Boom metrics
Происшествия9 апреля 2010 10:25

Подозреваемый в краже миллиона рублей экс-участник "Дома-2" сдался милиции

Алексей Адеев заявил, что больше не хочет прятаться

Скандал с бывшим участником реалити-шоу "Дом-2" Алексеем Адеевым разгорелся в марте этого года. Тогда против парня возбудили уголовное дело по статье "кража в особо крупном размере".

В то время 27-летний Адеев подрабатывал риэлтором. В контору, где он работал, обратился москвич по имени Дмитрий. Мужчина имел жилье в столице, но хотел дополнительно снять квартиру. Адеев показал клиенту жилье, оно понравилось, и Дмитрий повел риэлтора в свою квартиру - отдать деньги. Наблюдательный гость заметил, откуда хозяин достал сумму, и углядел, что денег "в тайнике" было очень много.

Адеев предложил Дмитрию отметить сделку. Пригласил для себя и нового друга девушек, и они поехали обмывать арендованную квартиру. Когда клиент напился и уснул, Адеев вытащил у Дмитрия из кармана ключи и пошел к его дому. В квартире он быстренько забрал миллион рублей, который лежал в шкафу, и скрылся.

- Вычислить вора не составило труда, - говорит начальник криминальной милиции ОВД по району Южное Медведково майор милиции Сергей Ванзонок. - Адеева запечатлели установленные в подъезде видеокамеры.

Но тогда задержать Адеева не удалось. Алексей, уроженец Нижнего Новгорода, не имел постоянной прописки в Москве. Тогда на него оформили так называемый сторожевой лист": участника "Дома-2" караулили во всех местах, где бы он мог появиться.

И вот вчера Адеев сам пришел в милицию. К контрольно-пропускному пункту УВД Северо-Восточного округа Москвы Адеев приехал на такси с огромным чемоданом.

- Я не брал денег, - заявил он стражам порядка. - Просто надоело, что меня ищут. Однако отвертеться Алексею едва ли удастся, ведь его самовольный визит в чужую квартиру запечатлела видеокамера. За кражу в особо крупном размере с проникновением в жилище ему грозит от 5 до 10 лет тюрьмы.

КСТАТИ

Рецидивиста опознали, когда он появился на экране

Что интересно, что это уже не первое преступление Адеева. До съемок в "Доме-2" он уже отбывал наказание в нижегородской колонии за угон автомашины и подкуп должностного лица. Выйдя на свободу, парень отправился в Смоленск, устроился на работу в риэлторскую фирму и обманул первую же покупательницу жилья. Забрал задаток в 1900 долларов США и скрылся. Пострадавшая опознала преступника, увидев его по телевизору в "Доме-2". В 2005-м году Адеева приговорили к 4,5 года колонии строгого режима. Но и отсидев срок, Алексей не угомонился.

СПРАВКА «КП»

На чем попадались участники проекта

В «Доме-2» побывало немало людей, которые оказались не в ладах с законом.

Менеджер из Витебска Кирилл Комаровский (он звездил в телешоу в 2005 году) в апреле 2006-го был задержан за мошенничество. Работая в Москве риэлтором, он взял у клиента задаток и исчез.

В 2006 году в Сыктывкаре при попытке сбыта гашиша взяли участника шоу Вячеслава Попова. Его приговорили к 6,5 года колонии.

В мае 2009 года бывший участник «Дома-2» Кирилл Михаличенко был задержан столичной милицией как мошенник: по данным следствия, он взял у 36-летней знакомой 25 тысяч рублей за устройство на работу в Газпром.

Бывшую участницу передачи Айгюн Азизову в январе 2010 года обвинили в торговле девушками. Следствие по этому делу продолжается.

Подготовил Никита МИРОНОВ.