Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+8°
Boom metrics
Звезды9 июня 2010 22:00

Ложить! Заместо! За тобой скучаю!

Дикторы на ТВ говорят по-русски все хуже и хуже

На экране красуется Он. Само совершенство. Костюм с иголочки, в руках микрофон с эмблемой одного очень уважаемого канала. Идеальная картинка. Настоящая минута славы:

- Получается, долг Греции составил несколько миллиардов евров...

Я даже плеваться не стал. Привык. Парни и девушки, на наших глазах совершающие стремительное восхождение к телевизионным вершинам, без зазрения совести «ложат», рассказывают про «добычу» (с ударением на первый слог), предлагают что-то «заместо» и считают деньги в «еврах»... Я не спрашиваю, где учились все эти деятели телевизионных искусств. В нашей стране бесконечных возможностей и неожиданных поворотов все возможно... Хотя где бы ни учились, их преподаватели рано или поздно должны явиться к ним с томиком Розенталя в одной руке и кровавым топором -в другой и сказать: «Покайтесь!» Хотя этим ребятам, скорее всего, понятнее будет «ПокайтЕсь!»... Или «ПОкайтесь»?

Мне просто интересно - в какой стране они родились? С кем разговаривали? Какие книги читали и какие фильмы смотрели? Я сейчас даже не про величие писателей. Просто если ты жил тут, если ты носитель этого языка, то как минимум должен понимать какие-то элементарные вещи! Слышать язык, в конце концов!

У нас даже не все пропойцы, бездельники и гопники говорят безграмотно! Зачатую наоборот. Да, с матом, но и мат-то используется по вполне определенным правилам, которым никто не учит, но все их знают. Так и с нормативной лексикой, черт побери!

Я не могу простить эти безумные обороты типа «я за тобой скучаю» даже обиженным судьбой героям «Дома-2»! А уж депутатам и чиновникам - тем более! Они сидят в высоких (в прямом и переносном смыслах) креслах, надувают щеки и говорят так, что уши вянут. И профессиональные дикторы и ведущие не могут их поправить, потому что сами так говорят!

Язык - живой организм? Да. Но нормальная речь - потому и нормальная, так как отвечает определенным нормам. И говорить «ложить» в приличном обществе, мягко говоря, некрасиво. Остается один вопрос: с каким обществом разговаривает наш телевизор?

Оговорки позволяют себе даже лучшие из лучших. Андрей Малахов - и тот может ошибиться. Но Андрей ведет часовое разговорное шоу, которое зачастую построено на импровизации, а дикторы читают по суфлеру. И даже при этом делают ошибки! Я готов простить футбольных комментаторов, глумиться над которыми стало доброй традицией, но ответственному чиновнику, коверкающему всем знакомые слова, - не могу. И уже тем более профессиональному журналисту.

Просто интересно, а у них, телевизионщиков, есть такое понятие, как «профнепригодность»? Честно говоря, хотелось, чтобы было.

КСТАТИ

Друзья! Хватит! Доколе! К оружию! Что лично вас раздражает на нашем ТВ? Какое коверканье слов услышали лично вы? Пишите по электронной почте sadkov@kp.ru или на адрес газеты. А еще лучше - послушайте, сколько раз вы услышите за день неправильно произнесенные слова на одном отдельно взятом канале: Первом, «России 1», НТВ, «России 24»... Может, тамошние начальники просто не знают, что происходит? Так мы расскажем!