Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Дом. Семья19 марта 2010 15:05

Советы будущим родителям: как подготовиться к зачатию

Что есть, как очистить организм, чтобы ваш ребенок родился здоровым? Как "поймать" овуляцию? Советы дает семейный консультант
Источник:kp.ru

Здоровье малыша начинает закладываться не сразу же после его появления на свет, не во время беременности, а задолго до этих радостных моментов.

На здоровье будущего крохи оказывают влияние не только будущие родители, но и их окружение: люди и «среда обитания».

Здоровье – это не отсутствие болезней, это гораздо больше. Жизнь без вредных привычек, наличие натуральных (или как можно ближе к натуральным) продуктов питания и средств по уходу за собой. А еще умение слушать, понимать свое тело и помогать ему, заботиться о нем «щадящими» методами. Еще положительный настрой на Жизнь, умение общаться душой со своим окружением, слушать свое сердце…

Конечно же, основную лепту в здоровье будущего малыша мы вносим во время беременности и заботясь о нем в период младенчества. Но фундамент здоровья вашего ребенка – это ваше здоровье. Поэтому, заботясь о своем здоровье, вы вносите вклад в будущие поколения.

Как подготовиться к зачатию

Конечно, у многих пар зачатие проходит легко и удачно, но некоторым нужны знания и расчет. Учтите, что:

- Беременность может наступить сразу же после удаления внутриматочной спирали. Но ее использование делает вас уязвимой для инфекций, которые могут «проявиться» во время беременности или родов. Поэтому сдайте необходимые анализы. А пока нет результатов, пользуйтесь презервативом. Пользуйтесь им, пока ваш организм «очищается» от гормональных противозачаточных средств.

- Во время зачатия не следует пользоваться лубрикантами (смазками). Они могут содержать вещества, которые изменяют кислотно-щелочную среду влагалища и разрушают сперму.

- Частое спринцевание снижает естественную защитную функцию вагинальной флоры и может нарушать ее состав. Таким образом, резко повышается вероятность инфекции.

Как поймать овуляцию?

Немного физиологии. В середине цикла вагинальная слизь становится негустой, прозрачной и тягучей, похожей на белок сырого яйца. Понаблюдайте за этим, вы непременно это заметите. Сейчас современная фармацевтика предлагает нам еще один удобный метод определения овуляции: с помощью теста на овуляцию (продается в аптеке). Эти тесты очень похожи на тесты для определения беременности, с той разницей, что в упаковке, как правило, пять тестов. После контакта с мочой появляются две линии. Если они одинакового цвета, значит настало время овуляции. Внимательно прочитайте инструкцию к тесту, там все подробно описано.

Сначала массажНе пропустите кабинет врача-остеопата. Если у вас есть поблемы с осанкой или были травмы, у вас малоподвижный образ жизни, или рабочий день вы проводите на ногах, носите обувь на высоком каблуке, предпочиаете обтягивающие брюки, «загляните на огонек» в этот кабинет. Возможно, доктор посоветует пройти оздоровительный или корректирующий курс массажа.

Советы будущему папе

- Будущему папе-спортсмену, если он употребляет стероиды, стоит от них отказаться. Они подавляют производство спермы.

- Наиболее «качественная» сперма вырабатывается, если заниматься любовью раз в два дня. Хорошо если вы еще и «подгадаете» время овуляции. Так, если время вашей овуляции приходится на четырнадцатый день цикла (у вас 28-дневный цикл), самыми благоприятными днями будут считаться 12, 14 и 16, а 11, 13 и 15 дни цикла будут днями воздержания.

- Помните, что не надо впадать в крайности. Подвижность сперматозоидов существенно падает, если семяизвержение случается реже, чем один раз в четыре дня.

- Если мужчина «работает на износ», то производство спермы резко снижается.

- Так же на образование спермы отрицательно влияет излишнее тепло. Откажитесь от частого и долговременного посещения бани, сауны, горячей ванны. Не стоит подолгу носить синтетическое нижнее белье. Отложите на время занятия спортом, если вам при этом нужно иметь дело с велосипедным седлом или защитой для боксеров.

Что есть

- Считается, что пища, богатая витамином С, улучшает качество спермы. Вашему партнеру достаточно съедать 1,5 стручка красного перца, 2 чашки брокколи (лучше готовить на пару), 3 апельсина или киви, 2 ½ чашки клубники или выпивать 2 стакана свежевыжатого апельсинового сока в день для восстановления сперматозоидов. Полезно также есть листовые овощи, спаржу и авокадо. В них содержится антиоксидант глютатион.

- При покупке фруктов и овощей обращайте внимание на их качество. Конечно, импортные продукты выглядят внешне привлекательно, но часто в них содержится больше вредных веществ: тяжелых металлов, пестицидов, гербицидов. Их избыток влияет на способность зачатия: снижает количество и подвижность сперматозоидов, приводит к разрушению яйцеклеток.

- Не старайтесь похудеть с помощью низкокалорийной диеты перед зачатием, так как такая диета может негативно сказаться на гормонах, отвечающих за наступление беременности. Значительное снижение веса (как и его увеличение) сильно уменьшают ваши шансы стать мамой.

- Избегайте сладкого в больших количествах. Увеличение сахара в крови приводит к выбросу адреналина, который «атакует» гормон-прогестерон, отвечающий за подготовку полости матки к зачатию.

Итак, если вы хотите сделать для здоровья своего ребенка все возможное, то вы правильно поступите, если начнете подготовку к его появлению еще до зачатия, для вас работают множество специалистов, есть масса литературы, но главное – это ваше желание и внутренний настрой на удачу.

Попробуйте мысленно представить себе вашего будущего малыша. Поговорите с ним, хочет ли он придти в вашу жизнь. Возможно, вам сначала нужно что-то изменить или еще не наступил подходящий момент для его появления. Есть мнение, что малыши знают, когда им лучше появиться, и все понимают задолго до своего рождения; а маленький комочек из нескольких клеточек – уже вполне сформировавшийся человек (японцы даже считают дату рождения человека не с момента его появления на свет, а с момента зачатия). Будьте терпеливы, советуйтесь с малышом. Хорошо, если вы подключите партнера, ведь это изменения для вас всех. Хотя большинство пап не относятся к малышу как к реальности, пока не почувствуют его шевеления или не увидят на УЗИ (ультразвуковом исследовании).

Благодарим Олесю Агранович, семейного консультанта, специалиста по вопросам материнства и детства "Мам-студио" Семейного центра "Ого-город" холдинга "Мир детства".