Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Общество15 марта 2010 14:56

Вузам не придется получать лицензию каждые пять лет

Такое распоряжение подписал премьер-министр Владимир Путин
Источник:kp.ru

Теперь лицензию на право ведения образовательной деятельности можно будет получить раз и навсегда. Согласно распоряжению правительства РФ, подписанному премьер-министром Владимиром Путиным, документ этот для вузов станет бессрочным. Получить его станет заметно проще.

Сроки проведения лицензирования и государственной аккредитации образовательных учреждений и научных организаций сократят в два раза. Если раньше лицензирование занимало 90 дней, то сейчас не превысит и 45, а госакредитацию можно будет сделать за 105 дней вместо 210.

К тому же, будет сокращен и перечень документов, которые вузы обязаны предоставлять, чтобы получить или подтвердить лицензию и аккредитацию. Ну и наконец, согласно распоряжению, высшим учебным заведениям не придется тратит большие деньги на проведение этих процедур - так как нужно было за свой счет оплачивать работу экспертов. Теперь вузу нужно будет только внести госпошлину.

При этом, обещают в Рособрнадзоре, контроль за уровнем преподавания в вузах будет гораздо более жестким. И надеяться, что получив однажды лицензию, ректор сможет "почивать на лаврах" не стоит. В любой момент на его голову может свалиться внеплановая проверка.