
Тон опять задает корпорация Apple, которая в конце января под барабанную дробь и литавры представила миру iPad. Вслед за «яблочниками» в нишу новой разновидности ноутбуков, состоящих из одного лишь сенсорного экрана, потянулись и другие.
Хотя, нужно отдать должное, Microsoft о создании собственного планшетника заявил чуть пораньше Apple. Но где само устройство? А «яблочники» начнут торговать своей новинкой уже через пару недель.
Впрочем, Microsoft придется превзойти не только Apple. Почти сразу после шоу с явлением миру iPad несколько китайских и тайваньских электронных компаний доложили: и мы готовы начать продажи планшетников.
Но вот вопрос: в чем разница между продуктом Apple и планшетниками-конкурентами? И вообще - какой компьютер, состоящий из одной плоской панели с сенсорным экраном, считать планшетным? И раньше были ноутбуки, состоящие только из одной части. В чем фишка-то? И главное: а зачем нужны новые электронные звери, когда и с предыдущими-то не все до конца разобрались?
КЛАССИКА...
Можно считать, что, выпустив iPad, Apple в очередной раз задала каноны электронного жанра. Какие они? По-«яблочному» это устройство высотой 242,8 мм, шириной 189,7 мм и толщиной всего 13,4 мм. Весит от 680 до 730 граммов (с 3G-модулем). Поддерживает стандарты связи UMTS/HSDPA (850, 1900, 2100 мГц) и GSM/EDGE (850, 900, 1800, 1900 мГц). Процессор собственной разработки обладает тактовой частотой в 1 ГГц. Сенсорный дисплей с диагональю 9,7 дюйма. Есть GPS-модуль и цифровой компас, акселерометр и датчик, учитывающий уровень внешнего освещения.
То есть машинка мобильная, заточена на использование беспроводных технологий и может ко всему прочему работать и как навигатор.
iPad может воспроизвести все наиболее популярные аудио- и видеоформаты. Батарей хватает на 10 часов. Можно подключить док-станцию, стандартные наушники и микрофон. У модели с модулем 3G есть слот для SIM-карты.
Что важно: для iPad уже есть своя библиотека приложений - больше 140 тысяч программ, созданных для iPhone и iPod, да еще написано полтора десятка собственных.
Управление с помощью сенсорного дисплея, часть которого при необходимости превращается в полноразмерную виртуальную QWERTY-клавиатуру.
Проблема, которая коснется всех новомодных планшетников: как уберечь сенсорный экран. У ноутбуков экран складывается и защищен второй половиной устройства. А тут как быть? Дисплей - штука капризная. В Apple как раз заботой об экране объяснили задержку почти на год с анонсом iPad - все никак не удавалось создать тонкое и прочное стекло. Только после того как получился легкий и защищенный экран, планшетник решили выпустить на рынок.
Но при этом для iPad выпустят специальные чехлы, которые не только уберегут технику, но и добавят ему возможностей. Например, с чехлом-подставкой планшетник легко может превратиться в цифровую фоторамку.
Что дальше? Исследователи из маркетинговой компании FBR Capital обещают, что уже к июлю в мире будет продано до 5 миллионов iPad. В первый же день, когда покупатели, живущие в США, смогли отправить заявку на приобретение планшетника, таких нашлось 120 тысяч человек.
При этом iPad специалисты не считают совершенным устройством. У него нет встроенной веб-камеры, поддержки технологии Flash и многозадачности. Смогут ли конкуренты использовать эти проколы себе на пользу?

...И АЛЬТЕРНАТИВА
Самое интересное - новая мода может позволить пробиться на рынке компаниям маленьким, прежде малоизвестным. Одно дело - электронный гигант, другое - небольшое готовое к нетрафаретным решениям конструкторское бюро. Здесь можно ждать чего-то оригинального. Например, компания FirstView анонсировала «таблетку» PC607V, розничная цена которой будет всего $95. Дисплей чуть меньше, чем у iPad, - 7 дюймов. Она может работать на операционных системах Android или Windows CE. Оперативная память невелика - 128 Гб, еще меньше емкость «винчестера» - всего 2 Гб, зато есть модуль Wi-Fi. По сути, это коммуникатор, но нестандартно большого размера. Но зато цена...
Компания Freescale решила конкурировать с iPad не только за счет цены, но и за счет совместимости практически с любыми цифровыми устройствами. Планшетник iMX51 будут продавать за $200. Он «осилил» уже три операционки: Android, Linux и Chromium OS. Устройство оснащено 7-дюймовым экраном, выдвижной микроклавиатурой. Но к нему можно подключить обычную клавиатуру и мышь, а также целую гроздь внешнего оборудования: в наличии все стандартные порты, которых нет у iPad.

Еще один тонкий компьютер готовит компания Huawei. У SmaKit S7 дисплей с диагональю 7 дюймов и разрешением 800х480 пикселей воспроизводит видео высокой четкости. Планшет использует для запоминания карточки формата microSDHC. Есть два разъема USB 2.0, модули Wi-Fi и 3G. Выпустить SmaKit S7 на рынок компания Huawei планирует летом, цена пока держится в секрете, но уже известно, что в комплекте к нему будет поставляться док-станция.
Свои планшетники очень скоро начнут продавать HTC, HP, Notion, MSI и еще с десяток производителей. Технические характеристики у них похожи. Но обещают и оригинальные девайсы.

Например, компания 1Cross Tech решила объединить в одно компактное устройство сразу два монитора: 6-дюймовый монохромный от «читалки» и цветной с диагональю 3,2 дюйма, под которым разместилась QWERTY-клавиатура. Помимо общего чехла, их объединяют процессор Marvell, Wi-Fi модуль и Bluetooth, операционная система Android. Есть акселерометр, слот карточек microSDHC и веб-камера. Возможна установка 3G- и GPS-модулей. Цена пока не объявлена, хотя и так понятно, что дороже iPad изделие от 1Cross Tech стоить не должно.
ЧТО В ИТОГЕ:
По оценкам компании ARM, одного из крупных производителей процессоров для планшетников, до конца года в мире появится минимум до полсотни разновидностей «таблеток». А в ближайшие четыре года по всему миру будет продано около 50 миллионов этих гаджетов на сумму $4,1 миллиарда.