Boom metrics
Туризм: Уик-энд20 июня 2010 22:05

В Ливерпуль к Джону Леннону и... Пикассо

Английский город удивит туристов, которые приедут в июле и августе

Ливерпуль - родина "Битлз"? Большой порт? Или город с множеством архитектурных и исторических памятников, включенных в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО (во всей Британии, кстати, только в Лондоне их больше)?

Верны все определения, и соединить разные "черты характера" Ливерпуля взялись организаторы фестиваля The Waterfront, который пройдет в английском городе на берегах реки Мерси в июле и августе.

Все фестивальные шоу проводятся в выходные.

16 - 18 июля. Герои первого уикэнда - Джон Леннон (что предсказуемо) и ...Пабло Пикассо. А тема - война и мир в творчестве музыканта и художника. В галерее Tate Liverpool откроют выставку "Пикассо: мир и свобода". В зале Albert Dock в то же время устроят экспозицию "Белое перо: дух Леннона". Ливерпульцам и туристам остается сходить на обе и попытаться понять, чем же близки два гения 20 века.

Но "участие" испанца в английском празднике на этом не закончится! Вечером в пятницу, 16 июля, в Ливерпуле устроят аудиовизуальное представление A Wave At Picasso. О жизни Пикассо расскажут с помощью пиротехнических эффектов, лазерного шоу, звуковых инсталляций, хореографических номеров и даже процессии плавающих фигур. Мне кажется, он бы оценил такое новаторство.

В эти же дни в галерее Tate Liverpool откроется Сад Мира с гигантской песчаной скульптурой голубя.

6 - 8 августа. Второй уикэнд будет посвящен танцам на открытом воздухе. В Ливерпуль съедутся танцевальные коллективы из разных стран, и все вместе попробуют устроить самый большой open-air 2010 года в Европе. Туристы, конечно, тоже смогут поучаствовать.

Как? Поплясать под орекстр в стиле Глена Миллера. Или посмотреть головокружительное представление воздушного театра из Аргентины Voala Project, полюбоваться танцами на воде каталонского ансамбля Factoria Mascaro и оценить современную британскую хореографию.

Подробнее о Ливерпуле читайте здесь.