Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Общество9 марта 2010 13:10

В Великобритании покончили с собой трое россиян

Они боялись экстрадиции на родину
Источник:kp.ru

Уже два дня закрыто движение в одном из районов Глазго. На каждом шагу - полицейские кордоны. Из окон домов напротив видны брезентовые тенты. Это место, где нашли смерть три человека, выбросившиеся с 40-метровой высоты.

В полиции Глазго мне сказали, что в качестве основной версии рассматривается самоубийство. Стражи порядка также поделились некоторыми данными о погибших. Мужчине и женщине около 40 лет, их сыну примерно 20. Кто они? Вначале появились сообщения, будто это уроженцы Косово.

Но во вторник выяснилось: трое самоубийц – россияне. МИД РФ уже выступил с заявлением: "Мы знаем об этом трагическом случае. В настоящее время проверяется информация об этих людях, в том числе, и их принадлежность к гражданству России".

От соседей погибших и очевидцев трагедии мне удалось узнать следующее. Семья несколько недель назад приехала в Глазго и поселилась в небоскребе, который в 60-70-е годы прошлого столетия был одним из самых высоких зданий в Европе.

Но он быстро обветшал, и его признали негодным для проживания. Башню стали заполонять беженцы из Африки, Азии, Косово. И – стран бывшего СССР. 40-летняя Хелен Сэндфорд – соседка погибших, уверяет, будто им на днях подсунули под дверь письмо. В нем, мол, полиция сообщала, что скоро придет за беженцами.

Значит, их будут насильно выселять? И, может быть, экстрадировать? Они бросили в окно тяжелый шкаф, чтобы разрушить специальную антисуицидную сетку, которая в небоскребе натянута на окна и балконы. А потом привязались друг к другу веревками и выпрыгнули с 15-го этажа. Как удалось узнать, отца семьи звали Сергей Серых. Правда, соседям он представлялся как Эса.

Может быть, конспирировался? Ведь, по некоторым всплывшим в последние часы данным, он – в прошлом сотрудник спецслужб. Серых боялся, что его вышлют из Великобритании.

«В таком случае меня ждет смерть», - якобы уверял он. Россиянин жаловался, что иммиграционные службы не верят, что его семья подвергается опасности, и считают, что они приехали в Соединенное Королевство лишь ради денег. И грозился покончить с собой, если ему не предоставят статус беженца. В 2007 году эту семью уже выслали из Канады, где она пыталась обосноваться. За что?

И тут начинается история, достойная пера Агаты Кристи. Оказывается, Серых называл себя в стране кленового листа русским шпионом, который ни много, ни мало, раскрыл заговор Канады против британской королевы! Поэтому, мол, его намеревались убить канадские спецслужбы. Судя по всему, у него были психические отклонения и он страдал манией преследования.