Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
Политика9 марта 2010 22:00

Верните суворовцев на Парад Победы!

Нет, все-таки не зря говорят, что, кроме нормальной логики есть еще и военная

А вспомнил я эту язвительную мыслишку вот почему. Не так давно правительство России приняло пудовую программу военно-патриотического воспитания молодежи. Очень правильный и нужный стране документ. Потому что по этой части в государстве нашем, мягко говоря, завал. Недавно социологи провели в российских школах опрос - у пацанов из младших и старших классов спросили: хотят они служить в армии? Так вот из каждых 10 школяров лишь один ответил «да». Надеюсь, не надо никому растолковывать, почему в школы возвращается начальная военная подготовка, почему ДОСААФ мощно берется за обучение юношей делу ратному, зачем открываются новые кадетские корпуса (в том числе и президентские). И в Кремле, и в правительстве взяли тут верный курс.

Но в то же самое время с лихой подачи Департамента образования Главного управления кадров Минобороны (где начальницей Тамара Фральцова) принимаются совсем обратные решения по «инкубаторам офицерского корпуса» - суворовским военным училищам (СВУ). Из учебных программ СВУ сплошь и рядом вытравляются военные дисциплины, в училищах ликвидированы офицерские должности, внутренний порядок там уже напоминает детдомовский. А новая летняя форма воспитанников - уродливая пародия на одежду бойскаутов или отпрысков африканских колонизаторов. Пацаны ее стыдятся. Ибо нет и намека на традиционную. И все это затейщики реформы величественно называют демилитаризацией СВУ. Это вам к вопросу о нормальной и военной логике. Более того, суворовцев отстранили от участия в майском Параде Победы на Красной площади - того самого Парада, который само же руководство Мин-

обороны еще недавно называло «главным университетом военно-патриотического воспитания». Совет безопасности России, ветераны Вооруженных сил, Госдума, Совет Федерации, Содружество суворовцев и кадетов, даже Патриархия стали бить в тревожные колокола, упрашивая власти вернуть мальчишек в алых погонах на Парад Победы. Говорят, что из Кремля сделали запрос в Минобороны - разобраться и доложить. Доложили: «Это невозможно, потому что в училищах уже нет кадровых офицеров». Узнавшие об этом офицеры-запасники, которые остались работать в СВУ, тут же откликнулись: «Да ради такого дела мы готовы надеть форму и подготовить ребят к Параду не хуже прежнего!» И что? А ничего. Молчит Минобороны. И вот ветераны-суворовцы никак не могут врубиться в новую логику военного ведомства: «Почему нашим союзникам в Великой Отечественной войне, которые сейчас входят в блок НАТО, можно маршировать на Параде Победы, а нашим внукам и правнукам-суворовцам, наследникам Победителей, это не дозволено?»

Неужели нашу отечественную суворовскую школу некому защитить? А мы продолжаем слышать с высоких трибун призывы готовить ребят к военной службе с младых лет. Вместо этого реформаторы СВУ талдычат нам, что «мальчики должны уметь забить гвоздь в стенку и отремонтировать утюг». Да, мальчики должны и это уметь. Но сумеют ли они защитить Отечество с молотком и пассатижами в руках?

Виктор Баранец ждет ваших откликов в своем блоге и по адресу: baranez@kp.ru