Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Наука22 марта 2010 5:42

Работа в интернете продлевает молодость

Всемирная сеть тормозит процесс умственного старения пожилых людей

В последнее время многие ученые стали бить тревогу: интернет разрушает здоровье! Но вот последние исследования позволяют усомниться в этих категоричных опасениях. Ученые Калифорнийского университета провели интересный эксперимент. Они попросили добровольцев - людей в возрасте 55-78 лет активно поработать в интернете в течение месяца. Все это время медики наблюдали за испытуемыми и снимали показания электроэнцефалограмм. Оказалось, что у участников опыта мозговая деятельность была более интенсивная, по сравнению с теми людьми, для которых источником информации служили в основном книги - у них стимуляция мозговой деятельности была на порядок ниже, сообщает korrespondent.net. Кроме того, ученые убедились: работа в Сети способствует замедлению и предотвращению возрастных изменений, которые часто приводят к слабоумию и потери памяти.

- Во время пребывания в интернете работа головного мозга человека направляется на выполнение и решение нескольких задач одновременно, - объясняет один из авторов исследования, геронтолог Роберт Бленкс. - В частности, активизируются отделы головного мозга, отвечающие за речь, чтение, память и зрение. Удивительно, но активная деятельность головного мозга продолжается даже после окончания работы в Сети.

Специалисты рекомендуют пожилым людям для профилактики слабоумия и предотвращения старения проводить интернет как минимум по часу в день. Возможно, Интернет и есть та самая технология, несущая функцию «эликсира молодости».

Кстати, а вы знаете, какие пять самых убогих стран в бывшем СССР?

Читайте об этом в нашем блоге «Толкователи сновидений». И пишите о том, что вам приснилось - мы растолкуем!