Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+15°
Boom metrics
Дом. Семья31 марта 2010 22:00

Российские женихи потянулись... на Запад

В брачных агентствах новая категория клиентов - мужчины, ищущие невесту за кордоном [давайте обсудим!]
Источник:kp.ru

В еженедельниках «КП» от 18 февраля и 4 марта с. г. мы рассказывали о том, как наши русские невесты массово бегут замуж за рубеж.

«Русские мужики - алкаши и лентяи. Да здесь замуж выходить не за кого!» Слышать такие слова нашим мужчинам, похоже, надоело. Теперь уже они сами ищут свою половинку за границей!

Англичанки к вашим услугам?

- К нам начали поступать заявки от мужчин, которые бы хотели уехать на Запад, женившись на иностранке, - рассказала «Комсомолке» директор московского брачного агентства «Тет-а-тет» Ирина Лебедь. - Востребованы итальянки, немки и жительницы Люксембурга. Раньше такого и представить было нельзя! Искали половинку за границей все чаще девушки...

Между тем, по официальным данным, в прошлом году женились на дамах из дальнего зарубежья 204 москвича.

- Англичанки, немки, американки, француженки - география невест очень широкая, - рассказала «Комсомолке» замначальника Управления ЗАГС Москвы Татьяна Ушакова. - А уж на украинках, молдаванках и других русскоязычных женщинах наши мужчины женятся постоянно.

«Они сами за себя платят»

Что заставляет русских мужчин искать невест за границей? Ведь у нас своих хватает, и одна другой краше! На мужских интернет-форумах, посвященных теме невест-иностранок, вовсю обсуждаются их преимущества.

«По-моему, единственное, в чем европейка может уступать русской, это внешность. Да и то этот момент спорный - поездите в нашем метро, - пишет Тимофей. - Европейские девушки скромные, не вешают на себя тонны цацек и не накладывают тонны же макияжа, они веселые и милые и не будут смотреть на тебя свысока, если у тебя нету «Мерседеса» или ты не скажешь, где ты работаешь. Им не надо надевать каблуки, когда можно надеть спортивную обувь и не париться, и выглядеть хорошо. Они в 25 лет далеко еще не матери, и им не западло сходить, например, на какой-нибудь альтернативный концерт. Они платят сами за себя в ресторанах и не считают тебя после этого «быдлом, хамом и вообще не мужчиной». Они цивилизованные и в целом воспитанные, причем, как правило, это не зависит от денег. Если у девушки есть восточно-европейские корни типа польских, чешских или сербских, то девушка еще может быть «с огоньком», и тогда при всей цивильности скучать тоже не придется».

Сергею 30 лет, менеджер, отлично знает английский. Женат пока не был.

- Мне не нравятся русские женщины. Если они молодые и красивые, то только и делают, что тебя «доят»: купи серьги, пошли в тот клуб, не хочу в Египет - хочу на Кубу, - сетует Сергей. - А если они постарше, хотя бы лет 25 - вообще капец. «Женись, мне пора рожать! И давай квартиру побольше купим». Для русских женщин мужчина не партнер, а только источник благ. Чем больше благ из него можно выдоить, тем лучше. Поэтому я ищу иностранку.

Артем - 34-летний переводчик, за границей - как дома. Зато дома - как за границей.

- Я не хочу жениться на русской. Выйдя замуж, она к 30 годам превратится в тетку, - уверен Артем. - Все мои одноклассники, женившиеся на ровесницах, сейчас имеют любовниц. Потому что спать со своими женами не могут. Как может возбуждать это распухшее существо в халате?! А европейские женщины себя уважают и блюдут.

Русских признали настоящими мачо

Русских мужчин, оказывается, на Западе ценят! Недавно международная исследовательская компания «Synovate» опросила более 10 тысяч людей в 12 крупнейших странах мира. На вопрос «Мужчин какой страны вы считаете наиболее привлекательными?» респонденты чаще всего отвечали: «Итальянцев». Второе место заняли американцы, а почетное третье поделили бразильцы и... русские. Нас считают мачо! Удивляет и другой факт. На вопрос «Считаете ли вы себя сексуальными?» утвердительно ответили 81% греков и... 80% русских мужчин. Среди китайцев, для сравнения, таких самоуверенных оказалось всего 34%.

- Высокую самооценку у российских мужчин формируют женщины, - уверена директор по маркетингу «Synovate» в России Мария Вакатова. - Мужчин в России - из-за многочисленных войн - всегда было меньше, чем женщин. Вот дамы всегда и боролись за их внимание. Добавим к этому и всепоглощающую материнскую любовь, свойственную нашим соотечественникам.

Действительно, проехавшись в метро или автобусе, легко увидеть картину: заходит мама с мальчиком, ей уступают место. Женщина сажает ребенка, а сама стоит! Хотя вроде бы должно быть наоборот. А пацаны между тем вырастают в уверенности, что любая женщина должна им уступать. Они же главные!

- Наши мужчины - нормальные, не спившиеся - действительно высоко себя ценят, - рассказывает директор брачного агентства «Импульс» Наталья Сафронова. - Я, кстати, уверена, что они ни в чем не уступают западным. Если мужчина хорошо зарабатывает, имеет квартиру, машину, не курит, занимается спортом, чем он хуже какого-нибудь американца? Ничем. Неудивительно, что и требования к женщинам у него высокие!

Невесты, налетай!

Хорошо, неглупые и богатые мужики у нас имеются. Но пойдут ли за них гертруды и моники?

- У наших неплохие шансы, - считает кандидат психологических наук Регина Енакаева. - Акции русских на Западе в последние годы здорово выросли. Во многом, кстати, благодаря Голливуду, появлению российских олигархов и студентов из нашей страны.

Действительно, актеры Машков, Невский, режиссер Бекмамбетов уже убедили, что русские - не упыри в ушанках с кокардами. А наши студенты, учащиеся на Западе? Как правило, это неглупые и небедные молодые люди. А русские олигархи, покупающие яхты и спортивные команды? Вряд ли русских мужчин сейчас «там» считают неудачниками. Значит, иностранные невесты наши?

- Не думаю. Большинство тех, кто ищет невесту на Западе, просто не состоялись в России. А такие мужчины там не нужны, - уверена Ирина Лебедь. - Для них «женитьба за границу» - просто легкий способ эмиграции. Мол, здесь трудно - уеду в другую страну да еще и женюсь! Эти мужчины живут, как в «Одноклассниках»: вот сейчас я фотографию поставлю, а завтра найду свою судьбу! Но все гораздо сложнее.

Ирина считает, что наших мужчин на Западе ждет шок. Не меньший, чем женщин, «выскочивших» за иностранца.

- Там женщины очень самостоятельны. Брачный контракт, раздельные счета в банке. Наши мужчины к такому не готовы, - рассказывает Ирина. - Брак на Западе носит гостевой характер. Быстро не женятся и живут обособленно. Кто-то, возможно, найдет себя там. Но массовым «исход русских женихов на Запад» вряд ли станет. Слишком разные менталитеты.

Ну что же, поживем увидим. А пока, проходя мимо стройки возле моей станции метро, я каждый раз вспоминаю... Наоми Кэмпбелл. Ведь строительство ведет компания, принадлежащая Владиславу Доронину. Да-да, русскому парню из Ленинграда, с которым сейчас живет известнейшая супермодель. И дело тут, я думаю, не только в доронинских деньгах...

Стоит ли искать невест на Западе - вопрос спорный. Но вот уважать русских мужчин есть за что, факт. И если мы, мужчины и женщины, внимательно посмотрим вокруг, то наверняка все же найдем свою половинку. В России.

КСТАТИ

Кто из наших мужчин женился на иностранке?

Дмитрий Хворостовский (кстати, входящий по рейтингу журналу People в число 50 самых красивых мужчин мира) женат на итальянке по имени Флоранс.

Журналист Владимир Молчанов почти 40 лет живет с испанкой Консуэло Сегурой.

Режиссер Юрий Любимов состоит в браке с венгеркой Каталин Кунц.

Актер Игорь Костолевский женат на француженке Консуэле де Авиланд.

Клоун Олег Попов уже много лет живет с женой Габриель в Германии.

На француженке Марине Влади был женат Владимир Высоцкий.

Давайте обсудим