Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
Туризм: Отдохни!2 июня 2010 14:00

Согласие на выезд ребенка за границу: новые подробности

И цитата из закона "О порядке выезда из РФ и въезда в РФ"

Недавно "Комсомолка" рассказала о том, в каких случаях необходимо оформить нотариально заверенное согласие (разрешение) на выезд ребенка за границу. Читайте здесь.

Сейчас как раз начинаются летние каникулы, мамы и папы планируют семейные поездки на море. Так что тема вызывала много вопросов. Один из них - по какому именно закону не требуется согласие на выезд несовершеннолетнего гражданина за пределы России в том случае, если ребенок путешествует с одним из родителей.

Валентина: Дайте ссылку на закон, номер, от какого числа, чтобы убедительнее было, по которому не нужно согласия второго родителя на путешествие.

Елена: Купили путёвку в Турцию от ТЕЗ-Тур. У них на сайте написано, что при выезде одного родителя с ребёнком надо согласие от второго родителя. При покупке ещё раз напомнили, что надо иметь нотариально заверенное согласие, хотя законом это не требуется, что его могут спросить всё равно, и лучше перестраховаться, чем никуда не уехать. Тратить время и 700 рублей на ненужную бумажку не хочется. Логично: тратить лишние деньги и время действительно никому не хочется. Но еще меньше хочется, чтобы российский пограничник в аэропорту вдруг развернул вас именно из-за отсутствия этой бумаги! И пока споришь, самолет улетит... Так что нужно вооружиться цитатой из закона.

Елена: Купили путёвку в Турцию от ТЕЗ-Тур. У них на сайте написано, что при выезде одного родителя с ребёнком надо согласие от второго родителя. При покупке ещё раз напомнили, что надо иметь нотариально заверенное согласие, хотя законом это не требуется, что его могут спросить всё равно, и лучше перестраховаться, чем никуда не уехать. Тратить время и 700 рублей на ненужную бумажку не хочется.

Логично: тратить лишние деньги и время действительно никому не хочется. Но еще меньше хочется, чтобы российский пограничник в аэропорту вдруг развернул вас именно из-за отсутствия этой бумаги! И пока споришь, самолет улетит... Так что нужно вооружиться цитатой из закона.

Как подтвердил "Комсомольской правде" начальник Управления визовой и регистрационной работы ФМС России Александр Аксенов, если ребенок (до 18 лет) выезжает из России в сопровождении хотя бы ОДНОГО из родителей, по закону согласия второго НЕ требуется. Это следует из Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 07.04.2010) "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию". Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить. Обратите внимание! Речь идет только о правилах ВЫЕЗДА из России. А вам вместе с ребенком во время поездки за границу предстоит пересечь две границы - сначала российскую, потом - той страны, куда вы едете отдыхать. И у каждой из этих стран (в том числе и безвизовых) свои правила ВЪЕЗДА на их территорию, в том числе и и для несовершеннолетних путешественников. И вам придется соблюдать и их тоже. О требованиях стран Шенгена, Египта, Украины и Израиля читайте здесь.

Как подтвердил "Комсомольской правде" начальник Управления визовой и регистрационной работы ФМС России Александр Аксенов, если ребенок (до 18 лет) выезжает из России в сопровождении хотя бы ОДНОГО из родителей, по закону согласия второго НЕ требуется.

Это следует из Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 07.04.2010) "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию".

Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

Обратите внимание! Речь идет только о правилах ВЫЕЗДА из России. А вам вместе с ребенком во время поездки за границу предстоит пересечь две границы - сначала российскую, потом - той страны, куда вы едете отдыхать. И у каждой из этих стран (в том числе и безвизовых) свои правила ВЪЕЗДА на их территорию, в том числе и и для несовершеннолетних путешественников. И вам придется соблюдать и их тоже.

О требованиях стран Шенгена, Египта, Украины и Израиля читайте здесь.