль о летней олимпиаде меня тоже посетила после трагедии. Парень не виновен в войне, я плакала 2 дня, но тысячи мирных осетин тоже не заслужили смерти! Говорят, в горах люди ближе к Богу, пусть он рассудит.

  • Мадейра
    16.02.2010, 10:46

    Странно, что трасса позволяет развивать скорость выше предполагаемой. И очень странно, что в таком опасном повороте нет защиты - такие страшные столбы. Неужели должен был погибнуть человек, чтобы организаторы задумались над вопросом безопасности спортсменов???

  • ИНА
    16.02.2010, 6:59

    Не горячитесь, Ilya! Не надо смешивать всех в одну кучу! Газета, конечно, русская и пишут комменты в ней тоже по-русски (даже латинкой), но далеко не все пишущие - русские по национальности! Некоторые специально, пользуясь случаем, хотят "подлить масла в огонь", чтобы поссорить наши народы, а потом позлорадствовать. Не будем поддаваться этим провокациям! И надо честно признавать: народы Грузии и Кавказа русским - не чужие! Кто не знает своей истории, обречён повторить в будущем ошибки прошлого! Мы скорбим вместе с вами и "болеем" за вас! Держитесь, ребята, и побеждайте! А Нодарику - светлая память и пусть будет земля ему пухом.

  • Сергей
    16.02.2010, 0:35

    Бог тут не при чем. Бог не жестокий, чтобы так поступать. Все это - неудачное стечение обстоятельств.

  • Сергей
    15.02.2010, 23:31

    Бог тут не при чем. Бог не жестокий, чтобы так поступать. Все это - неудачное стечение обстоятельств.

  • Лидси
    15.02.2010, 22:06

    Кошмар какой-то((((((((((((((((((

  • Ilya
    15.02.2010, 19:46

    Этот парень начал войну? Хватит уже политику мешать в человеческую трагедию. Всегда русские гордились - мы такие духовные! Где ваша духовность? Тошнит от некоторых постов.

  • ИНА
    15.02.2010, 15:33

    Я, россиянка, уважаю грузинский народ и желаю ему процветания и добрососедских отношений со всеми другими народами! Искренне и глубоко соболезную родителям трагически погибшего спортсмена. Не стыжусь своих слёз... Оплакиваю вашего сына вместе с вами и уверена, что эту скорбь разделяют и миллилны людей из всех республик бывшего Союза, и миллионы людей во всём мире. Строителей трассы - под суд! А грузинской команде надо не уезжать, а сплотиться и побеждать! Мы будем за вас тоже "болеть"! Вы нам - не чужие! Какое бы правительство у вас ни было: правители приходят и уходят, а всем народам нужен МИР!

    • ИНА
      19.02.2010, 18:03

      Значит должны ответить те, кто приказывал строителям! Им хотя бы на сетку было жалко раскошеливаться, а у нас от этого, вон, какой "напряг" получился!И парня очень жаль, и его несчастных родителей. И наша спортсменка пострадала и ещё кто-то. Но особенно опять всколыхнулась грузинская тема, а она теперь для всех очень болезненная. В конце концов, я верю, что наши народы опять помирятся, но у многих останется горечь от скоропалительных высказываний, поэтому тут никак нельзя ситуацию заострять. Согласны?

    • Лера
      19.02.2010, 0:07

      Кончено жаль молодого спортсмена. Но, Ина, я с вами не соглашусь по поводу строителей трассы. Им сказала так построить, значит надо так. Да и вообще вина была самого спортсмена, он не справился с управлением. И если вы смотрели новости, то там говорили, то что он на международных соревнованиях призовые места не занимал... Ну, а если подумать, то следовательно он был плохо подготовлен. А на олимпиаду молодой спортсмен поехал из-за связей папы.

  • Стас
    15.02.2010, 15:29

    Этот парень погиб в ПЕРВЫЙ день зимней Олипиады. А в ПЕРВЫЙ день летней Олимпиады в Пекине Грузия начала войну в Осетии. Всем давно известно, что воевать во вренмя олимпиад нельзя. Боги помнят свои условия, а люди забывают. Им напоминают. И очень адресно.

    • София
      16.03.2010, 14:18

      СТАС!! не умничай, пожалуйста, ты не Бог! кто, что начал первым ты об этом никогда не узнаешь!

    • Элен
      17.02.2010, 0:27

      Может в ещё и фильм про Перси Джексона за документальный примете )))))

    • Сергей
      16.02.2010, 5:47

      Согласен на все 100%

  • Катя
    15.02.2010, 12:09

    сегодня новости по первому смотрела, так отец говорит что не видел как погиб сын...

  • Какие "эксперты" !!!
    15.02.2010, 10:18

    А на сетку денег не было ?!

Оставить комментарий
Ваше имя:
Ваш e-mail:
Красной меткой отмечены обязательные поля
Ваш комментарий: