Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+16°
Boom metrics
Общество23 апреля 2010 22:00

Как соратники выручали помощника военного судьи, устроившего дебош

Вызволять 25-летнего офицера в милицию приехали майор и полковник [видео]

НЕУДАЧЛИВЫЙ ЖОНГЛЕР

Скандал в супермаркете «Копейка» на улице Маршала Голованова в Москве разразился в минувшую субботу. Около шести вечера сюда вошла компания - трое парней и девушка.

- Один из парней взял с витрины бутылку водки и стал ею жонглировать, - рассказывает охранник Владимир Мазуров. - Подкидывал и ловил. Потом не успел поймать, бутылка - вдребезги! К компании подошел мой коллега - охранник Сергей Калита. Сказал, что за разбитый товар придется заплатить.

Жонглера это почему-то обидело. Он схватил с витрины еще одну бутылку водки, демонстративно поднял ее на вытянутой руке и спокойно разжал пальцы. Осколки - во все стороны. Сергей Калита попытался остановить хулигана и... получил удар в лицо. Завязалась драка.

- На нашего Сережку набросилась вся свита драчуна, - говорят работники магазина. - Всю форму ему в клочья порвали... Кстати, этот хулиган пришел уже на взводе. На крылечке с каким-то мужиком чуть не подрался. Угрожал ему «розочкой» - горлышком разбитой бутылки. К счастью, в магазин вошел без «оружия» - выбросил у входа. И от него сильно пахло спиртным.

НА ВЫРУЧКУ ПРИШЛИ ЛЮДИ В ПОГОНАХ

Через некоторое время в магазин прибыл вызванный наряд милиции.

- Мы им показали зачинщика драки, - рассказывают сотрудники магазина. - Думали, его сейчас арестуют. Но парень развернул красную корочку.

- Лагутин Сергей Александрович, помощник судьи третьего окружного военного суда, старший лейтенант юстиции, - прочитал он содержимое удостоверения.

Увидев документ, милиционеры... уехали. Но работники магазина прощать покупателю дебош не собирались. Набрали 02 еще раз. Снова приехала милиция. И только теперь Лагутина куда-то увезли (по некоторым данным, на медосвидетельствование).

Потом отправили в местный ОВД «Марьино». Здесь помощник судьи и его компания вновь увидели своего противника - охранника.

- Сначала они предлагали Сергею деньги, - уверяет очевидец случившегося (он попросил не называть его имени). - Сергей отказался. Потом в ОВД приехала группа поддержки - высокий полковник в кожаном плаще и майор. Они о чем-то толковали с милиционерами в соседнем кабинете. Причем беседа началась бурно.

- Вы что, не видите, кто перед вами?! - строго спросил полковник у стражей порядка.

Содержания разговора очевидец не слышал. Но итог был впечатляющим: полковник, майор и сам драчун сели в джип и уехали.

На прощание Лагутин сказал Сергею: «Если у тебя есть претензии, я к тебе приеду попозже...»

«ХОЧУ УЕХАТЬ К РОДИТЕЛЯМ»

Лагутин сдержал обещание и к полуночи приехал к магазину, где накануне устроил дебош. По словам охранников, вся приехавшая компания - три человека - была пьяна. Незваные гости колотили в двери, требуя Сергея Калиту. «Передай, что ему будет п...ц, если мы его найдем!» - пообещали визитеры (в редакции есть аудиозапись).

Акция устрашения удалась: Сергей теперь боится выходить из дома.

Нам удалось поговорить с ним по телефону.

- Я думаю бросить работу и уехать к родителям в Сибирь, - признался Сергей.

- А заявление в милицию подавать будете?

- Нет. Мне милиционеры сказали: если хочешь, пиши и отдавай его в другой участок, только нас не подводи. Я написал, зафиксировал побои (ушибы, гематомы), но хода делу решил не давать. Не хочу связываться. Его такие люди защищать приехали!

«КАКИЕ ПРОБЛЕМЫ?»

Интересно, что это за суд такой, в котором трудится помощник, за которого так радеют важные чины? Оказалось, третий окружной военный суд занимается делами довольно престижных войск - Ракетных войск стратегического назначения, Космических, а также командования спецназа, а также 12-го Главного управления Минобороны и Федеральной службы охраны РФ. И попасть сюда, даже помощником судьи, говорят, непросто.

А сам «герой» истории - 25-летний Сергей Лагутин - твердо уверен, что не сделал ничего особенного.

- Я не считаю себя виновным, мы оба были не правы, - заявил он корреспонденту «КП» по телефону. - Да, я случайно уронил первую бутылку, но это не повод называть меня всякими неприятными словами. Да, я первым его ударил, но и он нанес мне удары - у меня сломан нос. За водку я потом заплатил магазину, в чем проблема?

...И право, какие проблемы? Хоть должность помощника военного судьи формально никаких дополнительных прав не дает, зато есть связи, благодаря которым можно уладить большинство проблем.

Кстати, кто именно были полковник с майором, которые вытащили Лагутина из ОВД, нам так и не удалось выяснить. На прямой вопрос сам помощник судьи уверяет:

- Я не знаю, кто эти люди. Просто позвонил друзьям, к которым в этот день собирался. Сказал, что задерживаюсь... Кстати, я принес извинения охраннику!

Видимо, извинениями Лагутин считает ночной визит к магазину и угрозы, после которых охранник спешно засобирался на родину. Странное представление о вежливости...

В самом ОВД «Марьино» от комментариев воздерживаются. А в УВД по Юго-Восточному округу Москвы своя версия событий.

- Драка в универсаме 17 апреля действительно была, - сообщили нам в пресс-службе. - Сотрудники ОВД «Марьино» выезжали в этот магазин. Но когда они туда приехали, драка уже прекратилась, а люди, которые выясняли отношения, сказали, что никаких претензий друг к другу не имеют и заявление писать не будут.

Словом, все чинно и благородно. Впрочем, в этой ситуации наивно было бы ожидать от пресс-службы откровенности.

Мы попытались что-либо узнать о конфликте в суде, где трудится Лагутин.

- Сергей Лагутин работает у нас, входит в штат помощников судей, но к конкретному судье он не прикреплен, - пояснили нам в третьем окружном военном суде. - Остальную информацию предоставим вам только после письменного запроса. Его передадут в отдел делопроизводства, потом председателю суда на подпись, и только тогда вам ответят. Если посчитают нужным.

Кстати, пока в магазине я разговаривал с сотрудниками, невольно стал свидетелем любопытной сценки. В торговый зал зашел пьяненький мужичок небольшого роста с внушительным пузом.

Руки в брюки. Шатаясь, он подошел к грузчику - молодому пареньку из Таджикистана. Так близко, что живот уперся в рабочего.

- Так, я из УБЭП, слышишь, - процедил он. - Ксиву показать?

Таджик замотал головой.

- Тогда принеси-ка мне хорошего пивка, - скомандовал гость.

Парень побежал к витрине.

- И так чуть ли не каждый день ходят, - вздохнул охранник. - Те, у кого есть корочки, уверены, что все им сойдет с рук: сами же в органах работают...

КОММЕНТАРИЙ ЮРИСТА

Олег ПАВЛОВИЧ, председатель коллегии адвокатов «Павлович и партнеры» : «За такое светит два года тюрьмы»

- Помощник судьи нарушил общественный порядок - это мелкое хулиганство, за которое по Административному кодексу грозит максимум 15 суток. Если бы у него в руках было оружие, например та же «розочка», то тогда его действия уже подпадали бы под уголовное дело.

Однако его и сейчас можно привлечь к уголовной ответственности, если избитый им охранник соберет все документы и подаст на него в суд в порядке частного обвинения.

Если будет установлено, что вред здоровью охранника был причинен из хулиганских побуждений, а в нашей ситуации похоже, что это так, то обидчику грозит до двух лет лишения свободы.

При этом наличие статуса помощника судьи не освобождает его от ответственности, поскольку он не судья и неприкосновенность на него не распространяется. А раз он является военнослужащим, то сотрудники милиции обязаны были известить о случившемся комендатуру и военную прокуратуру, которые должны были с ним разбираться.