Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
Недвижимость3 мая 2010 22:00

Дачная амнистия: Оформляем землю и домик

Разбираем наболевшие вопросы читателей «КП» вместе с адвокатом Светланой Жмурко

У меня свидетельство о праве собственности на участок старого образца. Как мне эту землю приватизировать?

Матвей Иванович.

Приватизация - это когда недвижимость переходит из федеральной или муниципальной собственности в частную. У вас же земля уже в вашей собственности, поэтому ничего приватизировать не надо. Приватизируются участки, которые предоставлялись в бессрочное пользование или пожизненное наследуемое владение.

Надо ли менять старое «голубое» свидетельство на новое?

Марина.

Если вы не собираетесь участок продавать или, скажем, дарить, то можете ничего не предпринимать. В силу пункта 9 статьи 3 Федерального закона от 25 октября 2001 г. № 137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации» государственные акты, свидетельства и другие документы, удостоверяющие права на землю и выданные гражданам или юридическим лицам до введения в действие Федерального закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» (до 1998 года), имеют равную юридическую силу с записями в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Однако для каких-либо сделок с землей вам потребуется поставить участок на кадастровый учет и пройти процедуру регистрации вашего права собственности. В итоге у вас должен оказаться на руках такой комплект документов:

- свидетельство о государственной регистрации права собственности на землю,

- документ - основание получения этого свидетельства (постановление главы администрации о выделении земельного участка, договор купли-продажи, свидетельство о наследстве и т. п.),

- выписка из кадастрового паспорта.

Ставить участок на кадастровый учет и регистрировать свое право собственности на него с 1 марта надо в одной и той же организации - подразделении Росреестра по месту нахождения участка (одновременно пишутся два заявления).

Полный набор документов на землю понадобится и еще в одном случае - если вы хотите «узаконить» дачный домик или другие строения, которые находятся на участке. Для этого также понадобится сначала поставить участок на кадастровый учет и получить свидетельство о регистрации права собственности на землю современного образца.

Хочу приобрести неприватизированный дачный участок с дальнейшей приватизацией на меня. Какие документы необходимо оформить? Достаточно ли просто переписать владельца? Какие могут быть «подводные камни»?

Наталия.

Строго по закону приобрести участок можно только в том случае, если у продавца на него есть право собственности. В вашей ситуации участок продавцу не принадлежит, поскольку он не приватизирован, поэтому и распоряжаться им он права не имеет.

Если вы все же решитесь заплатить сейчас владельцу участка деньги в надежде потом оформить его на себя, то имейте в виду: бесплатная приватизация распространяется только на тех, кому земельные участки были предоставлены на праве постоянного (бессрочного) пользования или пожизненного наследуемого владения до 2001 года, поэтому на вас право на бесплатную приватизацию участка, который вы хотите купить, не распространяется.

Лучше всего подождать, когда нынешний владелец оформит землю на себя, а затем заключить с ним сделку.

У нас с женой два смежных огороженных участка по 600 кв. м в садовом товариществе. Как их объединить по одному адресу? Право собственности на эти два участка установлено по суду, но не зарегистрировано.

С уважением В. Я.

Для того чтобы объединить два участка, у которых разные владельцы, необходимо совершить с землей какую-либо сделку. Например, один супруг может подарить или продать второму свой участок.

Но, для того чтобы совершить с земельным участком сделку, необходимо свое право на землю зарегистрировать и получить правоудостоверяющий документ - свидетельство о государственной регистрации права на землю.

В 2006 году оформил участок 15 соток и дом. Хотелось бы получить еще шесть соток примыкающей земли на границе с колхозным полем под огород. Возможно ли это?

Анатолий.

Бесплатно невозможно. Чтобы получить эти сотки за плату в собственность или в аренду, нужно обратиться в администрацию района, где расположен земельный участок.

Председатель садового товарищества не подписывает акт согласования местоположения границ земельного участка. Соседи, граничащие с нами, все подписали, а председателя не устраивает размер участка, так как якобы мы «прихватили» часть дороги.

Наталья.

Если ваш земельный участок граничит с землями общего пользования и председатель не подписывает акт, он должен представить письменные возражения. Если это сделано, то устанавливать границу придется в судебном порядке.

НАПОМИНАЛКА «КП»

Каковы сроки дачной амнистии?

Для владельцев соток и домиков в садовых товариществах дачная амнистия, то есть упрощенный порядок оформления собственности, действует бессрочно.

Владельцы домов и коттеджей на участках для индивидуального жилищного строительства (ИЖС) и приусадебных участках для личного подсобного хозяйства (ЛПХ) в упрощенном порядке могут оформить свои постройки до 1 января 2015 года. После этой даты им будет необходимо предъявлять для оформления собственности акт о вводе строения в эксплуатацию (для чего надо иметь разрешение на строительство). Что касается оформления прав на землю, то упрощенный порядок для этих категорий участков также действует бессрочно.