Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+16°
Boom metrics
Происшествия5 марта 2010 11:03

Лидера боевиков ликвидировали на месте гибели Басаева

О смерти Саида Бурятского, идеолога и кумира ваххабитской молодежи, силовики, проводившие спецоперацию, пока говорят осторожно. Боевик уже «умирал» несколько раз

Несколько дней назад, 2 марта, в Ингушетии началась очередная спецоперация по ликвидации подполья боевиков. По странному совпадению, Саид Бурятский и четверо его сподвижников были блокированы на заброшенной ферме возле села Экажево, где несколько лет назад был ликвидирован Шамиль Басаев.

Боевики отказались сдаваться и в ходе боя были убиты. При осмотре трупов следователей ждала сенсационная находка – возле обезглавленного тела они нашли два паспорта – общероссийский и заграничный, на имя жителя Улан-Удэ Александра Тихомирова.

Сын бурята и русской, Александр Тихомиров в 15 лет принял ислам суннитского толка, три года учился в медресе Египта и Йемена, а вернувшись в Россию в 2008 году, быстро стал идеологом ваххабитского подполья.

Слава к Саиду Бурятскому пришла благодаря виртуальной реальности – свои проповеди и ролики с нападениями и терактами он распространял с помощью Интернета.

Ролики эти пользуются успехом у кавказской молодежи, и не секрет, что их можно обнаружить буквально в каждом втором мобильном телефоне, что наводит на грустные мысли о дальнейших перспективах борьбы с терроризмом в этом регионе.

По мнению следователей, Александр Тихомиров причастен к ряду громких терактов. В том числе к подрыву здания РОВД в Назрани с помощью «газели», заряженной взрывчаткой.

Во время этого теракта погибли 25 милиционеров и 260 человек были ранены. Что характерно, теракт фиксировался на видеокамеру, и ролик был смонитрован так, чтобы у зрителя не было сомнений – Саид Бурятский стал шахидом.

Однако, это была тактическая хитрость, чтобы переключить внимание силовиков на других членов подполья, и ослабить оперативное давление на конкретную персону.

Спустя полгода хитрость раскрылась – Саид Бурятский взял на себя ответственность за подрыв «Невского экспресса» в ноябре прошлого года. И это заявление оказалось не пустыми словами.

Село Экажево, где были найдены документы Александра Тихомирова и пока неустановленный труп неизвестного боевика, оказалось настоящим гнездовьем боевиков. В ходе все той же операции в Экажево, было полностью разрушено четыре дома принадлежащих неким братьям Картоевым, которых тоже подозревали в нападениях на милиционеров и чиновников.

В развалинах домов были обнружены пять цинков патронов, гранатометы и выстрелы к ним, автомат и пулемет. Но самой главной находкой были 9 бочек аммиачной селитры, которая при небольшой «доработки» превращается во взрывчатое вещество схожее по храктеристикам с аммоналом.

Именно аммиачную селитру из-за ее доступности боевики используют в фугасах и машинах-брандерах. Не случайно трех оставшихся в живых братьев Картоевых – Тархана, Татархана и Беслана спецрейсом доставили в Москву – их будут проверять на причастность к подрыву «Невского экспресса».

ИЗ ДОСЬЕ «КП»

Саид Бурятский

По паспорту – Александр Тихомиров. Родился в 1982 году в Улан-Удэ. Отец – бурят, мать – русская. Отец Александра Тихомирова умер несколько лет назад. Мать с сестрой Тихомирова и его женой сегодня живет в Улан-Удэ.

До 15 лет будущий духовный лидер террористов учился в буддийском дацане, однако в 15 лет после прочтения мусульманской литературы самостоятельно принял ислам.

Переехав в Москву, он поступил в столичное медресе Расуль-Акраме. После него черпал знания в суннитском медресе в Оренбургской области.

В период с 2002 по 2005 год учился в центре изучения арабского языка «Фаджр», в исламском университете Аль-Азхар в Египте, а затем у различных авторитетных ученых-шейхов в Египте и Кувейте.

После возвращения в Москву, по некоторым данным, работал в мусульманском издательстве «умма» и даже служил при московской соборной мечети.

Позже ездил с различными лекциями и проповедями в Казахстан и Киргизию. В Чечню он приехал в 2008 году и, встретившись с Доккой Умаровым, присягнул ему на верность.

Занимался психологической обработкой будущих террористов-смертников, участвовал в многочисленных терактах на территории Чечни и Ингушетии, выступал с идеологическими проповедями и видеообращениями в Интернете.

Подготовил Александр КОЦ