Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+14°
Boom metrics
Политика14 мая 2010 13:20

Из Москвы в Рио-де-Жанейро можно будет летать без пересадок

Дмитрий Медведев провел переговоры с президентом Бразилии Инасиу Лула да Силва

Вскоре из России можно будет летать в Бразилию без пересадок, о чем 14 мая на переговорах в Кремле договорились Дмитрий Медведев и президент Бразилии Инасиу Лула да Силва. Для этого будет создана специальная рабочая группа.

— Прямого авиасообщения между двумя странами нет с 90-х годов, и этот пробел нужно восполнить, — отметил Медведев.

По мнению президента, прямые рейсы позволят российским туристам не только проще добираться до Бразилии, но и использовать бразильские аэропорты в качестве транзитных, когда они направляются в другие страны Латинской Америки.

— Это нужно нашим туристам, студентам, предпринимателям! — поддержал Лула да Силва.

Кроме того, вскоре Россия и Бразилия перейдут на безвизовый режим. Достигнутое полтора года назад соглашение вступит в силу с 7 июня.

Другая рабочая группа решению Медведева и Лулы да Силва займется проблемой расчетов между двумя странами в национальных валютах.

— Ни доллар, ни евро, ни какая-либо другая валюта не может претендовать на свойства всемирной валюты. Чем активнее мы будем использовать национальные валюты, тем стабильнее будет торговля и международные институты, — отметил Медведев.

Россия и Бразилия намерены наращивать военно-техническое и газовое сотрудничество, продвигать ракетно-космические и авиационные проекты. Уже решено, что Россия будет поставлять оборудование для четырех строящихся в Бразилии гидроэлектростанций.

Отдельной темой переговоров стали международные проблемы. Медведев обсудил с Лулой да Силвой урегулирование ситуации на Ближнем Востоке и иранскую ядерную программу. Из Москвы бразильский лидер направится в Тегеран, где постарается убедить иранские власти согласиться с требованиями международного сообщества.

— Я очень рассчитываю, что миссия президента Бразилии закончится успехом, — сказал Медведев и заметил, что, не исключено, это последняя возможность договориться с Ираном и избежать введения против него санкций. При этом Медведев сообщил, что в четверг (13 мая. — Ред.) обсуждал эту тему во время телефонного разговора с президентом США Бараком Обамой.

Сам Лула да Силва смотрит на предстоящую поездку весьма оптимистично и уверен в успехе переговоров.

— Я искренне желаю успехов моему коллеге и другу — президенту Бразилии и обращаюсь к иранскому президенту с предложением прислушаться к тем аргументам, которые приведет Лула да Силва, — заметил Медведев.

Бразильские журналисты поинтересовались у Медведева, насколько именно он оценивает шансы Лула да Силвы на успех переговоров в Тегеране.

— В связи с тем, что мой друг Лула оптимист, я тоже буду оптимистом, даю 30%, — сообщил Медведев.