
Окончание. Начало в номере за 18 мая с. г.
В первой части материала рассказывалось, как турки, используя уникальное геополитическое положение страны, сумели сделать ее «золотым звеном» в связях между Западом и Востоком. Сегодня речь пойдет о том, как Турция собирается расширять свое влияние на Ближнем Востоке и в Центральной Азии и чего ждать от этого России.
ТАК ЛИ УЖ НЕЗАВИСИМА ТУРЦИЯ ИЛИ КТО ЖЕ КУКОЛЬНИК?
В феврале в столице Катара Дохе на ежегодном форуме «США - Исламский мир» подрались два дипломата - американский и турецкий. Конфликт спровоцировал посол США в Катаре Джозеф Лебарон. Ему показалось, что встреча госсекретаря США Хиллари Клинтон и премьер-министра Турции Реджепа Эрдогана слишком затянулась и Клинтон может опоздать на более важное (по мнению посла) свидание с эмиром Катара. Когда Лебарон пытался прервать встречу, его остановил советник по международным делам турецкого премьера Фуад Танлай со словами: «Ты не тот, кто решает, кто здесь важнее. Ты не имеешь права унижать мою страну. Ты не у себя дома». Дипломаты сцепились, охрана их разняла, и посол США ушел, хлопнув дверью.
Скандальную историю в пышных красках расписали все мусульманские СМИ, и Турцию в очередной раз наградила аплодисментами «арабская улица». Наконец-то в регионе появилась сильная страна, способная «показать» этим американцам! С приходом к власти харизматичного, блестящего лидера Реджепа Эрдогана, искреннего мусульманина и сторонника хиджаба, но при этом прагматичного и осторожного политика, Турция, много лет обвиняемая исламским миром в богоотступничестве, неуклонно набирает очки. Правительство Эрдогана отказалось участвовать в американской войне против Ирака и даже не позволило использовать для военных целей натовские базы и аэродромы на турецкой территории, Турция не участвовала в маневрах военно-воздушных сил с Израилем и отказала США в размещении на своей территории радара ПРО, явно направленного против Ирана, а также в числе первых поздравила президента Махмуда Ахмадинежада с переизбранием. Но подлинным героем арабского мира премьер-министр Реджеп Эрдоган стал после своего знаменитого выступления в швейцар
ском Давосе перед лидерами всего мира, когда он обвинил Израиль в геноциде палестинцев в секторе Газа.
|
Со стороны проект успешной страны просвещенного «мягкого» ислама, подлинной защитницы интересов мусульман всего мира, выглядит чисто турецким изобретением. Однако это не так. У проекта есть спонсоры и покровители. Кто же это?
- Все та же Америка, изменившая не цели, но методы, - говорит научный сотрудник Института принципов Ататюрка Мехмет Перинчек. - Во времена Буша у Турции была одна роль, во времена Обамы - другая. Оккупировав Ирак и Афганистан, Америка потеряла лицо на Ближнем Востоке. Метод не сработал. Американцы сменили своего президента и свою политику. Роль Турции тоже изменилась. Для того чтобы Турция могла выступать в роли посредника между США и Ближним Востоком, а также Азией, необходимо поднять ее престиж в регионе. Светская, проамериканская Турция ни у кого не вызовет доверия. Нужна новая Турция, друг арабских стран и враг Израиля. Вот через такую Турцию США смогут мерно и последовательно навязывать свою волю Кавказу, Сирии и Ирану.
Новое американское правительство заменило политику изнасилования политикой обольщения (методы разные, но результат один) и предложило мусульманскому миру (разумеется, не в лоб) более изящные и умеренные вариации ислама. В качестве примера выступает, к примеру, великий турецкий богослов и проповедник «мягкого» терпимого ислама Фетхуллах Гюлен, проживающий в США, которого американская и британская пресса в 2008 году признала выдающимся интеллектуалом, а турецкие патриоты-националисты именуют не иначе как американским шпионом и исламским Соросом. (У Гюлена только в Турции уже пять миллионов последователей.) Сама Турция вкладывает немалые деньги в новый имидж.
- Турецкие сериалы чрезвычайно популярны в арабских странах: красивые люди в современной одежде, романтическая любовь. Каждый арабский юноша или девушка видит себя на месте героев, - говорит редактор отдела политновостей газеты «Радикал» Дениз Зейрек. - Потом эта молодежь приезжает к нам в Турцию, наблюдает нашу жизнь и начинает сравнивать. США хотят сделать арабский мир более открытым и контролируемым, и Турция им в этом помогает, выполняя важную роль связующего звена между мусульманским миром и Западом. Это win-win-game, игра, в которой все выигрывают. Турция приходит в арабский мир и благодаря хорошим отношениям экспортирует товары на миллиарды долларов, арабский мир прикасается к западной цивилизации через мост по имени Турция, а США выигрывают битву против исламского терроризма. Сегодняшняя Турция рука об руку с США работает над проектом «Большой Ближний Восток», и тот, кто считает, что мы стали менее проамериканскими, сильно ошибается.
- Турки наивно полагают, что в американском проекте «Большой Ближний Восток» их пощадят, - говорит скептически настроенный историк и ученый Мехмет Перинчек. - 7 августа 2003 года в интервью газете «Вашингтон пост» Кондолиза Райс прямо заявила, что в планах проекта - изменение границ 24 стран от Марокко до Китая, и не секрет, что Турция входит в их число. Американские журналисты, не стесняясь, пишут о создании марионеточного государства «Великий Курдистан» с турецким городом Диярбакир в качестве столицы. Моральный крючок, на котором нас держит Америка, - потенциальное обвинение в армянском геноциде.
ГЕНОЦИД КАК ПОЛИТИЧЕСКИЙ ИНСТРУМЕНТ
Каждый апрель турецкие политики просыпаются в холодном поту: наступает «весеннее обострение» болезни под названием «Признает ли Америка массовое истребление армян турками в 1915 году геноцидом или нет?» В этом году 24 апреля, день памяти жертв геноцида армян, прошел особенно тревожно. Еще в марте комитет по международным делам палаты представителей конгресса США одобрил резолюцию, квалифицирующую массовую гибель армян на территории Османской империи как геноцид. Армянские и турецкие политологи проявили редкое единодушие в этом вопросе и дружно заявили: США давят на Турцию с целью открыть армяно-турецкую границу. Почему?
- Главная цель США - контролировать ресурсы Средней Азии, а также найти прямой путь в Афганистан, - говорит ученый и историк Мехмет Перинчек. - Чтобы это сделать, нужна победа над Россией и Китаем. На Кавказе осталась только одна страна с российской военной базой и безоговорочным российским влиянием - Армения. Чем ее привлечь на свою сторону? Открыть границу с Турцией и тем самым решить вопрос американского контроля на Кавказе. Как это сделать? Шантажировать Турцию геноцидом.
Люди простодушные часто спрашивают: а почему бы Турции не признать геноцид, да и дело с концом? Признание геноцида для Турции смерти подобно и влечет за собой катастрофические последствия. Вопрос не только в колоссальных денежных компенсациях (вспомните Германию, до сих пор выплачивающую Израилю собственную вину), но и в территориальных претензиях (Армения НЕ признает турецко-армянскую границу). И главное: нет в политическом мире более эффективного средства морально прикончить государство, чем обвинить его в геноциде и заставить покаяться.
- Американцы готовят юридическую почву для вмешательства во внутренние дела Турции, - говорит Мехмет Перинчек. - Никто не обратил внимания на детали в резолюции конгресса США, обвиняющей Турцию в геноциде 1915 - 1923 (!) годов! Это годы турецкого освободительного движения, а 1923-й - год создания Турецкой Республики! Ататюрк теперь, выходит, лидер геноцида, а не отец турецкой нации. Америка хочет выбить почву из-под ног турецкого национального государства. Есть еще одна интересная фраза в резолюции: если, мол, мы не осудим виновников сейчас, тогда мы не сможем воспрепятствовать новым геноцидам этого государства. Это такое хитрое послание турецкой армии и генералам: ребята, когда мы нажмем кнопку курдского сепаратизма и начнем создавать государство «Великий Курдистан», сидите тихо и не вякайте, а то найдете себя в Гааге, как Милошевич, в качестве пособников уже курдского геноцида. Если Турция хочет вырваться из новой американской ловушки, у нее одна дорога - на восток, в Россию.
|
РОССИЯ И ТУРЦИЯ: В ЧЕМ ОБЩИЙ ИНТЕРЕС?
В смутные постперестроечные годы разоренная Россия и бедная Турция смотрели друг на друга исподлобья, но сегодняшний успех пришел из тех, не таких уж далеких лет. Все российско-турецкие отношения выношены на мощных плечах скромных российских «челночниц» и оплачены их потом и кровью. Ну почему в Стамбуле нет памятника русской «челночнице», здоровой могучей бабе с широкими бедрами и развитым плечевым поясом, веселой, храброй, бойкой на язык и раскрашенной, как матрешка?! Они, эти отчаявшиеся женщины, не только спасли свои семьи от голода в те нелегкие времена, но и подняли турецкую экономику, открыв ей безбрежный российский рынок.
Вслед за «челночницами» в Турцию хлынули русские проститутки, покорившие местных мужчин широтой души и невероятным обаянием. «Ваши проститутки так нас очаровали, что мы на них женились!» - любят говорить турки. Эти ночи интернациональной любви привели к ста тысячам браков!
Вставшая на ноги Россия обеспечила Турцию ежегодным трехмиллионным потоком туристов.
- В Турции тысячи и тысячи людей живут на деньги, приходящие из России, и мы отлично это понимаем, - утверждает Дениз Зейрек. - Как турок, я не могу яйца пожарить на своей кухне без России. Стоит вам закрыть газовую трубу, и нам придется туго. Однако мы честно платим за газ, а значит, интересы у нас взаимные.
С экономикой у России и Турции все ясно, как день. Этот май принес настоящий прорыв. Россия и Турция отменяют визовый режим. Мы будем строить АЭС на турецкой территории. Газпром смягчает для Турции условия принципа «бери или плати»: теперь Турция может без штрафов снижать объем закупок газа на 75%. Взамен Газпром получает разрешение на прокладку газопровода «Южный поток» по дну Черного моря в территориальных водах Турции.
Однако представить Турцию и Россию на дороге любви даже теоретически трудно, и фраза «стратегическое партнерство» скептически воспринимается и турецкими, и российскими политологами. «Стратегический партнер» - это страна-родственник, отношения с которой обусловлены историческими, религиозными и кровными связями, страна, которой можешь доверять в критический момент.
На первый взгляд, у нас много общего: имперское прошлое, неприятие Западом и Запада, привычка к вмешательству государства во все сферы в жизни и спокойное отношение к бюрократии. Разница - в нравственных приоритетах. Прямолинейная и несколько наивная (с восточной точки зрения) политика России, привыкшей делить мир на своих и чужих, несказанно удивляет Турцию, веками лавировавшую между множеством огней. (Помню, как повеселила моих турецких знакомых русская поговорка «Нельзя сидеть на двух стульях». «Да почему ж нельзя? - удивлялись они. - Сидеть можно при желании и на десяти стульях!») Турцию никогда не заботили моральные критерии в политике: на то она и политика, чтобы быть аморальной. (Достаточно привести такой факт: Турция, сохранявшая нейтралитет всю Вторую мировую войну, вступила в нее в феврале 1945-го, объявив войну Германии и Японии, и закончила ее в стане стран-победительниц.)
- Пока отношения России и Турции в своей лучшей стадии, но трудно предсказать, что будет дальше, - говорит директор турецкого центра международных отношений и стратегического анализа «Турксам» Синан Оган. - В регионе Южной и Центральной Азии усиливается конкуренция Америки и России - мы видим это уже на примере Киргизии. Если американцы хотят продолжить политику глобального господства, им придется уходить от проекта «Большой Ближний Восток» и двигаться в сторону Азии. Если они будут там, российско-американское столкновение неизбежно. И тут возникает вопрос: на чьей стороне будет Турция в этой игре?
- Турция будет на стороне того, кто сильнее, - говорит Зейрек. - Заметьте, если б этот вопрос мне задали десять лет назад, я бы ответил однозначно: на стороне США. Но сейчас ситуация изменилась. Мы будем с тем, кто предложит кусок пирога побольше.
- А зачем вам, собственно, любовь в политике? - спрашивает доцент факультета политических наук Университета Анкары Ташансу Туркер. - Вспомните русского царя Александра Второго Освободителя и Болгарию. Ну спас он Болгарию от Турции, болгарский царь сказал ему спасибо. Что Болгария сделала после этого? Она влюбилась в красивых русских мальчиков, но замуж вышла за страшных, но богатых немцев. И в Первую и Вторую мировые войны благодарная Болгария воевала против своих русских братьев на стороне Германии. Нужна вам такая любовь? У России с Турцией сейчас все идет как надо. У нас общие интересы в Черном море, куда ни Россия, ни Турция не желают пускать иностранцев. Потом, если Россия ближе к Турции, это означает улучшение ее отношений с собственными мусульманами. Турция дает им пример умеренного ислама. Рамзан Кадыров, к примеру, строит у себя не ваххабитские мечети, а берет за образец стамбульскую мечеть Султанахмед. Это о многом говорит. Да и надежный посредник на Кавказе вам тоже не помешает. Стратегическое парт
нерство - это что-то вроде брака. Вы же не будете требовать в браке любви?
- Я не буду?! - Тут я прямо задохнулась от возмущения. - Да какой же брак без любви?
- Странные вы, русские! В современном мире успешны только браки по рассудку.
Не хотелось бы повторяться, но вот уж действительно: начали за здравие, а кончили за упокой. В основном про политику, ну да ладно, бог с ней, хотя тоже иногда не по себе становилось. На фотографии турки своих чествуют, не надо придумывать. Но вот, что убило: "Вслед за «челночницами» в Турцию хлынули русские проститутки, покорившие местных мужчин широтой души и невероятным обаянием. «Ваши проститутки так нас очаровали, что мы на них женились!» - любят говорить турки. Эти ночи интернациональной любви привели к ста тысячам браков!" Что за бред? Какое обаяние? Проститутки так проститутками и остались. Вы вообще понимаете, ЧТО вы тут написали. То есть сто тысяч браков, это все с бывшими русскими путанами? Вы хоть понимаете, сколько порядочных женщин вы тут оскорбили? Или, может, именно эту цель вы тут и преследовали? И вы действительно думаете, что турок женился бы на проститутке? Такое написали, что даже не верится, что это слова профессионального журналиста.
Приведённое мной четверостишие - это из моего стихотворения "Чтобы в Сочи, без сомненья!"
Оно о том, как бездарно распоряжаются у нас (на местах) государственными деньгами, например, в области капитального строительства.
Одни своим талантом и уменьем куют победу над кризисом, другие бессовестно разбазаривают добытое, имея высокопоставленных покровителей.
НАДО и нам быть хитрыми, коварными и жестокими, чтобы победить это зло!
С уважением - Яцук Олег Валентинович, город Заречный Пензенской области.
Для чего же написана эта статья?
Вот, турки такие, такие и такие, но результат - на лицо!
Мы далеко не такие, но результата нет, пока.
К сожалению, нельзя быть всё время добренькими: этого жалко и того - а, может, исправятся, ведь, хорошие, в общем-то, руководители...
Российский народ, сколько ему ещё ждать достойной жизни?!
Хватит пальчиком грозить!
Пора делать действия: "Надо, Федя, надо!"
Жестоко? По-другому У НАС нельзя!
Надо всех, БЕЗ ИСКЛЮЧЕНЬЯ
От кормушки оттеснить,
Чтобы в Сочи, без сомненья,
Честь России возродить!
С уважением = Яцук Олег Валентинович, город Заречный Пензенской области.
Я так и не понял,в чем соль этих статей уважаемой Дарьи Асламовой?Для чего она всё это написала?Про Ататюрка мы знаем,про Турцию знаем,что турки очень хитры и коварны и жестоки,тоже знаем.Стоило ли трудиться и писать?
Интересная подробность. Ататюрк заменил арабский шрифт на "латиницу" - герой, отец нации и т.п. У нас то же сделали для тюркских народов в 20-е - 30-е - потом на специально созданные для каждого языка шрифты - плач: большевики, русские специально лишили нас нашей великой крымско-татарской (и др.) литературы, написанной арабскими буквами! У турок литературы, наверное, побольше было - не возмущаются и Ататюрка не проклинают. А сами "жертвы литературного геноцида" (их предки на 90-99% ни по-какому читать не умели) - что-то не пытаются вернуться к любимой письменности.
Турки были и остаются врагами России. Нечего обольшатся туризмом и пляжами. Вот Индия и Пакистан ярые враги в политическом плане. Но во всех кинозалах Пакистана показывают фильмы только индийские. Культурно - близки. А политически - враги. Так же и с Турцией. Бойтесь данаев дары приносящих. А друзей у России нет и быть не может, потому что мы мешаем всем. И Востоку и Западу. Мы мешаем Западу расправится с Югом. И мы мешаем Югу исламизировать Евразию. Либо мир сожрет русских, либо русские сожрут мир. Третьего не будет.
""Нечего обольшатся туризмом""
Само слово "туризм" однокоренное с "турок".
Армяне, курды, греки, которых тут некоторые осуждают - по меньшей мере 3000 лет живут на своей земле, а турки пришли не так давно из песков Туркмении - так что их ближай ший родственник - туркменбаши и подобные.
Факт и геноцид армян, и греков, и превращение "Малой Азии" - фактически древнейшей цивилизованной части Европы - в пастбище для баранов. Века геноцида, работорговли, агрессии - последний раз осаждали Вену в 1680 году (если бы не Ян Собеский, вместо ваших моцартов-шмоцартов раздавались бы там напевные призывы муэдзинов - хотя к этому и так везде идёт). И показывали бы руины готики в бесстыдной рекламе "ритм жизни ощути в Турции" - среди разрушенных памятников вырезанных народов, попавшихся на пути турок.
Ну, вообще-то, автор несколько преувеличивает, называя Турцию девяностых годов "бедной страной". Она и в восьмедисятые-то годы была побогаче иных стран Европы.
Упорные антитурецкие высказывания многих комментаторов - явный отголосок имперского прошлого. Похоже, на них всё ещё действует магия слов "Русский флаг над Босфором". Кстати, эта политическая утопия (вместе с не менее утопической идеей славянского единства) принесла России немало бед, включая участие в Первой мировой войне.
(Между делом заметим себе, что ВСЕ войны России за последние двести лет носили характер агрессии со стороны России).
Вопрос, дружить или не дружить с Турцией? Это скорее у Турции стоит вопрос: дружить или не дружить с Россией. Вплоть до недавнего времени Турция прекрасно обходилась без России. Да, е
Ну и замечайте - между делом и себе - об агрессии против бедной Турции. Вторгалась Россия в исконно-турецкие земли типа Молдавии, Болгарии, Греции. В 1915 году Турция объявила войну России.
Дружить ли с Турцией? И от "друзей" из бывших братских республик не знаем, куда деваться.
"Знай - у России нет друзей. У России есть только два союзника: ее армия и флот"
Государь Император Всея Руси Александр III
Турки "не пустили в Черное море американцев" не чтобы потрафить России, а с целью поддержать абхазов. Они, как и крымские татары - основной объект турецких интересов, а также получатель медресе, учебников и эмиссаров.И чуть что- ясно, куда качнется чаша и кто будет вещать о геноциде - Если у них палестинцы, в постоянно растущем количестве, оказались "геноцидируемыми" (чья бы корова мычала!) Кстати, уже сейчас беглые террористы из РФ оседают в Турции - не странно ли?. Так что "спаси, господи, от таких союзников- а от врагов мы и сами избавимся".
Почему-то основной пост не прошел, только P.S. Повторюсь. Я думаю, Дарья, в Вашем прекраснодушии сквозит "мусульманская общность". Турция весь 19-й век успешно сталкивала лбами Россию с Англией - и мы в этом умении их не превзойдем. Сейчас наша роль - раздражителя Америки (пойдем в другой лагерь). Кто у кого на крючке с армянским геноцидом- большой вопрос: целенаправленное уничтожение, по свежим следам и документам, лично признал тогдашний президент США Будро Вильсон. Но дальше вопрос "рассосался" - после советизации Армении и позже возникновения "форпоста" не вспоминать же президента! А сейчас - роль форпоста падает, вот и Россия с арабами понадобились.
P.S.Турки такие умельцы, что ухитрились, по существу, "на геноциде" (точнее, его отрицании) заполучить Нобелевскую премию - кто и когда знал или слышал о каком турецком писателе (да и вообще о любых интеллектуальных проявлениях, от науки до любых искусств - у этого весьма многочиленного народа), а вот посадили в Турции в курузку на пару месяцев, за признание геноцида, этого Памбука (или как его там) - и нате вам: прославленный писатель диссидент, как не наградить. Так что будет там или не будет государственное признание - большой вопрос, а Нобелевка уже на счету Турции. Нам этому не научиться... наоборот, от Пастернака "не читали", но открещивались.
\\Первое колесо со спицами было изобретено на полуострове Малая Азия (самый западный полуостров Азии, ныне относится к Турции) в 20 веке до н.э. и в том же веке изобретение дошло до Европы и до Китая и Индии.\\- остается еще доказать, что в это время там обитали некие "древние турки"(абсолютно алогичное сочетание). А пока- та ж логика, что и с сокровищами прекрасной Елены -раз позже сюда ступила - нет, не нога,а копыто лошадей этих скотоводов-кочевников-завоевателей, то все, что ранее -тоже "турецкое национальное достояние".
Инначка;
1-Не памбук а памук
2-Его никогда негде НЕ посадили
3-А геноцид сделали Армяни а не Турки иночи почему армяни не соглашаются чтобы эту проблему расследовали ИСТОРИКИ а не политики???
4-Всемирно известные Турецкие интеллегенты новерное числом населения России
5-В общем надо тебе учиться,учиться и уситься
В начале 20-го века турецких врачей даже не было....
"Судя, по археологическим находкам первое колесо было сделано 55 веков назад, нашли его в районе Месопотамии.
До этого грузы перемещали с помощью транспорта, который сейчас мы знаем как санки.
Первое изображения колеса (подобие повозки: санки на колесах) было найдено на шумерской пиктограмме 35 века до нашей эры. Колеса в то время вырезали из дерева цельными дисками.
Первое колесо со спицами было изобретено на полуострове Малая Азия (самый западный полуостров Азии, ныне относится к Турции) в 20 веке до н.э. и в том же веке изобретение дошло до Европы и до Китая и Индии.
Такие колеса применяли только в колесницах для перевозки людей. Позднее в Египте их стали использовать для перевозки грузов. "
\\интеллигентная наша\\ - ну, положим, не ваша:-)). Впрочем, может, и "аристотели с пифагорами" тоже ваши? - ничуть не удивлюсь, раз уж сокровища Прекрасной Елены стали требовать для возвращения в Турцию как "национальное достояние". А древние египтяне и не знали о своем "древнетурецком" происхождении, когда возили своих фараонов в КОЛЕСНИЦАХ -и без слов благодарности туркам за "изобретение колеса". Что ни слово-то анекдот, куда там "древнему армянскому радио"...:-)
Интересно, как мог как вы называете "отсталая" страна 500 летуправлять полмиром??? Вы сами отсталые,что Памука Памбуком называете и не знаете,что древние турки оседалали коней и изобрели колесо. И что интересно, "отсталая" Турция на данный момент помогает Греции,богатыми Аристотелями и Пифогорами стране. Странна, не правда, интеллигентная наша?
Казахи уже вкусили братства с турками и устроили им варфоломеевские дни, поубивав на тенгизских месторождениях не менее сотни турок за издевательства над собой. Так что не надо турок считать розовыми и пушистыми, они всё равно остаются янычарами...
Дружить или не дружить с турками - тут надо подумать. Все-таки менталитет у нас очень уж разный. Но отношения между странами должны быть хорошие. И еще, надо поучиться у них патриотизму. Они у нас (у СССР) многое позаимствовали, а теперь мы это, уже творчески переработанное можем и к себе примерить. Сам видел в Стамбуле, как принимают в тамошние пионеры - повязывают детям галстуки у памятника Ататюрку. Вспоминается пионерское детство...
Да и генетически мы чуть ли не наполовину те же тюрки, хотя язык наш из славянской группы
-----------------
в русском языке значительная часть тюркских слов - например карандаш , казна, каблук, товарищ :)
Турки никогда не отказывались от идеи "великого Турана",в состав которого вxодят тюркоязычные народы России и территории, на которыx они проживают. И турецкие "лицеи", открытые в России, только верщины того айсберга тайной войны против целостности России, которую ведут турецкие спецслужбы.
Наличие на этом форуме "вячеславов", "евдокимов" и пр.с явным турецким акцентом свидетельствует об активности и этой сфере.
Россия никогда не должна терять бдительность.
да они сейчас приветствуют меня за окном,а имена их предводителей совподают с именами моих подружек детстра
Теория заговора, это всегда так увлекательно. Вокруг все враги, того и гляди цапнут. Будьте бдительны, товарищи! Не поддавайтесь провокациям гниющего капитализма!
"У нас в России ФСБ закрыла все турецкие лицеи , спонсируемые им."....подтверждаю.Пришлось закрыть.Там шла активная промывка мозгов молодежи и вербовка агентов.Кстати,эти башибузуки пытались вербовать и командированных в турцию граждан России,угрозами и попытками подкупа.немало таких агентов сразу по приезду сдались,а если не все сдались?Так что нечего с этими турками варежку открытой держать.Они сейчас и не скрыват что после ослабления России у них одна цель-вернуть северное причерноморье.
У Турции развитая экономика,мощная армия; ее народу присущи патриотизм,сплоченность и морально-политическое единство,Турецкие политики прагматичны,бизнемены предприимчивы и,главное, все они не мыслят свое будущее без Родины.К великому сожалению у нас все наоборот.
Как ни крути, но России исторически и географически предначертано жить в переплетении с тюрко-язычным миром и тюрко-язычными культурами. Да и генетически мы чуть ли не наполовину те же тюрки, хотя язык наш из славянской группы.
проповедник «мягкого» терпимого ислама Фетхуллах Гюлен, проживающий в США, которого американская и британская пресса в 2008 году признала выдающимся интеллектуалом, а турецкие патриоты-националисты именуют не иначе как американским шпионом и исламским Соросом. (У Гюлена только в Турции уже пять миллионов последователей.) У нас в России ФСБ закрыла все турецкие лицеи , спонсируемые им. Он у нас считается проповедником терроризма.