Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Политика24 мая 2010 20:11

«Физически крепкий депутат успевает за одно голосование нажать девять кнопок»

Коллеги с телеканала РЕН сосчитали коэффициент полезного действия «дежурных» парламентариев [видео]
Источник:kp.ru

О том, что народные избранники не сидят в Государственной думе целыми днями, мы, конечно, подозревали. Но, согласитесь, 88 за 450 - это слишком.

20 мая в эфире телеканала РЕН-ТВ вышел сюжет о том, как парламентарии принимали законопроект о полном запрете употребления алкоголя за рулем. Видео наглядно доказывает, что парламентариям совершенно необязательно присутствовать на заседаниях, где принимаются действительно судьбоносные законы. Причем народные избранники совершенно не стестняются видеокамер, транслирующих пленарные записи в пресс-центр.

- Один физически крепкий депутат успевает за одно голосование нажать девять кнопок, - комментируют журналисты телеканала голосование по «сухому» законопроекту для автомобилистов. - Депутаты постарше отвечают за сектор поменьше. Если поделить число голосов на число присутствующих, получается, что один в среднем голосует за пятерых.

Дело в том, что фракции для несуществественных, по их заключению, законопроектов, назначают особо прытких коллег «дежурными». Их задача - максимально быстро проголосовать за колллег (на это дается время около 20 секунд). Остальные народные избранники во время таких голосований имеют возможность заняться более важным делами.

Сами депутаты, как видно на записи, не особо стесняются в такой ситуации. Более того, первый зам председателя Госдумы Олег Морозов с сарказмом комментирует:

- Сейчас будет единодушное голосование... Ну кто-то один, видимо, вышел из зала. Кто-то вышел (на табло при этом высвечивается цифра: 449 - "за").

Зал подсказывает, опять-таки со смехом:

- Грызлов! Грызлов!

Морозов серьезнеет:

- Я знаю, кто вышел. Я сейчас скажу, кто вышел. Вы мне бросьте: "Грызлов". Грызлов голосует всегда!