Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+14°
Boom metrics
Общество3 июня 2010 22:00

Директора-сайентолога выгнали из школы

Дети, фактически учившиеся в сайентологических центрах «Прикладное образование», числились учениками школы №1332

В номере «КП» от 19 марта с. г. в материале «Московских школьников зомбируют сектанты» мы рассказали, как в столичные школы внедряются последователи учения Рона Хаббарда. Буквально тут же Департамент образования столицы провел экстренную проверку по изложенным фактам. По ее результатам была уволена директор средней школы с углубленным изучением предметов в области знаний «Искусство» № 1332 Мария Струве.

- Действительно, на базе школы организовали хаббардистские курсы, - рассказывает замначальника Управления образования Юго-Западного округа Ольга Сусакова. - На эти курсы ходили и учителя, и дети. Причем школьникам посещать их «настоятельно советовали» педагоги. А новых учителей директор на работу принимала только при условии такого «повышения квалификации». Сначала Струве был объявлен выговор. Мы попытались ей по-человечески объяснить, что психическое воздействие на детей - преступление. А Мария Георгиевна взахлеб убеждала нас, как прекрасна сайентология. Более того, она просила разрешить ей на базе школы провести эксперимент - введение обучающих методик по Хаббарду!

Убежденная, что сайентология спасет мир, она решила в своей школе организовать семинары и разослала «учебные» материалы коллегам по всем школам округа. В них была подробная инструкция, как, заплатив взнос (как же без этого!), пройти оздоровительные духовно-нравственные занятия, которые станут первым шагом к карьерному росту и финансовому благополучию.

- Кроме того, Мария Георгиевна устроила занятия «Танцуй ради жизни», - продолжает Ольга Николаевна. - Они не входили ни в учебные программы, ни в план воспитательной работы, вообще ни с кем не были согласованы. Но делалось это за счет учебных часов. Родителей никто не поставил в известность, что вместо изучения общеобразовательных предметов их дети будут танцевать, и тоже по хаббардистской методике. И все принудительно, учеников до окончания «шоу» даже в туалет не выпускали.

ПЛАТИ ЗА ПАРКЕТ И ТАНЦУЙ...

При этом родители жаловались на откровенно наглые поборы. Причем звучало это так: «Не можете платить? Освободите место в школе!»

- Струве заявляла: школа - не богадельня, - рассказывает мама второклассника Татьяна Ларшина. - За зачисление сына в первый класс я заплатила 13 тысяч рублей. Затем нам сказали отдать пять тысяч на покупку парты. Ежемесячно мы платили «на технические нужды» 1100 рублей. В каждом классе из числа родителей был назначен человек, которому полагалось сдавать копии этих квитанций. Директор лично проверяла, кто и сколько заплатил.

ТВОРЧЕСКОЕ НАЧАЛО

Школа № 1332 - учебное заведение полного дня, то есть после основной общеобразовательной программы во второй половине дня ребята занимаются предметами музыкального профиля. Поэтому она еще является филиалом государственного Центра эстетического воспитания «Моцарт», его хоровым отделением. И если в головном центре за занятия с музыкально одаренными ребятами деньги не брали, то в школе Струве нота бесплатно не звучала. Например, за класс фортепиано, который вели за бюджетную зарплату учителя из «Моцарта», с родителей взимали по 600 рублей в месяц. Эта схема касалась абсолютно всех кружков и называлась «пожертвование на образование».

К слову, родителям запрещали официально оформлять платежки, то есть писать в квитанции их целевое назначение. Туда вносилась только сумма и абстрактная фраза «благотворительный взнос».

- Мой сын занимается степом - платили три тысячи рублей в месяц, - продолжает Татьяна Николаевна. - В начале года взяли две тысячи на костюм и пятьсот - взнос в какую-то ассоциацию танца. Ни квитанции, ни костюма, ни одного выступления.

Вот простая арифметика. Степом в школе занимаются сто человек, и только на чечетке школа в лице Марии Георгиевны «набивала» 300 000 рублей. А ведь здесь же работали студии балетная и бальных танцев, изо, лепки и резьбы по дереву. Как анонсирует школьный сайт: «Для особо подвижных детей музыкальная школа сделала кафедру физкультуры и спорта, где учащиеся могут посещать спортивные секции: баскетбол, мини-футбол, теннис и др...» Для особо одаренных: «студии театральная, компьютерная, телевидеожурналистики».

Платить нужно было даже чтобы поучаствовать в выступлениях хора, если они проводились вне школы. Например, за выход на сцену Малого зала Консерватории им. П. И. Чайковского в честь юбилея капеллы, которой руководит Мария Струве, юные хористы платили по 1000 рублей.

- Мой сын посещал дошкольное отделение этой школы, - рассказывает другая родительница, Татьяна Богданова. - С нас брали 2500 рублей. Перед зачислением сообщили: ребенка не примут, школа не по прописке. Дали квитанцию с номером счета в Сбербанке, сказали оплатить 15 тысяч рублей как «вступительный взнос». Я в бумаге так и указала - «взнос за поступление». Завуч даже не кричала - она вопила!

Другая мама ученика 1332-й мне рассказала, как в начале учебного года с родителей собирали на ремонт паркета в концертном зале: «Нам сказали, что на новый пол всего-то не хватает 3 млн. рублей! Браво, Мария Георгиевна, креативненько! Может, она думала, что среди присутствовавших не найдется людей, разбирающихся в стоимости паркетных работ и понимающих, что озвученная сумма запредельна?»

Но и этого мало. Комиссия Управления образования ЮЗАО подсчитала, что из 980 тысяч рублей, которые в 2009 году школа получила на приобретение необходимого инвентаря, 780 тысяч исчезли в неизвестном направлении. Что на эти деньги было закуплено, выяснить не удалось!

Как мне рассказывали проверяющие, большую часть «заработанных» на школе денег Струве отдавала сайентологам.

«Я ЗНАМЕНИТОСТЬ, НЕ УВОЛЯТ!»

Это одаренные дети из округи должны были заплатить за то, чтобы попасть «в школу искусств» Марии Струве. Зато ребята из сайентологических центров «Эдельвейс», «Страна чудес», «Элита» преспокойненько зачислялись в классы. Проверка насчитала 22 «мертвые души» - они по документам были учениками государственной школы, а на самом деле занимались в хаббардистских образовательных учреждениях.

В самый разгар проверок директор уехала на полтора месяца в Америку.

- Учителя в панике звонили ей каждый день, - рассказывает замначальника управления. - Она их успокаивала: я, мол, всемирная знаменитость, тронуть меня не посмеют. За меня горой влиятельные сайентологи России.

Но к тому времени, когда Мария Струве вернулась в Россию, проверки были завершены и управлением образования был подписан приказ об увольнении необычного директора. Руководить школой был назначен директор центра эстетического воспитания «Моцарт» Сергей Павлов.

Мария Георгиевна с таким положением дел не смирилась. Под ее дирижерским управлением хаббардистская часть коллектива начала настраивать родителей и детей против нового директора. В школе распространяли листовки с призывом «все на борьбу за права Марии Георгиевны» с телефонами организаций, куда звонить в ее поддержку, вплоть до пейджера Юрия Лужкова с пометкой «заранее подготовить короткий текст». Началась обработка и учеников.

- Как-то Струве заперлась в актовом зале с детьми и, рыдая в голос, начала рассказывать, как вероломно и бесчеловечно ее уволили, - продолжает Ольга Сусакова. - И в конце концов довела ребят до истерики. Хорошо, что в это время в школе был инспектор по делам несовершеннолетних. Он вывел экс-директора из помещения.

Но борьба по-сайентологически за хлебное место продолжалась. В апреле школу охватил настоящий психоз. На уроке музыки у четвероклашек учительница Наталья Силантьева просила подписать детей письма в защиту «любимого директора». Дети отказались. Тогда хоровичка упала на колени и начала биться головой об пол, причитая, что, если они не подпишут, она умрет, Мария Георгиевна умрет, все умрут.

Но приказ о ее увольнении никто отменять не собирается. Новый директор в нервозной обстановке вынужден налаживать учебный процесс. Пока Струве увлекалась хаббардистскими методиками, школьники заметно отстали по общеобразовательным дисциплинам. Из 11 школ района по успеваемости школа № 1332 на девятом месте. Особенно запущены математика и иностранные языки.

P. S.Сейчас Мария Георгиевна оспаривает свое увольнение через суд. Когда недавно образовательные чиновники у нее поинтересовались ее творческими планами, она, не задумываясь, ответила: «Создать такие же школы, как моя, по всему миру!»

СПРАВКА «КП»

Мария Струве - дочь композитора Георгия Струве. Победитель московского конкурса «Учитель года-2000» в номинации «Вдохновение и артистизм». Получила грант от правительства Москвы в области гуманитарных наук (2002). Имеет звание «Почетный работник общего образования РФ». Президент Гильдии дирижеров-хормейстеров России.

КОММЕНТАРИЙ ЧИНОВНИКА

Начальник Управления образования ЮЗАО Нина Яковлева: «Струве - хороший дирижер!»

- Мария Георгиевна замечательный хоровик, творческая личность. Но роль директора школы - особая! Он должен думать как о таких приземленных вещах, как унитаз, так и о стандартах нового поколения. А она увлеклась западным учением, втянула в него учеников и учителей. Поэтому и была уволена.