Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+8°
Boom metrics
Дом. Семья15 марта 2010 12:37

Мачеха выживает меня из дома!

Одни читатели присылают нам свои истории, а другие с удовольствием их [обсуждают]
Источник:kp.ru

Родители развелись десять лет назад, когда мне было 14 лет. Развелись спокойно, просто папа переехал к другой женщине. Мы с мамой начали новую жизнь, чтобы отвлечься от грустных мыслей строили планы. Как будем готовиться в институт, каких репетиторов наймем. Как я стану переводчиком и заживем счастливо. Мама у меня была большая оптимистка. Но все радужные надежды оборвал случай: мама погибла в автокатастрофе.

Я осталась одна в квартире. И ко мне переехал папа. С новой женой у меня отношения хорошие были: она втерлась ко мне в «подружки», вещи давала донашивать, модную обувь. Я, дурочка, радовалась. С мамой мы не особо шиковали. Но мечты об инязе пришлось быстро задвинуть: тратить деньги на подготовку меня в престижный вуз папа не собирался. Пришлось поступить в финансовый техникум, где у его жены были знакомые (она сама бухгалтер). После техникума меня устроили на работу, опять – по связям мачехи. Зато у меня появились деньги на курсы иностранных языков. Я выучила итальянский, английский подтянула. Сейчас учу португальский. Полиглотом можно быть и без в/о! Устроилась в иностранную фирму. Жизнь налаживается. Зато с «родственничками» у меня теперь жуткая война. Скандалы каждый день. Мачеха опять давит на папу: считает, я могу снимать квартиру, и необязательно мне с ними жить. А у отца совесть, видимо, проснулась: «Не могу выгнать единственного ребенка из родного дома». Эта коза ему так никого и не родила. Я говорю ей: «Может, ты сама себе пойдешь хату снимать?». Тут отец ее начинает защищать: «Она тебе образование дала и работу. Ты ее благодарить должна». За что благодарить? За то, что я из-за нее чуть не стала бухгалтером? Сейчас я менеджер по контрактам. И эта баба к моей карьере не имеет никакого отношения. И я не намерена снимать жилье, когда у меня есть квартира, в которой я родилась, прописана и имею долю собственности. И ее влияние на папу в последние годы ослабло. Но жить в таких условиях просто невозможно…

С уважением, Елена.

ОТКЛИКИ

Думаю, жить в коммунальной квартире с отцом в соседней комнате все же лучше, чем неизвестно с кем. Кроме того, я так понимаю, он часто на твоей стороне. Поэтому нужно расценивать ситуацию как не самую плохую. Тебе нужно жить так, как ты живешь, - полностью независимо. Занимайся своей личной жизнью, языками и карьерой. Введи правило, что твоя комната недоступна для посторонних без приглашения. О твоем уходе с площади, на которую ты имеешь право, не может быть и речи. Ты не должна платить за комнату, снятую где-то у кого-то за немаленькие деньги из кармана, в то время когда у тебя такая своя комната есть. Не уходи, даже если они тебе предложат платить за жилье. Дома жить надежнее.

Mypka.

Надо поставить вопрос о ее проживании в квартире перед отцом. Или она успокоится, или досвидос. На нее надо забить большой болт или пригрозить: если она не угомонится, вы устроите ей веселую жизнь с визитами к вам многочисленных подруг и друзей, прослушиванием музыки, танцами и т. п. У отца мозг все еще между ног, что ли? Вам сейчас стерву включить надо и одернуть тетку.

Гость.

Сколько добра падчерицам ни делай - все равно плохая будешь. Я дочь мужа с девяти лет растила. Образование дали, в платном институте училась, я платила, на работу ее после института устроила, за квартиру платила, когда она со своим парнем захотела жить отдельно, и все равно я плохая. Потому что я ей замечания делаю, а отец боится слово сказать. Вот уж правда: не делай добра и зла не получишь.

Мачеха.

Я вообще не понимаю детей, которые отбирают у родителей их жилье. Дело родителей - вырастить детей. А дальше дети должны сами вить свое гнездо. У нас, у русских, неправильная традиция, когда родители чуть ли не до пенсии нянькаются со своими чадами. Например, в Англии дети примерно с 18 лет должны сами хотя бы наполовину обеспечивать себя и жить отдельно. А у нас родителей при жизни готовы живьем закопать, чтобы отнять их жилье.

Roma.

Вот приблизительно так же и меня мачеха лишила родного гнезда! Отправила учиться в другой город, а обратно не пустила. После смерти отца обманным путем не дала мне войти в наследство, а теперь, после ее смерти, там проживает ее племянница. Девочка! Не отдавай то, что положено тебе по закону!

Ирина.

Ждем писем по e-mail: psy@kp.ru, dariaz@kp.ru или на сайте