Boom metrics
Спорт9 июня 2010 22:00

Первый раз за Гондурас...

...будут болеть на чемпионате мира российские болельщики
Источник:kp.ru

Сборная России, потерпев фиаско в стыковом матче, оказалась в роли зрителя, а не участника чемпионата мира по футболу. И российским болельщикам приходится теперь выбирать, какой из 32 команд отдать свои симпатии.

За день до старта чемпионата мира «КП» провела на своем сайте опрос «За кого вы будете болеть?». И, как ни странно, большинство голосов наши читатели отдали... за двух главных обидчиков сборной России.

На первом месте оказалась сборная Германии, которая, заняв первое место в группе, не позволила дружине Гуса Хиддинка отправиться в ЮАР. Немцы дважды обыграли российскую сборную в ходе отборочного турнира, вынудив участвовать в стыковых матчах. Иначе, как желанием поболеть за сильную команду с богатой историей выступлений на чемпионатах мира, объяснить этот выбор нельзя. Тем не менее фактически каждый пятый российский фанат хочет, чтобы Германия вновь стала сильнейшей командой планеты.

На втором месте оказались чемпионы Европы испанцы, дважды разгромившие Россию на последнем первенстве континента. В Австрии и Швейцарии Испания сначала разгромила нас в групповом раунде, а затем - в полуфинале. Но игра, которую показывает Испания, настолько впечатляет, что способна заставить забыть о любых обидах.

Третье место вполне предсказуемо заняла сборная Бразилии. Выступление кудесников мяча на любом мундиале в любом составе - это всегда что-то подобное карнавалу, и за бразильцев в нашей стране болеют еще со времен Пеле. И то, что каждый десятый, кто собирается смотреть чемпионат мира, будет желать победы соотечественникам Короля футбола, неудивительно.

Самая скандальная и самая непредсказуемая сборная предстоящего мундиаля - команда Аргентины. Под ее знаменами - лучший футболист планеты Лионель Месси и один из лучших игроков в истории мирового футбола, а ныне тренер Диего Марадона. Чего добьются аргентинцы в ЮАР, не предскажет никто, но болеть за них собираются целых семь процентов болельщиков. Хотя, казалось бы, где Россия и где Аргентина!

Увы, но за близкую России по духу сборную Сербии будут переживать всего 4,5 процента любителей футбола. И это несмотря на то, что именно за нее будут выступать бывший спартаковский защитник Неманья Видич и нынешний лидер атак ЦСКА Милош Красич.

О том, что Россия - многонациональная страна, полная неожиданностей, говорит такой факт: нашлись свои поклонники и у совершенно экзотических команд. Северная Корея, Новая Зеландия, Гондурас и Парагвай отыскали на российских просторах своего болельщика. Хотя возможность поболеть за Гондурас грех упускать: в последний раз эта сборная была на чемпионате мира в далеком 1982 году. И когда окажется там в следующий раз, неизвестно. Нужно ловить момент.

Да что там Гондурас! Словения, которая закрыла нам в стыковых матчах дорогу на мундиаль и которую еще полгода назад ненавидели все российские мужчины, тоже оказалась с болельщиками. Пусть набралось их всего 1,2 процента, но кто-то же будет ей симпатизировать! Наверное, из чувства противоречия и от обиды на сборную России, не справившуюся с европейским карликом.

ОПРОС «КП»

За кого вы будете болеть на чемпионате мира?

Всего в опросе участвовали 450 человек. Остальные команды голосов не получили.