Boom metrics

Медведев и Назарбаев призвали киргизов к миру

Оба президента потребовали прекратить кровопролитие

Как сообщила пресс-служба Кремля, в четверг состоялся телефонный разговор президентов России Дмитрия Медведева и Казахстана Нурсултана Назарбаева. Одной из главных тем беседы стала ситуация в Кыргызстане, в городах которого до сих пор продолжают бесчинствовать грабители и мародеры.

По сообщению пресс-службы российского президента, оба лидера подчеркнули "настоятельную необходимость скорейшего прекращения кровопролития в Киргизии и всех форм насильственных действий".

Оппозиция захватила власть в Киргизии

Революция по-киргизски: жестокость не знает предела

И Медведев, и Назарбаев одинаково выразили «глубокую озабоченность тем, что острое внутриполитическое противостояние в стране уже привело к многочисленным жертвам и резкой дестабилизации во всех сферах государственной и общественной жизни» и «высказались за нормализацию обстановки на всей территории Киргизии".

Особо следует отметить, что единой позиции президентов обоих государств особую весомость придает то обстоятельство, что Казахстан в настоящее время председательствует в Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ), а Россия сейчас одновременно председательствует в СНГ и Организации договора коллективной безопасности (ОДКБ).