
Обожаю всякие курсы и тренинги по «стервологии». Сидят такие душечки и записывают, как правильно быть «стервой». Нельзя мужчину критиковать. Кто язвит мужа своего, того светильник погаснет среди тьмы глубокой. Мужчин надо хвалить. «ХВАЛИТЬ», - записывают душечки. Шуршат карандашики. Психолог в сотый раз полирует гладкие, аккуратные девичьи мозги. Полирует добросовестно, с нажимом. В поте лица бабки отрабатывает: «Чем вы готовы пожертвовать ради любимого?» Я никогда не забуду такой ответ: «Друзьями».
Она достигнет пределов кротости. Она такая станет понимающая, будто в прошлой жизни была собакой.
Тем временем ненаучные стервы ходят замуж, разводятся, влюбляются и снова выходят. Я рассказываю им про «стервозных» душечек, готовых лучшую подругу закатать в асфальт ради мужика. Те в ответ смеются раскатисто и похабно, как опереточные злодеи. «Хвалить мужиков, конечно, надо. Но козлить - чаще, Даша», - философствует стервоза, пока ее любимый хлопочет на кухне.
Среди этих разбойниц особенно выделяется Мария. Если б душечки увидели ее с мужем Виталием, они бы совершили коллективное аутодафе.
«Это у меня гормональное», - говорит Маруся про свои семь пудов и жует пятую свиную котлету.
Кроме этого увлекательного дела других у Маруси немного. Ее муж Виталик на службе. Вернее – на двух. Она родила ему сына и дочку. Мысленно повесила себе орден мужества и застыла в монументальной позе.
Днем она муштрует детей, вечером – Виталика. Она, кажется, всерьез загонит его на третью работу.
А я лечу в самолете «Париж-Москва». И у меня на коленках журнал «Пари матч». Анжелина Джоли и Брэд Питт. На твердой земле эти двое мало меня волнуют. Брэд совсем не в моем вкусе. Анжелина – тем более. Но на высоте 11 тысяч метров деваться некуда. Либо спи, либо читай сиди. Заметка называется как-то типа: «Энжи и Бред: любовь или истощение?» Заголовочки те еще в «Пари матч»… И вот я вчитываюсь и понимаю, что Анжелина – чудовищная довольно баба. Ругается, орет, дерется. Брэда Пита бьет. Брэда нашего Пита! Скандал в лебедином стане. Когда же у него терпение лопнет? Я приземлилась в Москве.
А тут газеты уже сообщают: лопнуло у них. Но рано мы за Брэда радовались. Они с Анжелиной, кажись, пожениться собрались! Вместо Брэда от Анжелины любимый ушел от меня.
Сперва он явился под утро. Его шестое чувство объявило ему штормовое предупреждение. Но я ожиданий не оправдала.
- Ты странная. Ты меня не любишь.
- Почему? Люблю.
- Не любишь. Ты такая… спокойная! Я тебя ни разу с работы не забрал. На рынок не свез. Подарков не дарю. А тебе все хиханьки-хаханьки! Любят не так.
- А как?..
- Ты бы хоть поорала, что ли!!!
- Ишь – ори на него. Фигушки. Придется тебе потерпеть мой легкий характер.
Но любимый не стерпел. В отчаянии я нашариваю в Интернете результаты опроса ВЦИОМ. От горя мне уж все равно, где шарить. И – надо же – впервые результаты ВЦИОМа совпадают с моими.
Они опросили мужчин и женщин, какие качества нас более всего привлекают друг в друге. Одна фраза реабилитировала ВЦИОМ в моих глазах: «Реже россияне указывают на значимость… легкого характера». Всего 13 процентам мужчин нужен этот дурацкий «легкий характер». Вот хозяйственная женщина нужна 47 процентам, красивая – 44. А «легкий характер» засуньте себе подальше…
И вот так. Маруся в Бибиреве лютует. Анжелина – в Лос Анжелесе. Хорошие девочки бродят по тренингам. Составляют расписание любви к мужчинам. Ждут, может, Брэд освободится. Или хотя бы Виталик. Денежки капают в карманы психологам-многостаночникам. 13 процентов – это очень мало.