Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Москва5 мая 2010 22:00

Что увидим 9 мая на Параде Победы на Красной площади

Празднование 65-летия Великой Победы в России пройдет с небывалым размахом [схема]

Нынешний Парад Победы на Красной площади обещает быть беспрецедентным по сравнению с предыдущими по многим причинам. Прежде всего его можно назвать всероссийским. По указу президента страны он пройдет одновременно в десятках городов и населенных пунктов нашей страны.

Он станет самым зрелищным и самым крупным по числу участников и количеству боевой техники: в парадных «коробках» пройдут свыше 10 тыс. человек, по брусчатке Красной площади проедут более 159 боевых машин, а в небе пролетят около 127 самолетов и вертолетов. Впервые в истории военных парадов 9 Мая покажут себя самые грозные и новейшие подвижные ракетные комплексы «Тополь-М» и самоходные зенитные ракетно-пушечные комплексы «Панцирь», не имеющие себе равных в мире. Самое большое место на гостевых трибунах отведено именинникам - ветеранам Великой Отечественной. Их будет почти 1000 человек из всех республик бывшего СССР. А в военном параде примут участие представители стран антигитлеровской коалиции, наши союзники в великой войне - американцы, англичане, французы, поляки. Примерно по роте (по 70 - 100 чел.).

Последняя репетиция юбилейного Парада Победы пршла 6 мая. В ней приняли участие почти 11 тысяч российских военных и курсантов. Америку представил второй батальон 18-го полка, Францию - отряд летчиков (именно им доверили нести знамя известной на весь мир дивизии "Нормандия-Неман"), Англию же представили уэльсские гвардейцы в знаменитых высоких головных уборах. Приняли участие в параде и солдаты многих стран бывшего СССР (не приехали лишь грузины). (Подробности.)

В связи с репетицией северная и центральная часть Москвы перекрыта для движения наземного транспорта, в связи с проведением генеральной репетиции Парада Победы.

В столичном ГИБДД сообщили, что по Ходынскому полю, Проектируемому проезду 5506, Проектируемому проезду 5509, Ленинградскому проспекту, улицам 1-ой Тверской-Ямской и Тверской, Манежной площади, улицам Моховой и Охотный ряд, Васильевскому спуску нельзя будет проехать с 05:30 и до окончания мероприятий.

Кроме того, перекрыто движение по Москворецкой и Кремлевской набережным, Боровицкой площади, улицам Воздвиженка, Новый Арбат, Новинскому бульвару, улицам Садовая-Кудринской, Большой Садовой, Триумфальной площади, Китайгородскому проезду, Ильинскому спуску, улицам Ильинка, Варварка, Пречистенской набережной, по Большому Москворецкому мосту, улице Москворецкой.

Для автомобилей закрыто движение по Болотной набережной, Болотной улице, Подгорской, Берниковской и Устьинской набережным, Устьинскому проезду, Котельнической набережной, улицам Яузской, Солянка, Солянскому проезду.

Несмотря на массовое перекрытие улиц, пробок не возникло, так как водителей неоднократно предупреждали об этой акции (читать далее).

В каком же порядке будет проходить торжественное действо на главной площади страны 9 Мая? Кто будет маршировать в парадных колоннах? Какая боевая техника пройдет по Красной площади? Какие самолеты и вертолеты будут принимать участие в воздушном параде?

Мы попробовали ответить на эти вопросы.

ПОРЯДОК ПРОХОЖДЕНИЯ ПАРАДНОЙ КОЛОННЫ

1. Рота барабанщиков

2. Знаменные группы у Государственного флага Российской Федерации, Знамени Победы и Знамени Вооруженных Сил Российской Федерации

3. Штандарты фронтов

4. Знаменная рота

5. Почетный караул трех видов ВС РФ (Сухопутные войска, Военно-воздушные силы, Военно-морской флот)

6. Рота пехоты Великой Отечественной войны

7. Рота Военно-воздушных сил Великой Отечественной войны

8. Рота Военно-морского флота Великой Отечественной войны

9. Парадные расчеты стран – участниц Союза независимых государств (Азербайджан, Армения, Беларусь, Казахстан, Кыргыстан, Молдова, Таджикистан, Украина)

10. Парадные расчеты стран – союзников по антигитлеровской коалиции (Польша, Великобритания, США, Франция)

11. Туркменистан

12. Кавалерийский почетный эскорт Президентского полка

13. Общевойсковая академия ВС РФ

14. Военный университет МО РФ

15. Военно-воздушная академия имени профессора Н.Е.Жуковского и Ю.А.Гагарина

16. Ярославское высшее зенитное ракетное училище (ВИ) ПВО

17. Балтийский военно-морской институт им. адмирала Ф.Ф.Ушакова

18. Батальон морской пехоты Береговых войск

19. Военная академия РВСН им. Петра Великого

20. Серпуховской военный институт РВСН

21. Военно-космическая академия им.Можайского

22. Московский военный институт радиоэлектроники КВ

23. Рязанское высшее воздушно-десантное командное училище им. В.Маргелова

24. Парадный расчет 331 парашютно-десантного полка ВДВ

25. Московский пограничный институт

26. Батальон внутренних войск МВД России

27. Академия гражданской защиты МЧС России

28. Военно-технический университет Спецстроя России

29. 5-я общевойсковая мотострелковая бригада

30. 27-я общевойсковая мотострелковая бригада

31. Московское высшее военное командное училище

32. Сводный военный оркестр

Смотрите фотогалерею: В столице прошла генеральная репетиция Парада Победы

ТОЛЬКО ЦИФРЫ

Цена победы - 26,6 миллиона жизней

В преддверии Дня Победы Министерство обороны России обнародовало данные, согласно которым во время Великой Отечественной войны погибли 26,6 миллиона советских граждан. Из них военнослужащих - 8,6 миллиона человек. Начальник управления Минобороны РФ по увековечению памяти погибших при защите Отечества Александр Кирилин сообщил, что эти цифры будут доложены руководству страны для утверждения и официального опубликования.

Лариса ВИКТОРОВА.

ДОСЛОВНО

«Для обеспечения безопасности 9 Мая планируется задействовать более 310 тысяч сотрудников органов внутренних дел и порядка 30 тысяч военнослужащих Внутренних войск. Принято решение дополнительно выделить в помощь московской милиции 5 тысяч сотрудников органов внутренних дел из других регионов... Всего же в обеспечении общественного порядка и безопасности в Москве будут задействованы более 22 тысяч сотрудников МВД... Кроме этого, будут привлекаться и частные охранные предприятия, дружинники».

(Рашид НУРГАЛИЕВ, министр внутренних дел, - в интервью радио «Милицейская волна».)

ПРАЗДНИЧНЫЕ МЕРОПРИЯТИЯ В СТОЛИЦЕ

Ваш браузер не поддерживает плавающие фреймы!