Boom metrics
Москва20 июня 2010 22:00

Мошенники сбиваются в шайки, чтобы грабить столичные гипермаркеты

Преступники изобретают все новые способы обмана [видео]

Службы безопасности торговых сетей едва справляются с наплывом интернациональных воровских шаек, которые сметают с прилавков все, что плохо лежит. По неофициальным данным, ежемесячно только в одном из сотен московских супер- и гипермаркетов уплывает товара с прилавков в среднем на 30 миллионов рублей! ТАЩАТ ПРИЕЗЖИЕ? - Во всей сети наших гипермаркетов до суда доходит в среднем 150 случаев краж в год, - говорит гендиректор ЧОП «БАРС-СБ» Анатолий Аверкин, помощник руководителя «М.Видео» по безопасности. - Разумеется, ловим мы на порядок больше. На 27 магазинов у Анатолия Аверкина 350 «бойцов» - бывших сотрудников милиции, спецназовцев и офицеров Вооруженных сил. - Мы задерживаем лишь 20 процентов коренных жителей, - продолжает начальник чоповцев, - большинство же мошенников - гости столицы. В последнее время они начали действовать целыми шайками. ВЫНОСЯТ ДАЖЕ ПЛАЗМЕННЫЕ ПАНЕЛИ Профессиональные воровские группы умудряются за раз выносить из зала до сотни палок колбасы общей стоимостью 90 тысяч рублей и даже огромные плазменные телевизоры. Как им это удается? - Профессиональные воры, - объясняет Сергей М., охраняющий торговый молл известной сетевой компании, - покупают у фирм - изготовителей систем безопасности такие же ключи, что у продавцов, и снимают электронные метки. Незаметные метки под оберткой товара тоже не преграда для мошенников. Такие продукты и вещи они выносят через магнитные рамки в специальных сумках, проложенных фольгой. А вот вынос телевизора похож на спецоперацию. - Воры подделывают чеки, - говорит Анатолий Аверкин. - Например, к большому магазину подъезжает микроавтобус. Внутри современный компьютер, принтер и рулоны с разными видами кассовых чеков. Один из преступников заходит в магазин и оплачивает покупку компьютерного диска. Получает чек и передает его подельникам. Те делают подобный, но, например, на плазменный телевизор ценой в 120 000 рублей. Другой вор заходит в магазин и снимает с коробки магнитные метки, еще один отвлекает охранника. А выносит телевизор уже новый человек. Он подходит с ним к кассе, делает вид, что оплачивает, а потом спешит на выход, показывая охраннику чек. СЕКРЕТ КОРОБКИ ИЗ-ПОД ЧАЙНИКА В одной из сетей столичных супермаркетов нет камеры хранения. Посетителям выдаются пакеты для личных вещей и ранее купленных товаров. - Раньше их имели право запечатывать лишь сотрудники охранного предприятия, находящиеся в торговом зале, - рассказал Юрий, один из чоповцев. - Теперь это входит в обязанности покупателя. Воры тут же воспользовались лазейкой. Тащат с собой в магазин пустые коробки размером 40 на 20 сантиметров - по размеру пакетов, не запечатывают их, забивают товаром и пытаются пройти через кассу. Мол, это все куплено в другом магазине и запечатано. А товары не всегда «пищат» - ценники и ярлыки сорваны. Недавно в Москве появились шайки, придумавшие новый вид краж. - Воры действуют группой. Сначала в магазин заходит неприметный мужчина, - рассказывает Анатолий Аверкин. - Он берет корзину и собирает в нее некрупные товары: диски, карты памяти, компьютерные мышки, наушники. Когда общая стоимость доходит до 30 тысяч рублей, «покупатель» отходит к стеллажу и незаметно высыпает всю эту мелочевку за коробку, в которой продается чайник. Следом в магазин заходит другой покупатель. Он снимает с упаковок магнитные метки и уходит. Потом другой «случайный» посетитель берет кучку товаров и кладет ее в открытую коробку с чайником. Закрывает коробку и уходит. А позже в торговом зале появляется пенсионер в очках. Он берет коробку и уверенно ковыляет к кассе. Протягивает пару тысяч рублей и оплачивает чайник. Если охрана контролировала ситуацию, перед ним открывают коробку. Покупатель картинно удивляется и просит заменить товар. Охрана в таком случае бессильна. Ведь никто из действующих лиц немого спектакля закон не нарушал. - Сотрудникам охраны запрещено досматривать покупателей, - объясняет Анатолий Аверкин, - и даже изымать у вора краденое. Это функции милиции. Да и видеокамеры в залах больше выполняют функции предупредительного характера в рамках антитеррора. ОФИЦИАЛЬНО «Милиция может обеспечить ведомственную охрану» - У нас не хватит сотрудников милиции, чтобы стеречь каждую палку колбасы, - объяснили в ГУВД столицы. - Сотрудники милиции не вправе работать на частных предпринимателей. Но те могут обращаться в специальные подразделения ведомственной охраны ГУВД столицы и заключать договоры по охране закрытых складских помещений или грузов. Их могут оборудовать сигнализацией и брать под дистанционную охрану, когда они закрыты в выходные дни. КОММЕНТАРИИ ЮРИСТА... Станислав ЮРЧЕНКО, член Московской коллегии адвокатов «Ваш адвокат»: «За это светит десять лет тюрьмы» - Если сумма похищенного больше тысячи рублей, то вам придется отвечать по Уголовному кодексу. Могут дать и два года, и пять лет - все зависит от того, какой ущерб нанесен владельцу супермаркета. Групповая кража - от пяти до десяти лет. ...ЭКОНОМИСТА Дмитрий ШУСТЕРНЯК, гендиректор компании «Финэкспертиза Консалтинг»: «Товары из-за краж дорожают на доли процента» - Потери от воришек, если, скажем, брать сеть супермаркетов, довольно велики в абсолютном исчислении. Это могут быть десятки или сотни миллионов рублей. Разумеется, они закладываются в стоимость товаров на полке. Но ущерб от краж не настолько велик в масштабе всей компании. Поэтому товары из-за потерь вследствие краж дорожают лишь на доли процента. Подготовил Никита МИРОНОВ. КСТАТИ Что чаще всего воруют в магазинах В рейтинге популярных среди жуликов вещей и продуктов - ноутбуки, компьютерные мыши, карты памяти, диски с компьютерными играми, алкоголь, колбаса, икра.

Бди! Не то в обувном магазине тебя "обуют" воры

Службы безопасности торговых сетей едва справляются с наплывом интернациональных воровских шаек, которые сметают с прилавков все, что плохо лежит. По неофициальным данным, ежемесячно только в одном из сотен московских супер- и гипермаркетов уплывает товара с прилавков в среднем на 30 миллионов рублей!