Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics

Оформляем согласие на выезд ребенка за границу

Какие документы нужны для поездки с детьми [ждем вопросов!]

Начало читайте в номере за 19 мая.

Сегодня разбираемся в нюансах оформления согласия (разрешения) на выезд ребенка. С помощью экспертов - начальника Управления визовой и регистрационной работы ФМС России Александра Аксенова и исполнительного директора юридической консультации «Визит» Марины Новиковой.

Когда мы едем в отпуск в другую страну - пересекаем две границы. Первая - российская. Вторая - того государства, куда прибываем. Согласие на выезд ребенка может потребоваться и на той и на другой границе.

РОССИЙСКИЕ ПРАВИЛА

Если ребенок (до 18 лет) выезжает из России в сопровождении хотя бы ОДНОГО из родителей, по закону согласия второго НЕ требуется.

- Турфирмы часто перестраховываются, советуют оформить согласие «на всякий случай», - поясняет Марина Новикова. - Это следствие негативного опыта. Некоторое время назад российские пограничники часто спрашивали у мамы согласие от отца. Но сейчас определено четко: в этом случае согласие на выезд не требуется.

Когда несовершеннолетний путешественник выезжает самостоятельно, либо в сопровождении других родственников, кроме мамы и папы, либо с учителем - необходимо нотариальное оформление согласия от ОБОИХ родителей. Папа и мама могут написать два разрешения или одно от имени обоих родителей.

Обратите внимание! По сравнению с прошлым летом появилось новшество: надо указывать конкретную страну, формулировка «во все страны мира» больше недопустима.

ШЕНГЕНСКИЕ СТРАНЫ

«Я ездила с дочкой во Францию, так у меня для оформления визы потребовали не только согласие мужа - еще и документ о том, что я, мама, не против того, что ребенок пересекает границу вместе со мной», - возразят многие туристы.

- Тут согласие требуют уже не для выезда из России, а для въезда в другую страну, - объясняет Марина Новикова. - Большинство шенгенских стран просят согласие от папы, если ребенок едет с мамой, и наоборот. И от обоих родителей, если чадо едет с бабушкой или учителем. Консульство Франции требует согласие на выезд ребенка от обоих родителей в любом случае - даже если в отпуск едет вся семья.

БЕЗВИЗОВЫЕ КУРОРТЫ

И тут у каждого государства свои правила (подробнее).

Египет. «Если ребенок путешествует с одним из родителей, разрешение другого не требуется, - подтвердил руководитель информбюро посольства Египта доктор Раафат Ассаба. - Достаточно свидетельства о рождении».

Украина. «Если ребенок едет с одним из родителей, пограничники могут потребовать разрешение от второго при выезде из Украины, - предупреждает второй секретарь посольства Украины Александр Кузаков. - Согласно ст. 313 ГК Украины лицо, не достигшее 16 лет, имеет право на выезд из Украины лишь с согласия родителей и в их сопровождении или в сопровождении лиц, которые уполномочены ими».

Израиль. «Даже если ребенок вписан в паспорт одного из родителей, НЕОБХОДИМО представить разрешение от второго, заверенное нотариусом и печатью «Апостиль», - рассказали «КП» в посольстве Израиля.

Каждую среду в 15.00 слушайте программу «Отдохни!» на волнах нашей радиостанции

А у вас были проблемы с оформлением разрешени на выезд ребенка? Или с пересечением границы вместе с детьми? Непонятны какие-то нюансы? Поделитесь опытом - он наверняка будет полезен другим читателям. Задайте вопрос - мы постараемся ответить!