Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
О РАЗНОМ31 марта 2010 22:00

«Русского бен Ладена» теперь подозревают во взрывах в метро

Во вторник вечером волгоградские милиционеры получили ориентировку на своего земляка, уроженца Серафимовичского района Павла Косолапова
Источник:kp.ru

Спецслужбы уже много лет охотятся за Косолаповым, которого окрестили «русским бен Ладеном». Ему приписывают десятки громких терактов на территории страны. А вот поймать никак не могут.

Курсант-неудачник, изгнанный из военного училища за нарушение дисциплины, десять лет назад принял ислам и воевал в Чечне на стороне боевиков. Его завербовали для терактов - внешность славянская, не слишком приметная, особенно при смене причесок. Косолапов то стригся наголо, то отращивал волосы. В 2004 году устроил взрыв в Самаре (11 погибших), и с этого момента ни один громкий взрыв не проходит, чтобы не прорабатывалась версия участия в нем Косолапова. Какие у спецслужб есть для этого основания, кроме засвеченности террориста № 1, неизвестно. Самые громкие из дел, которые ему (наряду с другим известным ваххабитом Саидом Бурятским) приписывают, - оба теракта на «Невском экспрессе». Теперь предполагают, что человек с бородкой, помогавший «шахидкам» в метро и попавший на видеозапись, может оказаться все тем же пресловутым Косолаповым.