Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Дом. Семья26 февраля 2010 22:00

Могут ли колдуны помочь в личной жизни?

«Приворожу», «он приползет на коленях», «устраню любовницу» - пишут на каждом шагу [обсуждение]

Люди идут к колдунам и знахарям в пятом поколении, чтобы решить свои проблемы в личной жизни. В чудеса верят, словно дети малые. Почему?

У моей знакомой Инны денег мало. А проблем с мужчинами много. Да еще маленький ребенок. Инна металась: что делать? И вот узнала номер телефона какой-то колдуньи, срочно заняла десять тысяч рублей и, взяв в охапку трехмесячную дочку, поперлась на электричке в Подмосковье. Звонит после сеанса. В слезах. Колдунья сказала, что на ней черная метка, никогда не будет счастлива и чтобы со своей плохой энергетикой срочно выметалась. Деньги за сеанс бабуся взяла. Но Инне этого было мало. Она пошла к другой ворожее. Та нагадала три варианта будущего, сказала, все зависит от нее, стоил совет в два раза меньше. Инна успокоилась, живет, ждет. Исключительно из чувства такта не напоминаю ей, что хорошие психологи, которых я рекомендовала, стоили бы в десять раз дешевле, а пользы в борьбе с «тараканами» уж точно было бы больше.

Чем людей привлекают потусторонние силы?

Зачем к ним идут

Наука выделяет пять причин, рождающих спрос на «волшебство».

1. Самому думать, работать над собой - лень. Вот если бы кто поколдовал! «Емели» перекладывают ответственность за свою жизнь на другого человека, который якобы тайну великую знает. Заплатил - и должно все решиться. Не решилось? Колдун, видать, слабый. А некоторые еще и самоутверждаются: вон как плохо, и магия не помогает.

2. Идут купить уверенность в себе. Пример. Девушка решила приворожить парня из соседнего подъезда. Приворожила. А после этого уже начинает вести себя с ним более уверенно, смотреть по-другому («А куда он теперь денется, привороженный-то!»). С вызовом, смело, показывая интерес. А парень все это замечает. Глядишь, что-то и получится. Приворот действует на поведенческом уровне.

Вот реальная история. Дама по имени Света рассказала нам страшную историю, как в молодости приворожила парня. Он был лучшим студентом курса, красавцем и спортсменом. Очень нравился, подойти боялась. Бабка из деревни посоветовала переспать, а простынь с кровью от невинности привезти. Света набралась решимости, пригласила парня к себе, напоила, уложила. На-утро съездила с кровавой простыней к бабке. После этого парень стал к Свете захаживать, поженились. Скорее всего, и без ворожбы парень стал бы ходить в гости после ночи любви. Но потом супруги стали ссориться, развелись. Света считает, это наказание за то, что к бабке ездила. Мол, обращаться к темным силам за решением любовных дел нельзя, хуже будет.

3. Часто люди идут от отчаяния. В состоянии, близком к аффекту. Им попросту нужна психологическая помощь: выговориться, облегчить душу, получить совет. Но идти для разговора к психологу или к батюшке в церковь почему-то страшнее, чем к экстрасенсу. Люди всегда считают, что уж с ними-то происходит что-то такое необыкновенное, что объяснить сможет только какой-нибудь шаман, не меньше. А ведь именно в таком состоянии, когда мы начинаем искать ответы на свои вопросы, мы наиболее внушаемы. Скажи женщине в состоянии отчаяния, что если она будет носить только розовые трусы, то выйдет замуж за любимого, она: а) скупит все розовые трусы в округе; б) и ведь выйдет, в 50% случаев. Это как в анекдоте: либо встречу динозавра, либо не встречу динозавра.

Вообще странно, что поверить в духов и всякие сомнительные теории мироустройства людям легче, чем в проверенные методы, к примеру, Фрейда, Юнга, Перлза, Хеллингера, Ялома и многих других. В психологии столько признанных, действенных направлений, что магам и не снилось! Или хотя бы в православные постулаты, они уж точно работают две тысячи лет.

4. К магу человек идет как к судье, за подтверждением своей правоты. Когда чувствует, что не прав с любой точки зрения, но признать это боится, не хватает сил. Провинился перед женой, она его простить не может. А он, вместо того чтобы извиниться и тем самым отпустить свое чувство вины, ее кроет последними словами. Но сам-то про себя он знает, что не прав. Его это мучает. И тогда идет туда, где за плату получит временное «поглаживание». Расскажет свою версию, ему скажут: «Ну конечно, ты прав, это она во всем виновата!» И еще драконы с седьмого уровня третьего глаза. Экстрасенсы довели до совершенства принцип «клиент всегда прав».

5. Хочется снять тревогу по поводу будущего. Когда человек не контролирует настоящее, в себе не может разобраться, не знает, какое решение принять. И он идет к провидцам, чтобы те успокоили, предсказав что-то о будущем. Мол, там ждет любовь. Или хорошая работа. Или дети. Одна гадалка рассказала, что всем разведенным говорит одно и то же: через два-три года в брак вступишь, уедешь в другой город, будут двое детей. И, мол, срабатывает. Еще бы! Самый вероятный сценарий. Есть библейская фраза: «Неисповедимы пути Господни». Верующие считают, ходить гадать - это не доверять Промыслу Божьему. На языке же психологии - надо повышать в себе базовое доверие миру. И будущее будет радужным.

Даешь программу!

Наш консультант, популярный психотерапевт Елена Добробабенко, рассказала случай из своей практики:

- Пришла девушка: проблемы в отношениях с мужем на пустом месте. Начинаем работать, проходит семь встреч, а продвигаемся с большим трудом. Хотя за семь встреч должны уже все решить. И вдруг она говорит, в юности нагадали: в 30 лет начнутся проблемы с мужем, а потом утонет. Тут-то я и поняла, почему так тяжело идет терапия. Люди путают причину и следствие! Гадалки не предсказывают будущее, а создают программу. Я поняла, что моя клиентка начала выполнять программу той гадалки! Еще чуть-чуть - и она бы утонула где-нибудь, лишь потому что такая у нее установка. Используя приемы психотерапии, программу сняли. Проблемы с мужем исчезли сами собой. Прошло уже много лет, женщина жива-здорова.

Когда идешь к кому-то, пытаясь узнать свое будущее, считай, добровольно говоришь: «Запрограммируй меня!» И становишься зомби. Впечатлительным людям даже нельзя читать гороскопы. Потом страдают. А навести порчу и сглазить можно при одном условии: если вы в это поверили хоть немножко. А если не верите, то сглазить вас нельзя!

То же самое, но с налетом мистики

Но ведь у кого-то же сбываются предсказания, решаются проблемы в личной жизни после визита к экстрасенсам.

- У меня есть знакомый, - рассказывает Елена Добробабенко. - Он когда-то был моим преподавателем, кандидат психологических наук. Шесть лет назад пошел в экстрасенсы. Дает те же рекомендации, что давал раньше, когда был психологом, но антураж другой. К примеру, приходит женщина, просит, чтобы муж бросил любовницу и вновь полюбил ее. Он советует заночевать один раз у родителей, и обязательно с четверга на пятницу, чтобы ее энергия ушла из квартиры, переродилась и прочее. А ведь на самом деле это примитивный прием - заставить мужа ревновать и отвлечься от любовницы. Но ведь как звучит! При этом зарабатывает сейчас во много раз больше, чем будучи просто высококвалифицированным психотерапевтом. Статистика такая: раньше он помогал 95% своих клиентов, а сейчас только 40%.

ОТКЛИКИ

«Мужа я тебе верну. Но счастья тебе это не принесет»

В откликах читатели поделились своими историями и соображениями.

Это хорошо, что многие не верят, - меньше глупостей. Моя бабка всю жизнь лечила людей не за деньги, а кто что даст. Сейчас ей почти 90 лет. Когда меня бросил муж, я не знала, куда деться от душевной боли. И поехала к ней погостить. Как-то я ее спросила: «А можешь ты мне вернуть мужа?» Она говорит: «Могу, но не буду. Счастья тебе это не принесет». Я ее послушала.Sweet.

Был у меня случай, муж ушел к молодой после 25 лет брака. Я знала, дурачится, «кризис среднего возраста» и все такое. Но ноги сами понесли меня к известной в нашем городе «колдунье», хотя не верила и не верю. Она сказала, вернет за ... тысяч. Я думаю: щас! Вернется сам, бесплатно. И он вернулся, все у нас ОК. А если бы заплатила, рассказывала бы всем, что это «колдунья» мне мужа вернула. Так что все это бред, убедилась лишний раз.Жена.

Поверил бы колдунам, если бы хоть раз предсказали стихийное бедствие или техногенную катастрофу, когда рушится даже не одна, а множество судеб. Отсюда вывод: это обыкновенный лохотрон.Олег.

Нельзя с помощью колдунов привораживать кого-то. Это насилие над личностью, и расплата за это не заставит долго ждать. Распалась семья - значит, обоим суждено найти более достойную пару и надо лишь очень сильно этого захотеть. Не берите грех на душу.Татьяна.

Я всегда скептически относилась к гадалкам и прочей чепухе. А сейчас в таком отчаянии, что, кажется, пошла бы к кому угодно. Уже все перепробовали. Нет, умом пока понимаю, что все это чушь... Потому и не иду, перед собой неловко. И муж не пустит. Но по крайней мере и людей, которые ходят к бабкам, тоже уже понимаю. Может, кто и хочет, как Емеля, а некоторые уже от крайней степени отчаяния.Ната.

Истина, как всегда, где-то посередине. Не сомневаюсь, что действительно существуют люди с даром, способные чувствовать болезни и воздействовать на личность. Но сколько их на самом деле? Огромный риск нарваться на мошенника или психически неадекватного человека.Алекс.

Зачем ходить к психотерапевтам, если можно прийти на работу и вывалить свои проблемы на голову сослуживцам? С порога.Гость.

На Украине на последних выборах Павел Глоба пообещал, что победит Юлия Тимошенко. Клялся в ее победе даже в день подсчета голосов. Все эти гадания и астрология - лапша на уши. Алексей.

Знаю одну даму, ходила по колдунам, разбила свою семью, его семью, и живут они в браке. Но самое интересное, что пострадавшими от всех этих побегушек оказались она сама и ее привороженный, теперь уже муж. Семьи не получилось. Живут как два сыча. А те, от кого они ушли, против кого колдуны работали, живут, и все у них хорошо.Анна.

Это все вредное влияние детских сказок! Дочитались! Досмотрелись кащеев да бабов ягов! С детства народ зомбируют своими буратинами с чебурашками, а там уже и до упырей с ведьмами рукой подать! Все знают - в доме домовой есть, а и в компьютере тоже есть свой компьютерный! Почему комп иногда сам по себе живет? А? То-то! А не зли его!Поц.