Российские футбольные клубы постепенно становятся на путь цивилизованной жизни, и вопросы финансирования большинства из них уже не являются тайной за семью печатями. Руководство практически всех команд российской Премьер-лиги спокойно отвечает на вопросы журналистов о бюджете на предстоящий сезон. А некоторые так даже публикуют подробные выкладки на официальном сайте.
Так, например, ЦСКА, который уже не первый год предает гласности свою финансовую жизнь, по полочкам разложил, откуда планирует брать средства в предстоящем году и куда тратить. При общей сумме 64 с лишним миллиона долларов у армейцев намечается еще даже и профицит бюджета, то есть клуб вышел в прибыльные предприятия. Хотя некоторые в этом сомневаются, как, например, владелец московского «Спартака» Леонид Федун. По его мнению, не обладая собственным стадионом, в настоящее время очень сложно покрывать без дополнительных вложений издержки футбольных клубов.
Правда, сам «Спартак» раскладок по собственному бюджету на суд публики не выложил. Хотя общую сумму Федун назвал - она составит порядка 75 миллионов долларов.
Самым богатым, как и в прошлом году, стал питерский «Зенит». Его бюджет не претерпел серьезных изменений, сократившись на десять процентов.
До последнего не было ясности с бюджетом у «Томи», финансирование которой поделено между областными властями и найденными в прошлом году лично премьер-министром России Владимиром Путиным спонсорами. Но в конце концов команда вышла на очень приличный для нынешней Премьер-лиги уровень - порядка 27 миллионов долларов.
Вскочившая в последний момент на подножку уходящего поезда и заменившая утонувшую «Москву» владикавказская «Алания» была вынуждена срочно переориентироваться с уровня первого дивизиона на элитный дивизион.
Один из немногих клубов, сумевших поднять финансирование в нынешнем году, - грозненский «Терек». Чеченская команда и до этого не жаловалась на недостаток средств. Но после прихода в клуб на
должность вице-президента одного из сыновей бывшего хозяина Черкизовского рынка миллиардера Тельмана Исмаилова «Терек» стал претендовать на звание одной из самых обеспеченных команд России.
Бюджеты российских команд
А В ЭТО ВРЕМЯ
«Рубин» остановил «волков»
Казанский «Рубин» вничью завершил первый матч 1/8 финала Лиги Европы против немецкого «Вольфсбурга». Владея инициативой в первом тайме, казанцы смогли воплотить свое преимущество в забитые голы. На 29-й минуте отличился Нобоа. Но во втором тайме «Рубину» просто не хватило сил, и более свежие немцы сравняли счет. Теперь судьба путевки в четвертьфинал решится через неделю в ответном поединке в Германии.