Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
Общество6 мая 2010 6:30

Российских рыбаков отпустили из испанской тюрьмы

Рано утром 6 мая они вернулись домой в Архангельск
Источник:kp.ru

Рано утром в 6.50, поездом из Москвы 15 архангельских рыбаков вернулись на родину. Прямиком из испанской тюрьмы.

Путь домой для них оказался длинным и полным приключений. Точнее – злоключений.

В июне 2009 года россиян арестовали за границей за «преступление против здоровья населения Испании». А проще говоря – за контрабанду наркотиков. Хотя контрабанда – это чрезвычайно громкое обвинение. Стремясь подработать, архангелогородцы согласились за 100 евро разгрузить чужое судно, стоявшее рядом в порту. В мешках оказался гашиш. Полиция привлекла рыбаков, как сообщников контрабандистов. Хотя россияне полностью отрицали свою вину.

- Неужели вы думаете, что15 здоровых мужиков пошли бы сознательно на такой риск ради простой подработки? – удивляется моторист Олег Пунанов, - Мы реально не знали на что шли – попросили разгрузить судно. Что в ящиках – не знали.

В итоге рыбаков приговорили к трем годам и одному дню тюремного заключения. Но усилиями адвокатов впоследствии срок был заменен на условный, а затем и вовсе ограничились депортацией.

И вот теперь они дома. Рыбаков встречали жены и родственники. Слез радости было много, несмотря на то, что между родными была постоянная связь и по телефону, и по электронной почте: испанская тюрьма – не сомалийский плен (кстати, некоторые из моряков признались, что в таких хороших условиях они не жили и на корабле). Были как водится и обещания больше не попадать в подобные переделки. Хотя - эти заявления скорее только для того, чтобы успокоить жен: зарабатывать на жизнь чем-то нужно.