
Рубль продолжает дорожать. Национальная валюта крепчает по отношению к своим мировым коллегам уже несколько месяцев подряд. Вчера курс евро обвалился сразу на 32 копейки - до 39,96 рубля. Доллар прибавил в цене всего 3 копейки. За 1 «американца» теперь дают 29,22 рубля.
Основная причина столь стремительного укрепления российского рубля - дорогая нефть, которая снова приблизилась к своим максимальным значениям после кризиса. Сейчас за баррель "черного золота" на мировых рынках дают $81,5.
Кроме того, по словам экспертов, в Россию продолжает поступать спекулятивный капитал с Запада, поскольку ставки в рублях сейчас гораздо выше, чем в долларах или евро. В то же время проблемы с евро объясняются тем, что Греция (как один из членов еврозоны) до сих пор не может решить, как выходить из сложной экономической ситуации.
Эта страна задолжала внешним кредиторам почти 300 млрд. евро. Однако собратья по Евросоюзу пока не спешат раскошеливаться за ошибки Афин. Режим жесткой экономии, введенный в Греции, привел к массовым демонстрациям протестов.
Чего же ждать от мировых валют дальше? Замглавы Минэкономразвития Андрей Клепач в начале этой недели заявил, что курс рубля в ближайшие 2-3 года сможет укрепиться еще на 20%. Другими словами, и доллар, и евро в скором времени могут вернуться к своим докризисным значениям.
- Мы думаем, что в ближайшее время рубль будет укрепляться, - согласен с чиновником Сергей Суверов, член индексного комитета биржи ММВБ. - Высокие цены на нефть, скорее всего, сохранятся, поэтому они обеспечат нам положительный баланс. На мой взгляд, евро будет падать сильнее доллара, потому что экономический рост в США будет более быстрым. Напомним, максимального значения курсы мировых валют достигли 5 февраля 2009 года. Тогда за 1 евро давали 46,83 рубля, а 1 доллар на пике кризиса стоил 36,38 рубля. С тех пор курсы этих валют неуклонно падают по отношению к рублю.