Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Недвижимость27 февраля 2010 9:05

Можно ли приватизировать проход между участками?

Задай вопрос адвокату!
Источник:kp.ru

Отвечает адвокат Межрегиональной коллегии адвокатов г. Москвы Светлана Жмурко

В 1993 году на двоих хозяев были выделены смежные участки по 6 соток и дополнительно к ним проход шириной 4 метра общей площадью 3 сотки, который проходит коридором между соседними участками. Сквозного прохода к другим участкам нет.Затем 12 соток стали принадлежать одному хозяину, который исправно уплачивает налоги. На эти участки есть купчая и свидетельство о праве собственности старого образца 1993г. Проход остался муниципальной собственностью. Вопросы. 1. Могу ли я оформить в собственность участок земли, выделенный под проход к двум смежным участкам, принадлежащим уже одному хозяину? 2. Может ли глава городского поселения, на территории которого находится участок, отказать в решении этого вопроса, несмотря на то, что соседи не возражают?С уважением, Вячеслав Владимирович

Оформить проход в собственность можно, обратившись в администрацию района (городского поселения).

Но! Если ранее проход ОФИЦИАЛЬНО не выделялся, например, в пользование, то есть на этот участок никаких документов нет, то ни о какой бесплатной приватизации речь не идет, права на нее нет. Поэтому глава поселения может отказать в передаче земли в собственность.

Бесплатно приватизировать можно только участки, ранее выделяемые на праве постоянного (бессрочного) пользования или пожизненного наследуемого владения.