
Пока заграничные курорты подсчитывают, сколько туристов не досчитались из-за кризиса, в Костроме гордятся рекордом. За 2009 год старинный город на Золотом кольце в 2009 году посетили больше 1 миллиона туристов. В 2008 году до Костромы добрались 640 тысяч гостей - почти вдвое меньше. Для сравнения: в Италии или Испании за прошлый год отдохнули около 500 тысяч россиян. В чем секрет? Ведь Ипатьевский монастырь и другие исторические памятники были в Костроме и раньше, почему туристы именно сейчас туда потянулись? Во-первых, в Костроме и окрестностях появились несколько очень приличных отелей. В 2009 году, к примеру, открылись SPA-отель «Романов-лес», «Премьер-отель», гостиница «Троя», первая очередь базы отдыха «Вотчина» в Нейском районе. А это важно: россияне привыкли к хорошему сервису. И "гостиницы туркласса" с текущими кранами и старой мебелью уже мало кого устраивают. Тем более что номера на Золотом кольце нередко стоят дороже, чем в Париже. "В среднем в России отели потеряли 15 - 20 % дохода, если сравнивать 2009-й год с 2008-м, - рассказывает генеральный директор "АЗИМУТ Отеля Кострома" Александр Зубков. - А у нас оборот отеля остался на том же уровне". Во-вторых, Кострома придумала себе (и официально зарегистрировала!) интересные туристические брэнды. Ведь все мы ездим во Францию "к мушкетерам" и в "страну высокой моды", в Англию - к Шерлоку Холмсу и Гарри Поттеру, в Лапландию - к Санта-Клаусу... Кострома пять лет назад объявила себя родиной Снегурочки. Не просто так - в своем имении Щелыково под Костромой писатель Островский сочинил сказку о зимней красавице. Теперь родители с детьми приходят в терем Снегурочки, а остановиться можно в гостинице "Снегурочка". Еще необычные маршруты - Кострома как родина Ивана Сусанина, "гусиная столица" России Кологрив, экскурсии, связанные с традиционными промыслами - льном, ювелирным делом и производством знаменитого костромского сыра.