
Если в судебном заседании подсудимый заявит, что избит сокамерниками в СИЗО, могут ли прямо в закрытой части судебного заседания провести освидетельствование подсудимого, попросить его для этого раздеться в присутствии суда и участников судебного разбирательства, если указанные лица, конечно же, одного пола?
Ираклий.
Нет, не могут - для этого законом установлен особый порядок. В таких случаях освидетельствование производится:
- в отдельном помещении врачом или иным специалистом,
- после чего составляется и подписывается акт освидетельствования, в котором отражаются сведения о следах и приметах на теле освидетельствованного, если они обнаружены (ч. 2 ст. 290 УПК РФ),
- затем в зале судебного заседания в присутствии сторон и освидетельствованного суду сообщается о результатах освидетельствования,
- сам факт освидетельствования приобщается к материалам уголовного дела.
Как подсудимому должны разъясняться права?
Например, достаточно ли на суде при разъяснении прав подсудимому просто зачитать текст статьи 47 УПК РФ, в которой эти права перечислены?
Л. Беда.
Нет, недостаточно. Председательствующий должен не просто зачитать текст закона, а:
- разъяснить подсудимому его права,
- убедиться, что подсудимый понял свои права,
- и может ими воспользоваться в процессе судебного разбирательства.
На председательствующем лежит обязанность обеспечить возможность осуществления подсудимым своих прав (ч. 1 ст. 11 УПК).
Кроме того, в статье 47 УПК РФ перечислены не все права (да это и невозможно сделать с учетом правил законодательной техники!). Некоторые права подсудимого закреплены в других статьях УПК РФ - ч. 1 ст. 198, статьях 273, 275, 277, 278, 282, 289, 292, 293.
Например, согласно ч. 7 ст. 292 УПК по окончании прений сторон, но до удаления суда в совещательную комнату подсудимый вправе представить суду в письменном виде предлагаемые им формулировки решений по вопросам, указанным в п. 1 - 6 ч. 1 ст. 299 УПК, которые не имеют для суда обязательной силы. Это право председательствующий должен также разъяснять подсудимому. Председательствующий обязан по ходу судебного разбирательства напоминать подсудимому права, если имеются основания полагать, что подсудимый их неправильно понимает. Например, разъяснять положения ст. 117, 118, 258 УПК, определяющих порядок применения мер воздействия за нарушение порядка в судебном заседании.
А если эксперт не явится на допрос?
Давший заключение эксперт не сможет явиться на судебное заседание (есть серьезные уважительные причины). Может ли вместо него допросить другой эксперт?
Алла Георгиевна.
Нет, не может. На судебное заседание вызывается для допроса только эксперт, давший заключение. Другой эксперт может быть вызван лишь в качестве специалиста для разъяснения заключения.
Ваши вопросы вы можете прислать в редакцию по почте (с пометкой на конверте «Кутузка») или отправить по электронной почте - kutuzka@kp.ru