Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Происшествия10 июня 2010 22:00

Приморские «партизаны» мстили за то, что милиция сорвала их бандитские разборки

Односельчане бандитов рассказали о причинах войны против силовиков [видеоэксклюзив "КП" + обсуждение]
Источник:kp.ru

В Приморском крае продолжается самая настоящая война между «народными мстителями» и милицией. Банду, которая несколько раз нападала на людей в погонах (подробности), уже несколько дней ищет спецназ с привлечением бронетехники и вертолетов. Но до сих пор поймали только одного из бандитов - самого молодого - Романа Савченко.

«ТОВАРИЩ «М» ОКАЗАЛСЯ МИФОМ

Но вчерашний день интересен не только этим арестом. Милиция призналась в ошибке по поводу главаря банды. Главным охотником на людей в погонах считали некоего офицера ВДВ Романа Муромцева, от чьего имени по Интернету расходились воззвания. «Товарищ «М» (кличка по аналогии с «Товарищем «Че») призывал народ по примеру его отряда подниматься на борьбу с коррупцией в среде силовиков. Однако для самого Муромцева, точнее, Присяжного (он официально сменил недавно фамилию), все это стало сюрпризом.

- Никакой Рома не предводитель банды! - рассказала корреспондентам «КП» его мать Валентина Муромцева. - Он все это время находится во Владивостоке и не выходит на улицу - боится, что застрелят при аресте!

Кстати, Роман никогда не служил в ВДВ. На геройство просто времени не было: в 17 лет попал в тюрьму за ограбление. Потом - за то, что сбил насмерть человека. Затем запалился на фальшивых долларах.

Но как Роман Муромцев оказался замешанным в этом деле? Силовики грешат на коллег, спешивших доложить наверх, - мол, установлен главарь страшной банды!

Вчера следователи официально заявили: Муромцев-Присяжный больше не в розыске. Но ему лучше прийти в милицию - мало ли что...

ИМ ВСЕ СХОДИЛО С РУК

Зато с остальными членами банды в ориентировках не ошиблись. Все пятеро парней общались с детства. Все они - из нормальных семей, хорошо учились. Хотя тренеры того же клуба «Патриот», где занимались боевыми искусствами будущие бандиты, не могут назвать их компанию мирной.

- Сначала они просто хулиганили - то стекла побьют алкашам, то разборки с местной шпаной затеют. Увлекались и нацистскими идеями, - рассказал нам один из педагогов клуба. - Но милиционеры на их выходки не обращали внимания и в какой-то момент они совсем распоясались - могли на улице напасть на одинокого прохожего.

Милиция смотрела на проделки малолеток сквозь пальцы. До тех пор пока не начался открытый конфликт... нет, не с законом. С другими «братками».

Повздорив, две уличные банды «забили стрелку». Но в разгар выяснения отношений на место нагрянула милиция. Банда, которую сейчас ищут по лесам, огребла по полной программе. Другая же сторона конфликта отделалась гораздо более малой кровью.

- После этого им совсем снесло крышу, - считает Дмитрий, местный милиционер. - И они решили, что созрели для открытой войны с милицией.

ГЛАВНЫЙ В БАНДЕ - ДЕЗЕРТИР

Возглавил банду Александр Сладких. В криминал он подался прямо из армии. Во время планового медосмотра на запястьях спецназовца нашли шрамы - следы неудавшегося самоубийства. На карьере военного можно было ставить крест. Потому однажды он не вернулся из увольнительной.

Но воевать мальчику нравилось, и он недолго сидел без дела. Начать игру в «войнушку» банда решила с села Ракитное - там убили первого милиционера и вооружились. Продолжили свои акции в соседних районах. Безнаказанно. Наверное, это пьянило.

Долгое время, пока происходили все нападения на милиционеров, парни жили обычной жизнью - ночевали дома, общались с родными, любимыми, ходили по гостям. Пропали все практически одновременно - 31 мая и 1 июня. Говорят, им кто-то позвонил и рассказал, что по Приморью пошли ориентировки с их фотографиями. Родители и девушки парней рассказали нам, что утром никто из них не собирался уезжать: строили планы на отдых, поездки. А потом собирались впопыхах, даже не побросав вещи в сумки.

- Мы считаем, что члены группировки прячутся либо в поселке, либо недалеко от него, - сказали нам в оперативном штабе. - Они понимают, что пути назад нет, поэтому будут бегать до последнего, но не сдадутся.

Ждем ваших откликов!