
Совсем недавно ученые считали Солнечную систему статичной, где все сохраняется в неизменном виде. Почти навечно. Но, оказывается, все меняется в этом подлунном мире. Даже колец у наших планет - соседей по Галактике становится больше.
Группа ученых из Лаборатории прикладной физики Университета Джонса Хопкинса, Мэрилендского университета и Юго-западного научно-исследовательского института (США) обнаружила полосу - возможное новое кольцо Юпитера - на снимках, сделанных космическим аппаратом New Horizons.
Камера аппарата New Horizons, который находился на расстоянии в 1,737 а. е. от планеты-гиганта, шесть раз сфотографировала Гималию - один из его спутников, сообщает compulenta. И при анализе снимков, астрономы заметили это странное образование, которое может как охватывать всю планету целиком, так и разрываться. Как этот «пояс» образовался - пока ученым неизвестно.
|
Наиболее вероятной причиной образования кольца исследователи считают столкновение Гималии с неким объектом, которое привело к выбросу вещества в космическое пространство. Возможно, этим объектом стал другой спутник Юпитера, четырехкилометровый S/2000 J 11, обнаруженный в 2000 году и впоследствии «утерянный» астрономами. Если предположить, что в поле зрения LORRI попала половина всей полосы, общий объем вещества в ней должен составлять не менее 0,08 км³. И гипотетическое столкновение Гималии и S/2000 J 11 с легкостью обеспечило бы нужное количество выброшенных частиц.
Кстати, а вы знаете, что изобретены таблетки для повышения интеллектуальных способностей?
Читайте об этом в нашем блоге «Толкователи сновидений». И пишите о том, что вам приснилось - мы растолкуем!
у Юпитера есть кольца?(
или я не внимательно читал учебник астрономии или в топку учебники((
скорее всего первое(
Но, оказывается, все меняется в этом подлунном мире. Солнечная система находится под луной ? На земле ?
А еще совсем недавно ученые представления не имели о том, что существует такая штука как Солнечная система. В том и прелесть научного мышления - все течет, все изменяется. Природа - динамичная структура, в отличии от того, что утверждает монотеизм, в котором неизменный бог создал мир сразу таким, каким он есть сейчас. Включая сразу взрослого, разумного, с современной культурой, языком и религией Адама. С определенной психологией и привычками. А потом жутко удивился /будучи при этом "всезнающим"/ - а чего это Адам запретное яблоко слопал?! Ай-ай-ай! И кто его воспитывал?! Наука в этом смысле ближе к реалиям. В бесконечное количество раз.