Boom metrics
Общество3 марта 2010 22:00

Как быть: жена требует двойных алиментов!

На вопросы читателей «Комсомолки» отвечает адвокат Ирина Сергиенко
Источник:kp.ru

На момент рождения дочери (20 апреля 2009 года) мы с женой были уже год в разводе. Но продолжали жить в гражданском браке. При рождении дочери я оформил отцовство на себя. В декабре жена с ребенком переехала жить к маме, а я получил работу в другом городе и тоже уехал. Сейчас жена требует выплатить ей алименты с момента рождения дочери. Правомерно ли это? Давать деньги на ребенка я никогда не отказывался, а вот расписок о получении алиментов не брал.

Михаил Блохин.

Сейчас между вами и бывшей супругой существуют только устные договоренности, соблюдение которых устраивало до времени обоих. Но поскольку жена выдвинула требование выплатить ей алименты за тот период, в который она уже получала средства от вас, нужно объяснить ей, что вы не станете платить алименты дважды.

Предложите оформить соглашение об уплате алиментов, в котором определите размер ежемесячных алиментов, порядок их уплаты, нотариально оформите это соглашение, после чего его останется только исполнять. Для сведения: такое нотариально заверенное соглашение приравнивается по своей юридической силе к исполнительному листу.

Если же бывшая жена не захочет оформлять соглашение, то тогда ей придется идти в суд с исковым требованием к вам о взыскании алиментов. А взыскивать их будут с даты обращения в суд с иском.

Взыскание же средств с момента рождения ребенка возможно лишь в том случае, если бывшая жена сможет доказать, что не получала от вас денег. Вам же, защищаясь в суде, нужно доказать, что, проживая под одной крышей до декабря 2009 года, вы помогали ей и ребенку материально, возможно, придется пригласить свидетелей.

И еще. Поскольку возникает проблема с доказыванием того, передавали вы деньги на ребенка или нет, начните отсылать деньги по почте, указывая в извещении, что это средства на содержание дочери. Либо как вариант откройте счет, на который будете перечислять деньги, - всегда можно доказать свою правоту.

Что делать, если деньги на ребенка не забираются?

Более года алименты удерживаются с меня и хранятся на счете организации, потому что истица не желает получать алименты. При этом она и не забирает исполнительный лист! По телефону обещает приставам забрать его, но никакого нотариально заверенного отказа не высылает. Как решить проблему?

Б. П.

К вашей организации не может быть никаких претензий, поскольку с вас в трехдневный срок удерживаются алименты. Решить проблему нужно вместе с судебными приставами. Как вариант - можно открыть счет на имя взыскателя и перечислять алименты туда либо перечислить с согласия службы судебных приставов деньги на депозит службы. Но обязательно проинформируйте взыскателя о том, каким образом она может получить все средства.

Ваши вопросы вы можете прислать письмом или отправить по электронной почте - advokat@kp.ru