
В прошлых выпусках еженедельника (см. «КП» за 29 апреля и 6 мая с. г.) мы разбирались с подоплекой афер с SMS. И выяснили: ситуация, сложившаяся на рынке мобильных услуг, гораздо лучше защищает интересы мошенников, чем добропорядочных абонентов. И что же нам со всем этим делать? Неужто терпеть?
Жалуйтесь правильно
- Небольшие суммы ущерба от подобных лохотронщиков стимулируют абонентов не писать никаких жалоб своему оператору и в правоохранительные органы. И лохотронщики остаются безнаказанными, - комментирует ситуацию Максим Букин, эксперт в сфере телекоммуникаций, научный редактор PC Week/Re. - Если на каждый обман будет идти вал жалоб, оператор «прибьет» мошеннический сервис достаточно быстро. Обычно, чтобы привлечь внимание службы безопасности оператора связи к какому-либо короткому номеру, достаточно пяти-шести жалоб в течение месяца. В большинстве случаев операторы прекрасно знают, какие сервисы контент-провайдеров чего стоят, но если на них нет жалоб, нет и повода их прикрывать.
Легко, однако, сказать - жалуйтесь. Известно, куда обычно посылают менеджеры коллцентров сотовых компаний, когда им пытаются пожаловаться на SMS-лохотрон с их номеров, - к поставщикам услуг, то есть к тем самым лохотронщикам. Об этом мы уже говорили в предыдущих выпусках.
- Если сервис стопроцентно «фродовый», мошеннический, то по правильно составленному заявлению на имя оператора деньги могут вернуть, - утверждает Максим Букин. - Но надо делать все грамотно и исключительно письменно. При этом странность ситуации заключается вот в чем. Даже если сотовый оператор признает сервис «фродовым», деньги он вернет только тем абонентам, которые прислали претензии. Деньги тех, кто претензии не прислал, «пилят» между собой оператор и провайдер.
Иными словами, ситуация выглядит так. На некий короткий номер начали поступать жалобы. Служба безопасности оператора провела проверку - и оператор сервис таки прикрыл. Деньги «нашкодившему» поставщику услуг перестают переводиться (такие платежи делаются раз в определенный промежуток времени - скажем, раз в неделю). Но со счетов «попавшихся» и не заявивших об этом в письменном виде абонентов средства уже сняты. Где же они оседают? Правильно - у сотового оператора и посредника-агрегатора. Неудивительно, что эти товарищи не сильно жаждут получить в свои руки правильно оформленную претензию абонента.
Кстати, Максим Букин недавно провел эксперимент. Специально воспользовался «услугами» сайта, имеющего все признаки лохотрона (надо послать SMS, чтобы тебе прислали предсказание судьбы). А когда вместо обещанных 9 рублей за предсказание с мобильника сняли три раза по 258 рублей, отправил сотовому оператору заявление о возврате неправомерно списанных денег (приложив скриншот сайта и детализацию счета). Заявление рассматривали неделю, несколько раз запрашивали повторно уже указанные там данные (вся эта увлекательная переписка выложена в ЖЖ - http://doctorsoul.livejournal.com/1486109.html)
Но... деньги вернули.
Как предъявлять претензии
Большинство обманутых SMS-мошенниками никуда не жалуются, поскольку уверены, что это - страшная волокита. Идти куда-то с заявлением, пререкаться с ответственными товарищами или, чего доброго, судиться - какой ужас... Однако мы живем в XXI веке, и те современные коммуникации, с помощью которых вас обманули, могут поработать и на вас. Предлагаем алгоритм действий, который не требует особых затрат - ни денег, ни нервов. При этом опробован на практике и, как правило, работает.
Не звоните (это обычно ни к каким результатам не приводит) - пишите. Используйте электронную почту или, что даже удобнее, форму для обратной связи на интернет-сайте сотового оператора. И обязательно запишите номер заявки, который вам выдаст система, - пригодится, если вы в дальнейшем решите пожаловаться в Роспотребнадзор или правоохранительные органы.
Пишите жалобу именно ОПЕРАТОРУ связи (что бы вам ни говорили в его службе поддержки), а не контент-провайдеру. Если поставщик услуг мошенничает, требовать, чтобы он к самому себе принял меры, бессмысленно.
Внятно изложите вашу ситуацию - с точным указанием «лохотронного» короткого номера и адреса сайта (если SMS потребовалось послать для доступа к каким-то интернет-услугам), а также в чем именно заключался обман (не было сказано, что услуга платная; на сайте была названа одна цена, а со счета списали в десять раз больше; обещали прислать одно, а получили вы другое и т. п.).
Если в дело замешан некий интернет-сайт, сделайте его скриншот.
Обязательно прикрепите детализацию счета (берется у сотового оператора), чтобы сразу было понятно, о каких именно списанных с вас деньгах идет речь.
Четко пропишите свое требование - вернуть деньги за мошеннические услуги.
Не забудьте указать свои данные как владельца контракта на услуги сотовой связи - ФИО, дату рождения, номер сотового, о котором идет речь в претензии.
Будет не лишним упомянуть, что копию претензии вы собираетесь послать в местное отделение Роспотребнадзора (как эта организация может помочь, мы писали в «КП» за 6 мая с. г. и на сайте kp.ru) и в правоохранительные органы.
Кстати, в эти организации вы также можете пожаловаться через Интернет (соблюдая все вышеперечисленные правила).
МВД - http://letter.mvd.ru/priem/
Роспотребнадзор - http://www.rospotrebnadzor.ru/virtual/feedback/poryadok/ (здесь можно ознакомиться с правилами отправки электронных обращений в эту организацию, а под ними вы найдете собственно ссылку на форму обращения).
НАРОДНЫЙ ОПЫТ
- Так же, как и многие, позвонил оператору и возмутился. А потом просто поставил на смартфон экран-антивирус (не называю какой, чтобы рекламой не сочли), куда в черный список по SМS внес все, включая информационные сообщения от оператора (без них проживу, зато спокойно). Мое личное мнение: 700 - 800 рэ в год можно заплатить за спокойствие. А заодно и неизвестно, сколько денег сохранится.
SkepS.
* * *
- Когда меня достали SMS на мобильный, я просто позвонил оператору и предложил на выбор: я перехожу к другому оператору или меня оставят в покое! Угадайте исход? Правильно - оставили в покое!!!
Aleks64.
* * *
- Мне удалось вернуть деньги. Долг был около трех тысяч рублей. Как получилось - скачала вирусное программное оборудование на телефон (ICQ), при установке программы оно автоматом высылает SMS на короткие номера.
Cтала составлять заявление в милицию и другие инстанции, собрала все данные:
- с каких сайтов было скачано ПО;
- кому принадлежат короткие номера (узнала в компании, предоставляющей связь).
В офисе сотовой компании написала заявление о неправомерном снятии со счета средств. Особо ни на что не надеялась.
Заявление в милицию отнести не успела - через неделю позвонили из сотовой компании с извинениями и сообщили, что вернули деньги на счет.
Ольга.
(С сайта www.professionali.ru/Forums/3893)
ВМЕСТО ПОСЛЕСЛОВИЯ
«Какие меры примем? Это наша внутренняя информация!»
Вчера одна из моих коллег в очередной раз получила SMS якобы от своего оператора: «Ваш номер заблокирован! Позвоните на номер 89088101940 (бесплатно)». Так как сотовый корпоративный, сразу стало ясно - разводят. Звонок оператору, от имени которого пришло SМS, не вдохновил.
- Да, это мошенничество. И что вы хотите?
- А вашу компанию не беспокоит, что клиентов разводят от вашего же имени?
- У нас про все мошенничества есть информация на сайте. Там и читайте.
- А номер мошенников записать не хотите?
- (Со вздохом.) Ну диктуйте.
- А какие меры вы примете в отношении этого номера?
- Это наша внутренняя информация. Мы передаем данные в нашу службу безопасности.
- А узнать, что ваша служба безопасности сделала, можно?
- Я же сказала - внутренняя информация. Ну если хотите, пишите письменное обращение.
Будем терпеть, когда с нами так обращаются за наши же деньги?