Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+20°
Boom metrics
Спорт27 февраля 2010 6:30

Кто ответит за провал в Ванкувере?

Из 175 спортсменов, по словам чиновников, на медали реально претендовало человек 50. Оказалось и того меньше [видео]

Когда начинается битва, полководец может идти отдыхать. Это выражение как нельзя лучше подходит и для олимпийских баталий. В 95 случаях из 100 здесь побеждают признанные лидеры и лишь иногда выстреливают никому не известные новички.

Подготовка к генеральному сражению ведется годами, чтобы потом спортсмен мог выложиться на трассе за считанные минуты, опередив соперника на сотые доли секунды. И к этому идут всю жизнь...

Но когда битва началась, то ничего исправить уже нельзя. Наша олимпийская команда приехала в Канаду по большому счету не подготовленной. В защитных редутах зияли бреши целых видов спорта. Формальное представительство, правда, у нас было везде, кроме мужского керлинга. Но подобные небоеспособные части, порой, становятся только обузой. Из 175 спортсменов, по словам чиновников, на медали реально претендовало человек 50. Оказалось и того меньше. Из 15 видов спорта могли реально принести "золото" только шесть.

Да и наши ударные полки растеряли былую мощь. По большому счету, достойно выступили лишь наши биатлонисты, выдержавшие страшный психологический прессинг накануне Игр и разочарование первых соревновательных дней. Остальные показали простоту и непрофессионализм.

Проиграли мы эту битву чисто стратегически, еще задолго до ее начала.