
Приобрел машину по генеральной доверенности. При снятии с учета в ГАИ выяснилось, что авто под арестом судебных приставов - бывший хозяин не платит банковский кредит. Меня он заверяет обещаниями, что расплатится с банком и арест снимут, но дальше обещаний дело не идет. Имею расписку о денежном расчете с хозяином за авто, но не могу снять его с учета, хозяин не собирается решать проблему, перестал отвечать на звонки, бегает от банка. Что делать? Я добросовестный покупатель. Владислав (по электронной почте). Поскольку решить проблему мирным путем не получается, вам необходимо срочно обращаться в правоохранительные органы с заявлением о совершении в отношении вас со стороны «продавца» автомобиля мошенничества, поскольку он продал вам автомобиль, не принадлежащий ему. Если вы этого не сделаете, банк вправе будет обратиться в суд об изъятии у вас автомобиля из незаконного пользования, так как до настоящего времени он является собственностью банка. Тогда вы потеряете не только автомобиль, но и деньги, потраченные на его покупку. Обратиться в суд с иском о расторжении договора купли-продажи автомобиля к прежнему владельцу вы не имеете права, так как продажа автомобиля по доверенности не является договором купли-продажи (в законе вообще не существует понятия «генеральной доверенности»). НУЖНО ЛИ МНЕ ВЕЗТИ МАШИНУ НА ОСМОТР В ГИБДД? Так получилось, что при смене владельца автомобиля забыл поменять талон ГТО. По закону выдача нового талона в данном случае производится без проверки технического состояния транспортного средства. Но почему-то в отделе ГИБДД потребовали предъявить автомобиль на осмотр. Насколько правомерно такое требование? А еще меня настораживает возможность встречи на дороге сотрудников ГИБДД при движении на пункт ГТО, или я должен нанимать эвакуатор? Ситаев. Вы в любом случае должны представить ТС для прохождения ГТО. Но если от прежнего владельца ТС у вас остался талон ГТО, то вы имеете право обратиться с заявлением о выдаче вам талона ГТО без прохождения проверки с использованием средств технической диагностики (соответственно вы не будете оплачивать эту процедуру). В этом случае вы получите талон о прохождении ГТО на время действия имеющегося. Разумеется, вы также можете пройти полностью процедуру ГТО и получить соответствующий талон в зависимости от года выпуска автомобиля. Если после постановки ТС на учет прошло более 30 дней, то к месту прохождения ГТО автомобиль вам действительно следует доставить на эвакуаторе - управление таким ТС влечет за собой санкции по ст. 12.1 ч. 2 КоАП РФ. Ваши вопросы можете прислать в редакцию по почте (с пометкой на конверте «Автоправо») или на e-mail - avtopravo@kp.ru