Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Дом. Семья11 мая 2010 14:47

Брокколи пойдет на лекарства

Один из компонентов этой капусты уничтожает раковые клетки

В ходе лабораторных исследований ученые из университета Мичигана доказали, что вещество, синтезируемое из брокколи, способно лечить онкологические заболевания, сообщает интернет-ресурс АМИ-ТАС.

Сульфорафан — так называется целебная вытяжка из брокколи, существенно замедляет рост уже возникших опухолей и не допускает возникновения новых. В этом открытии ученые видят большие перспективы в борьбе с онкологическими заболеваниями, а особенно — в лечении рака молочной железы.

К сожалению, лечебные дозы сульфорафана слишком велики, чтобы попасть в наш организм с пищей. Но тем ни менее, употребляя блюда с брокколи мы следуем старинному, проверенному временем принципу: «лучше меньше, чем ничего».

Рецепт 1Брокколи в сливочном соусе

Надо:

300 г капусты брокколи 100 г тертого сыра полстакана 35% сливок.

Готовим:

1. Тертый сыр перемешиваем со сливками. 2. Брокколи моем, разбираем на соцветия и выкладываем в огнеупорную посуду. 3. Сливочным соусом заливаем капусту и запекаем в духовке до образования румяной корочки.

Рецепт 2

Смесь овощей на пару с кедровыми орешками

Надо:

200 г молодой моркови 200 г зеленой фасоли 200 г брокколи 200 г кабачков 1 зубчик чеснока 50 г сливочного масла 40 г кедровых орешков соль по вкусу. Готовим:

1. Порезанную морковку готовим на пару 10 мин. 2. Добавляем зеленую фасоль, брокколи и цуккини. Готовим еще 15 - 20 мин. 3. Пока овощи готовятся, раздавливаем чеснок. 4. Чеснок обжариваем на сковороде вместе с орешками до золотистого цвета. 5. Добавляем овощи, соль, перемешиваем. Сервируем на стол.